Наполи — Бенфика. Накануне

twitter.com/sscnapoli

Неаполь, Стадион Сан Паоло, 21:45. Арбитр — Феликс Брых (Германия).

В то время, как киевское Динамо будет сражаться с Бешикташем в Стамбуле, другие участники группы В — Наполи и Бенфика — померяются силами на юге Апеннинского полуострова.

Неаполитанцы парой недель раньше увезли из Киева три балла, приложив для этого минимум усилий: все два удара в створ ворот Шовковского достигли цели, и самый дорогой поляк в истории футбола Аркадиуш Милик стал героем матча на Олимпийском.

В национальном чемпионате с тех пор Партенопеи смогли взобраться на первую строчку, и вновь упасть на вторую. На счету подопечных Маурицио Сарри уверенные победы над Болоньей (3:1) и Кьево (2:0). Однако посреди прошлой недели адзурри расписали мировую с Дженоа, и впервые лучшая атака чемпионата не смогла поразить ворота соперника – не помогли ни Милик, ни Габбьядини, ни кто-либо еще. Наполи продолжает играть в догонялки с Ювентусом и отстает от чемпиона страны всего на один балл.

Стоит сказать, что Маурицио Сарри, в отличие от прошлого сезона, уже имеет неплохую скамейку запасных и может без проблем тасовать состав, при этом в классе команда ничего не потеряет. Так, Петр Зьелински уже выходит в стартовом составе и без проблем заменяет Аллана или Жоржиньо, на подходе молодые Амаду Диавара и Марко Рог. В нападении алленаторе имеет богатый выбор – в качестве прима пунты успешно играют как Милик, так и Габбьядини, а на левом фланге атаки Лоренцо Инсинье успешно заменяет Дриса Мертенса.

Бенфика же в первом туре главного европейского турнира была близка к домашней победе над Бешикташем, но потеря концентрации уже в компенсированное арбитром время стоила лиссабонским Орлам трех баллов.

В национальном чемпионате португальцы являются единоличными лидерами, имея шестнадцать баллов в активе после шести сыгранных встреч. В субботу Бенфика с трудом одолела Шавиш благодаря двум поздним голам. Постепенно лазарет команды пустеет – Константинос Митроглу восстановился от травмы и в двух матчах уже отметился тремя результативными ударами. Тем не менее, Руй Витория все еще не может рассчитывать на нескольких ключевых игроков. Жонас, Хименес и Рафа залечивают свои повреждения.

Ориентировочные составы

Наполи: Рейна – Хисай, Кулибали, Альбиоль, Гулам – Аллан, Жоржиньо, Хамшик – Кальехон, Милик, Мертенс

Бенфика: Жулио Сезар – Семедо, Линделоф, Жардел, Гримальдо – Фейса, Орта, Пицци, Сальвио – Гедеш, Митроглу

Не сыграют: Кирикеш – Жонас, Хименес, Рафа, Самарис

Слова

Маурицио Сарри, главный тренер Наполи:

- Думаю, что моя команда готова к матчу с Бенфикой. Футболисты понимают, что им будет очень сложно. Бенфика — очень сильная команда, я смотрел их все последние игры. Португальцы очень хорошо организованы, в их составе есть очень техничные футболисты. Мы говорим об одной из сильнейших команд Европы.

Мы постараемся контролировать игру и посмотрим, что из этого получится. Результаты Бенфики говорят сами за себя. С этой командой нам придется труднее, чем с Динамо.

Жоржиньо, полузащитник Наполи:

- Мы должны играть в свою игру, нам нужна победа. Будем играть на победу, посмотрим, что произойдет. Надеемся на высокий темп игры, интересный для зрителей. Будет жесткий матч, Бенфика так играет в Европе. Это отличная команда.

Руй Витория, главный тренер Бенфики:

- Мне очень нравится Наполи, их футбол и динамическая игра. Мы должны сосредоточиться на собственных лучших качествах и не допускать ошибок в обороне, и при возможности успешно играть в атаке. Нас ожидает очень сложная игра с враждебной для нас атмосферой, но мы прилетели в Неаполь, дабы победить.

footballпрогноз 2:1

 

команди