ЛЧ. Группа F. Накануне

Getty Images

Арсенал попытается сохранить надежду на выход из группы в Мюнхене, а Олимпиакос в домашнем матче с загребским Динамо может вплотную приблизиться к плей-офф.

Бавария – Арсенал
21:45, Мюнхен, Альянц Арена, арбитр Джанлука Рокки (Италия)

После первой встречи этих команд в третьем туре Арсенал вернулся в борьбу за выход из группы, набрав первые зачетные баллы. Однако по-прежнему положение подопечных Арсена Венгера остается крайне непростым, так как Олимпиакос может дома выиграть у Динамо Загреб, оторвавшись от Канониров на солидное расстояние, а тут еще и Бавария прекрасно играет в родных стенах, поэтому набрать очки будет весьма затруднительно.

Ко всем прочим проблемам Арсенала добавилась еще одна и весьма существенная – получил повреждение основной правый защитник команды Эктор Бельерин. Молодой испанец демонстрировал просто прекрасный футбол, будучи важной частью последних успешных матчей Канониров. Вместо него справа в обороне сыграет некогда основной Дебюши. Еще одно вакантное место на правом фланге полузащиты займет Кэмпбелл, которому Венгер предоставил очередной шанс, и костариканец, похоже, им воспользовался. В остальном набор игроков у лондонской команды выглядит безальтернативным по причине ужасающего количества травмированных футболистов, особенно в средней линии и в атаке.

У Баварии во всех смыслах дела идут куда лучше. Команда Гвардиолы только в последнем туре потеряла первые очки в чемпионате, сыграв вничью с Айнтрахтом, но ее доминирующему положению в Бундеслиге это никак не помешало. У немцев гораздо меньше травм и гораздо больше вариативность состава. К отсутствию Рибери все давно привыкли, да еще и перешедший из Шахтера Дуглас Коста творит чудеса в качестве ассистента, выдав 11 голевых передач в 10 матчах чемпионата. Не сможет сыграть Гетце, но и тут у Баварии есть вариант – недавно восстановился Роббен и жаждет вернуть себе должность одного из лидеров команды.

В грядущем матче Бавария наверняка будет диктовать условия на правах хозяина. Подопечные Гвардиолы любят оказывать нешуточное давление и могут поставить в тупик любую оборону, так что для защитников Арсенала и Чеха этот матч будет непростым испытанием. Скорее всего, Канониры получат лишь несколько возможностей для взятия ворот, поэтому им нужно будет показать чудеса реализации, чтобы уехать из Мюнхена имея в активе хотя бы один пункт.

Ориентировочные составы

Бавария: Нойер – Лам, Мартинес, Боатенг, Алаба – Алонсо, Алькантара – Роббен, Мюллер, Дуглас Коста – Левандовски

Арсенал: Чех – Дебюши, Мертезакер, Косельни, Монреаль – Кокелен, Касорла – Кэмпбелл, Езил, Санчес – Жиру

Травмированные: Гетце, Рибери, Роде – Бельерин, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен, Артета, Рэмси, Оспина, Уилшир, Росицки, Уэлбек

Под вопросом: Бадштубер, Бернат, Киррхофф (все – Бавария)

Слова

Хосеп Гвардиола, главный тренер Баварии:

- Арсенал – один из лучших клубов Европы. Канониры отлично контролируют мяч, и всегда пытаются играть с позиции силы. Может быть, их игра сведется к забросам на Жиру, но мы должны быть к этому готовы. Моя команда будет применять высокий прессинг, чтобы помешать сопернику начинать атаки. От своих игроков я всегда требую, чтобы они создавали как можно больше опасных моментов.

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:

- Мы хотим показать такой уровень игры, как в первой встрече с Баварией и добиться положительного результата. Моя команда неплохо выступает в последние недели, что должно добавить нам веры в собственные силы. Арсенал хочет и дальше расти и прогрессировать. В грядущем матче  мы можем доказать, насколько выросли, как команда.

Интересные факты:

- Бавария выиграла семь предыдущих домашних матчей в ЛЧ и не пропустила в пяти из них;

- Немецкая команда выиграла 16 из 17 предыдущих домашних матчей на групповой стадии Лиги чемпионов, проиграв только Ман Сити в декабре 2013 года;

- Арсенал в этом розыгрыше ЛЧ пропустил больше всех голов после угловых – 3;

- Месут Езил забил два мяча в ворота Баварии – больше, чем любой другой команде в еврокубках;

- Три из последних пяти голов Баварии на Альянс Арене в главном еврокубке были забиты после передач Тиаго Алькантары.

footballпрогноз 2:1
 

Олимпиакос – Динамо З
21:45, Пирей, Стадион имени Георгиоса Караискакиса. Арбитр – Антонио Матеу Лаос  (Испания)

После трех сыгранных туров ни одна из команд группы не потеряла шансы на выход в плей-офф. В случае гостевых побед лондонского Арсенала и загребского Динамо у всех  клубов будет равное количество очков. Вот только в успех подопечных Арсена Венгера в Мюнхене и в викторию хорватской команды в Пирее верится с трудом.

Виной тому три фактора: невероятная поддержка греческих фанатов, плохая форма и кадровые потери команды из Загреба.

В последних семи матчах во всех соревнованиях подопечные Зорана Мамича потерпели четыре поражения, в то время как Олимпиакос выиграл пять из шести последних своих поединков.

Первый шаг к выходу из группы пирейцы сделали еще на Максимире, а победа в отчетном противостоянии фактически откроет перед ними дверь на в плей-офф. И нет сомнений в том, что Марку Силва так настроит своих подопечных, чтобы перед родными трибунами они выложились по максимуму.

Ориентировочные составы

Олимпиакос: Роберто — Элабделлауи, Ботиа, Сиовас, Масуаку — Миливоевич, Касами — Пардо, Фортунис, Себа – Идейе

Динамо З: Эдуарду — Мэцел, Гонсалу, Бенкович, Пиварич — Фернандес, Машаду, Антолич, Рог, Пьяца – Энрикес

Травмированные: Бухалакис, Домингес, Маниатис, Вурос — Пинту, Шильденфельд, Судани, Сигали

Дисквалифицирован: Адеми (Динамо З)

Под вопросом: Камбьяссо — Павичич

Слова

Марку Силва, главный тренер Олимпиакоса:

- Как я уже говорил, матч против Динамо не будет решающей в плане выхода из группы. Все решится в последнем туре. Конечно, победа увеличит наши шансы на попадание в плей-офф, однако она будет иметь решающее значение.

Зоран Мамич, главный тренер загребского Динамо:

- Ожидаем большой игры перед беснующейся толпой. Мы показали хорошую игру в первом матче в Загребе, а завтра надеемся сыграть еще лучше, несмотря на давление трибун.

footballпрогноз 3:1