Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Атлетико, uefa.com

Football.ua представляет анонсы поединков второго тура в квартете D.

Атлетико – Бавария
21:45, Мадрид, Висенте Кальдерон. Арбитр – Шимон Марчиняк (Польша)

Еще в мае эти коллективы разыгрывали путевку в финал. Что изменилось с этого времени? Только главный тренер мюнхенцев. Даже новичков летом соперники приобретали из одной и той же команды: Атлети усилились Гайтаном, а Бавария – Санчешем. Как и несколько месяцев назад, мы имеем практически те же лица в основных составах, особенно это касается Кольчонерос. С Баварией все интереснее.

Как играет Атлетико в этом сезоне? Ну, как всегда. Атакующую Сельту 4:0 взгреют, а с защитным Леганесом скатают 0:0. Стартовали Матрасники не лучшим образом, но свои очки берут и идут в группе лидеров. Что творит Бавария при Анчелотти? 5 матчей в Бундеслиге выиграны с общим счетом 15:1, разгромлен 5:0 Ростов в еврокубке. Почти то же, что и при Пепе, только защита, похоже, стала еще прочнее. Правда, без травмированного Хуммельса. Впрочем, Атлетико должен стать первым серьезным испытанием для мюнхенцев в сезоне.

Симеоне на пресс-конференции уже сказал, что вместе с Гризманном в атаке выйдет Фернандо Торрес. Это логично, ведь именно ветерана Эль Чоло использует в Лиге чемпионов, надеясь на его опыт и умение убегать с Антуаном в контратаки. В максимально контратакующий футбол Индейцы будут играть с Баварией. Для этого Эль Чоло насытит центральную зону. Возможно, что вместо флангового игрока Карраско мы бы увидели еще одного центрхава, но у Аугусто и Тьягу возникли проблемы со здоровьем, а Томаса аргентинец вряд ли бросит в бой в таком матче. Поэтому все карты в руки Гайтану или Карраско. Второй сейчас в хорошей форме, поэтому его появление более реально. По остальным позициям у Атлети и так всё понятно.

У Баварии также есть потери. Например, Дуглас Коста, который был очень хорош с Ростовом, но из-за повреждения не сможет даже помочь сборной, не то, что клубу. К счастью для Анчелотти, выздоравливает Роббен, в порядке Рибери и Коман. Третьим к Мюллеру и Левандовски выйдет, наверное, Рибери. Скорость Комана в позиционной игре с обороняющимся Атлетико не так важна, как опыт Рибери. В остальных линиях у Баварии уже давно наблюдается стабильность, ведь там собраны проверенные звезды.

Учитывая, что это лишь второй тур, коллективы вряд ли будут рисковать. Очки пока что нужны всем, соперники знают свои возможности и слабости, поэтому на рожон никто лезть не должен. Тем более, что в группе есть ПСВ, который пока еще не обезврежен в турнирном плане. Бавария будет пытаться взломать оборону Кольчонерос, но не факт, что ей это удастся. Забьет ли Атлети? Ну если оборона Анчелотти допустит глупую ошибку, то шансы есть. Но давления сейчас, в отличие от полуфинала ЛЧ, нет.

Ориентировочные составы

Атлетико: Облак –Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис – Коке, Габи, Сауль – Фернандо Торрес, Гризманн, Карраско.

Бавария: Нойер – Лам, Боатенг, Мартинес, Алаба – Видаль, Алонсо, Тиаго Алькантара – Мюллер, Левандовски, Рибери

Не сыграют: Мойя , Хименес, Аугусто, Черчи, Тьягу – Бадштубер, Дуглас Коста

Слова

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико:

"Это будет тяжелый матч. Обе команды очень хорошо прессингуют, поэтому свободного пространства будет мало. Фернандо Торрес важная фигура для нас в таких поединках, где нужно хорошо использовать небольшие свободные зоны, поэтому он выйдет в основе".

Карло Анчелотти, главный тренер Баварии:

"Играть против Атлетико сложно всегда. Будет очень трудный матч против соперника, демонстрирующего высочайший уровень организации игры. Мы находимся в хорошей форме, но это еще нужно показать на поле. Стиль Атлетико хорошо знаком всем. В Лиге чемпионов они уже давно зарекомендовали себя. Сейчас в современном футболе есть тенденция играть с максимальной нацеленностью на ворота, используя контратаки".

footballпрогноз 0:0

Ростов – ПСВ
21:45, Ростов, Олимп-2. Арбитр – Клеман Тюрпен (Франция)

Российская команда впервые выступает в Лиге чемпионов, но в квалификации уже шокировала Аякс, выиграв у амстердамцев с общим счетом 5:2. Правда, в первом матче группового этапа Бавария уже успела вернуть россиян с небес на землю, разгромив команду Кириченко 5:0.

ПСВ тоже проиграл первый матч в Группе D мадридскому Атлетико, так что обоим соперника позарез нужны три очка в сегодняшней игре.

Левый защитник Ростова Федор Кудряшов вернулся в игру после одноматчевой дисквалификации, а проблем с травмами у Ростова нет. У ПСВ не сыграет форвард Юрген Локадия, но и без него у голландцев хватает качественных футболистов в атаке — к тому же в Ростов полетел Александр Зинченко, хотя в старте его вряд ли стоит ожидать.

Филлип Коку, определенно, настроен на победу в России, но и ничья его не сильно расстроит. ПСВ уверенно выступает на домашней арене, хотя отстает от Фейенорда уже на пять пунктов. Поражение Аякса Ростову стало для многих неожиданностью и результатом, прежде всего, невнятной игры команды Петера Боша; у ПСВ таких проблем нет – в последних семи матчах в активе команды Коку четыре разгромные победы, а проиграли эйндховенцы только Атлетико и великолепному Фейенорду. Так что сегодня все говорит о том, что ПСВ добудет первые три очка на выезде в Лиге чемпионов с 2007 года.

Ориентировочные составы

Ростов: Джанаев – Калачев, Кудряшов, Мевля, Навас, Гранат – Ерохин, Гацкан, Полоз, Нобоа – Азмун

ПСВ: Зут – Бренет, Виллемс, Изимат-Мирен, Морено – Хендрикс, Преппер, Гуардадо – Нарсинг, Верейро, де Йонг

Не сыграют: Локадия (ПСВ)

Слова:

Дмитрий Кириченко, главный тренер Ростова:

"Сейчас каждая игра важная. Не могу понять, почему нас постоянно хоронят и говорят, что мы наберем очки только с ПСВ. Например, я видел игру нашего соперника с Атлетико и считаю, что голландский клуб должен был добиваться положительного результата. Да, была сложная игра с Баварией, но мы не справились с волнением".

Филлип Коку, главный тренер ПСВ:

"В этом матче нам нужен максимальный результат. Мы всегда играем на победу, но нужно учитывать и долгосрочную перспективу. Даже одно очко в выездном матче – это очень важно. Наверное, в Голландии мало кто догадывался о том, какой это сильный соперник".

footballпрогноз 0:2