Лига чемпионов. Группа Н. Накануне

фк севилья

Football.ua представляет анонсы поединков 2-го тура группы Н.

Севилья – Лион
21:45, Севилья, Рамон Санчес Писхуан. Арбитр – Бас Нейхейс (Нидерланды).

Очень может быть, что в этой встрече решится судьба путевки в Лигу Европы. Если Севилья сможет переиграть Лион, то дальше её ждут два матча с загребским Динамо, а Ткачей две битвы с Ювентусом. Рохибланкос вполне могут решить свои проблемы заранее, не откладывая на последний тур, который придется провести на новеньком стадионе в Лионе. Но для этого нужно обязательно побеждать во вторник на Писхуане. Если Лион зацепится за очки, то зимой может снова отправить Нервион покорять другой еврокубок.

Брать Ткачей нужно сейчас, тепленькими. В Лиге 1, после хорошего старта, Лион добыл лишь 4 очка в пяти матчах. Причины сего падения найти не сложно: вылетели из-за травм Ляказетт, Гренье, нет защитника Жалле, повредился перед данной встречей основной фланговый латераль Рафаэль. Рядом с этим отсутствие в составе Нервиона Рами, Тремулинаса и Каррису кажутся не такими угрожающими.

Хорхе Сампаоли продолжает искать себя в Севилье и свою команду в этом южном городе. Он перепробовал массу вариантов сочетаний игроков и еще неоднократно перепробует, в этом сомнений нет. Скорее всего, на поле Писхуана выйдут те, кто отдыхал в недавнем проигранном (1:3) Атлетику матче. Мы должны увидеть Вьетто, Кийотаке, Корреа, Витоло, Эскудеро, Рико, Мариано. Вполне возможно, что в нападении может выйти Бен Йеддер, знающий, как забивать в ворота Лиона. Еще один вопрос: сыграет ли с первых минут Самир Насри. Этот некогда звездный француз качественно выделялся в последних встречах красно-белых, но с басками отыграл полную встречу, а мы уже вспоминали, как любит ротацию Сампаоли. Но Насри, наверное, один из немногих игроков, которого уже сейчас можно называть ключевым в нынешней Севилье.

Генесио будет рассчитывать на тех игроков, которые у него есть. В защите на фланге придется ставить на Гаспара, в атаке на Корне и Фекира. Хорошо, хотя бы Толиссо, Геззаль и Гоналон в строю, иначе было бы вовсе худо. Состав гостей мог бы быть намного сильнее и внушительнее, если бы не травмы, но другого выбора у специалиста нет.

Предугадать характер встречи несложно: Севилья сразу же захватит мяч, будет высоко прессинговать при потере, вести позиционную, комбинационную игру и пытаться вскрыть оборону Лиона. Французы, в свою очередь, попытаются играть на контратаках, используя быстрых форвардов. Вот здесь, как раз, очень будет не хватать Ляказетта. У Севильи же сейчас достаточно ресурсов, чтобы забить нужное количество мячей в ворота соперника. И даже позволить себе разок пропустить.

Ориентировочные составы

Севилья: Рико – Мариано, Меркадо, Пареха, Эскудеро – Витоло, Нзонзи, Корреа – Васкес, Вьетто, Кийотаке

Лион: Антони Лопеш – Янга-Мбива, Маммана, Морель – Гаспар, Ферри, Гоналон, Толиссо, Рыбус – Корне, Фекир

Не сыграют: Тремулинас, Каррису, Рами – Калулу, Жалле, Гренье, Ляказетт, Рафаэль

Слова

Хорхе Сампаоли, главный тренер Севильи:

- Мы проиграли на выходных, но игры каждые три дня дают вам возможность всё попробовать. Против Лиона мы должны быть очень эффективными и беспощадными, особенно в атаке.

Мы должны играть высоко и быть более творческими в созидании, потому что будет не так много времени, чтобы победить. Соперник очень мастеровитый и быстрый, умеет защищаться. Мы не должны позволять себе допускать ошибки.

Бруно Генесио, главный теренр Лиона:

- Если у кого-то здесь нет мотивации после поражения в чемпионате, то им нужно завершать карьеру. Мы все должны найти способ, чтобы прибавить, чтобы добраться до уровня требуемой эффективности.

Наша смена схемы на 3-5-2 дает результаты, это правильный ход. Проблем в том, что это будет шестая игра за 17 дней и не все справляются с такими нагрузками.

