Рома — Реал. Накануне

Галактический десант в Риме, Getty Images

21:45, Рим, Стадио Олимпико. Арбитр — Павел Краловец (Чехия). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 2.

Групповой этап обе команды заканчивали с другими наставниками: Реал набрал шестнадцать из восемнадцати возможных очков под руководством Рафаэля Бенитес, а Рома с трудом пробралась в 1/8 финала розыгрыша главного клубного турнира – тифозерия Волков вряд ли когда-то простит Руди Гарсии поражение Барсе (1:6) и нулевую ничью с БАТЭ.

Одновременно и у испанцев, и у итальянцев произошла рокировка наставников. Сливочных возглавил Зинедин Зидан – результаты команды кардинальным образом не изменились, а новым-старым алленаторе джалло-росси стал Лучано Спаллетти. Лучано, кстати, с Ромой уже однажды выбивал Реал  из еврокубков – это произошло в 2008-м году (римляне дважды одержали победы 2:1).

Зидан находится на тренерском мостике чуть более месяца – за это время его Реал выиграл пять встреч и всего однажды сыграл вничью, забив при этом двадцать три мяча. Теперь Зинедина ожидает дебют в Лиге чемпионов. Пусть Рома не самый тяжелый соперник, который мог попасться при жеребьевке, но у француза нет опыта выступления на международной арене в качестве тренера, что может сыграть немаловажную роль.

Спаллетти, после длительной и успешной командировки в Россию, возвращает Рому к жизни – в последние два месяца работы Руди Гарсии римляне на внутренней арене добыли всего лишь две победы и чудом пролезли в плей-офф Лиги чемпионов. При Мистере Волки преобразились. Во-первых, Лучано склонен к использовании схемы с тремя защитниками (решится ли алленаторе на такую смелую тактику в матче против Реала?), а во-вторых, Рома в Серии А добыла четыре победы кряду и вернулась в борьбу за третье место. Стоит отметить и новичков команды – Стефан Эль Шаарави, Эрвин Зуканович и Диего Перотти приносят немалую пользу в игре и отличаются результативными действиями. Вот только их появление напрямую зависит от того, какую тактическую схему выберет алленаторе. И хотя играя 4-3-3 римляне и добыли свои четыре кряду победы в чемпионате, не стоит забывать, что на важную игру с Ювентусом Спаллетти насытил центр поля, что было бы вполне резонно и сегодня, чтобы перекрыть кислород креативщикам Реала.

К отчетному поединку команды подходят с небольшими проблемами: Королевский клуб точно не сможет рассчитывать на Бэйла и Пепе, а у Ромы под вопросом Де Росси, который может сыграть как и в центре обороны, так и в полузащите. Игроки хозяев заявляли, что Реал является фаворитом противостояния, и стоит предположить, что Рома будет стараться подловить соперника на ошибках и действовать в стремительных контратаках – благо, у Лучано Спаллетти игроки, которые могут решить исход поединка одним движением.

Ориентировочные составы

Рома: Щесны – Рюдигер, Де Росси, Манолас – Флоренци, Пьянич, Кейта, Динь – Наингголан, Салах – Джеко

Реал: Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Данило – Модрич, Кроос, Иско – Джеймс, Бензема, Роналду

Не сыграют: Капрадосси - Бэйл, Пепе, Абнер

Под вопросом: Де Росси, Тотти — Марсело

Слова

Лучано Спаллетти, главный тренер Ромы:

- Я не думаю, что в этой паре есть фаворит. Наши шансы пройти дальше – 50%, у Реала они такие же. Мы должны прогрессировать от матча к матчу, а этот поединок покажет наши реальные силы и узнаем, на правильном мы пути или нет.

Раджа Наингголан, полузащитник Ромы:

- Победа над Реалом? Для этого нам нужно чудо. Мне нравится стиль игры Галактикос. Думаю, Реал находится на одном уровне с Барселоной. Но шансы Баварии и блаугранас выйти в финал ЛЧ выглядят предпочтительнее, чем у команды Зинедина Зидана.

Зинедин Зидан, главный тренер Реала:

-Лига чемпионов – это особенный турнир для всех: для этого клуба, для игроков и для меня. Здесь совершенно другой футбол, нежели в Испании. Мы чувствуем небольшое давление, но игроки полностью сосредоточены на игре, что меня и обнадеживает. Рома – хорошая команда, они знают, как играть в футбол. Нам предстоит тяжелый матч, но мы изучали нашего соперника и уверен, мы сможем победить".

Карим Бензема, нападающий Реала:

- Рома постарается выиграть в первом матче, поскольку для нее важно добыть домашнюю победу. Мы также едем в Рим за победой, поскольку осознаем важность предстоящей игры, хотя в запасе у нас будет игра на родном стадионе.

footballпрогноз 1:2