Севилья любит владеть мячом и высоко прессинговать. Наши принципы одинаковы. Наша задача – отбирать мячи под прессингом и бороться после каждой потери.

footballпрогноз 2:1

Динамо З – Ювентус
Загреб, Стадион Максимир, 21:45. Арбитр – Мануэль Де Соуза (Португалия).

Чемпион Италии туринский Ювентус отправляется а Загреб на встречу с чемпионом Хорватии Динамо. Смена тренера в межсезонье не пошла Синим на пользу. Если в прошлом чемпионате Динамо проиграло всего три поединка, то за десять туров нынешнего на счету столичной команды уже два поражения. Помимо прочего, хорваты пока что должным образом не нашли замену ушедшим лидерам – Марко Пьяца и его тезка Рог поехали покорять Италию.

Загреб кажется самым слабым коллективом в квартете H, что и доказал матч против Лиона. Французская команда по полочкам разобрала своего соперника и нанесла Динамо поражение 0:3. После этого хорваты разгромно проиграли Риеке на внутренней арене, вследствие чего Златко Кранчар был уволен. Место на тренерском мостике занял Желько Сопич. Под его руководством Синие в кубке Хорватии разгромили Вели из низшего дивизиона и минимально обыграли обидчицу Ворсклы Локомотиву.

Ювентус прибыл на Максимир в статусе фаворита, но Старая Синьора имеет и свои проблемы. Во-первых, подопечные Макса Аллегри не смогли обыграть Севилью в первом на домашнем стадионе, что на Апеннинах восприняли как неудачный результат. Во-вторых, затем Зебры потерпели поражение в Дерби Италии, и это также вызвало немало разговоров в итальянской прессе. Впрочем, последующие две игры обладатели Скудетто завершили победами: крупно обыгран Кальяри (4:0) а в субботу бьянко-нери с трудом взяли верх над Палермо (1:0).

Тем не менее, вопросы к игре Ювентуса возникают. Отсутствие Клаудио Маркизио все-таки сказывается: ни Лемина, ни Квадво Асамоа в равноценной степени не заменили Принца. Оба африканца регулярно ошибаются в центральной зоне и редко обостряют игру – из-за этого всю атакующую функцию предстоит брать на себя Пауло Дибале. К слову, аргентинец в новом сезоне еще не забивал, в том числе и из-за того, что более нацелен не на ворота соперника, а на создание опасных моментов для партнеров.

К предстоящему матчу Массимилиано Аллегри недосчитался нескольких футболистов. В минувший уик-энд травмировались Даниэле Ругани и Квадво Асамоа – оба игрока пропустят по полтора месяца. В лазарете оказался еще один центральный дефенсоре в лице Мехди Бенатья. Есть проблемы с составом и у Желько Сопича: не сыграют защитники Петар Стоянович и Александру Мател, под вопросом  капитан Домагой Антолич.

Ориентировочные составы:

Динамо З: Шемпер – Сигали, Бенкович, Шильденфельд, Пиварич – Машаду, Жонас, Павинич – Чорич – Судани, Фернандес

Ювентус: Буффон – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини – Алвеш, Хедира, Эрнанес, Пьянич, Сандро – Дибала, Игуаин

Не сыграют: Стоянович, Мател – Бенатья, Асамоа, Ругани

Слова

Желько Сопич, и.о. главного тренера Динамо:

- Наши игроки очень сильно мотивированы — знаем, с кем будем играть. Ювентус хочет выиграть Лигу чемпионов, но мы — домашняя команда. Несмотря на то, что я — реалист и знаю наши возможности, если мы отдадим на поле все силы и реализуем все задуманное, то все может случиться.

Массимилиано Аллегри, наставник Ювентуса:

- Мы полагаем, что у нас есть качество, чтобы соответствовать лучшим командам, но это никак не значит, что мы должны принимать это как должное. Лучшие команды сражаются до самого конца, упорно трудятся, а футболисты стоят друг за друга горой. Мы не можем думать, что нам удастся выйти на игру и с легкостью забить 3 или 4 гола. Главное для нас на данном этапе — спуститься с небес на землю и бороться за каждую победу. Нас ожидает тяжелый вечер.

Марко Пьяца, игрок Ювентуса, экс-футболист Динамо:

- Я никогда не забуду то прощание, которое мне устроили фанаты Динамо в матче против Вардара. Я надеюсь, что они и сейчас будут мне аплодировать, хотя я и буду уже в футболке другого клуба. Надеюсь, они не станут меня освистывать.

footballпрогноз 1:2