И бразильцы, и итальянцы обеспечили себе выход в полуфинал Кубка конфедераций победами над Мексикой и Японией. Но в очной встрече Селесао и Скуадры Адзурры турнирная мотивация все-таки присутствовала. Ведь победителю группы А, скорее всего, удастся избежать в полуфинале встречи с испанцами. Хотя и без того в таком классическом поединке обе команды просто обязаны были играть на максимуме возможностей. И они не подкачали. Всю игру на поле была жесткая борьба, но частые свистки арбитра Ирматова не сбивали темп игры, которая смотрелась на одном дыхании.

Последствиями жесткой борьбы стали три вынужденные замены в первом тайме. У Италии сломались Монтоливо и Абате, а у Бразилии Давид Луис.

Италия в отсутствие травмированного Андреа Пирло даже не пыталась бороться за центр поля. Бразильцы в плане индивидуального мастерства выглядели сильнее и без проблем завладели инициативой, а Италии приходилось наверняка чаще, чем им самим того хотелось, использовать длинные передачи. Хотя порой им удавались быстрые контратаки и изящные комбинации. В целом победа бразильцев кажется абсолютно заслуженной, но Скуадра Адзурра боролась до конца, за что честь ей и хвала.

Хозяева турнира вышли вперед в компенсированное к первому тайму время. Неймар навесил со штрафного, Фреду дали расстрелять Буффона, но Джиджи умудрился среагировать. Однако его старания оказались напрасными, поскольку на добивании оказался вышедший на замену вместо Давида Луиса Данте.

Отыгралась Италия практически сразу после перерыва, и гол получился шедевральным. Изюминкой в нем стал не завершающий удар заменившего Монтоливо Джаккерини, а изумительная передача пяткой в акробатическом прыжке в исполнении Марио Балотелли.

Но радовались итальянцы недолго. Спустя несколько минут бразильцам снова принес успех штрафной удар. Только на этот раз Неймар не подавал, а бил, потому что дистанция этому способствовала. Пробил новичок Барселоны как следует — Буффон лишь проводил мяч в сетку взглядом. Между прочим, Неймар сам и заработал этот штрафной.

Укрепили свое преимущество бразильцы благодаря блестящей длинной передаче Марсело и неподражаемой игре Фреда. Нападающий здорово обработал мяч, ворвался в штрафную, оттеснив от мяча не кого-нибудь, а самого Джорджо Кьеллини, и с близкого расстояния пробил мимо Буффона.

Итальянцы сократили отставание в счете после стандарта. Марио Балотелли завалили в штрафной, и Ирматов, похоже, изначально свистел именно о назначении пенальти, но одновременно со свистком Джорджо Кьеллини катнул мяч точно в нижний угол ворот. Арбитр из Узбекистана засчитал взятие ворот, несмотря на возмущения бразильских футболистов.

В концовке встречи итальянцы заставили бразильцев обороняться и создали один великолепный момент, но Маджо головой пробил в перекладину. А затем Фред поставил точку в матче, катнув мяч в ворота, после того как Буффон неудачно отбил удар Марсело.

Бразилия снова порадовала своих болельщиков и заняла первое место в группе. А Чезаре Пранделли стоит задуматься над игрой своей команды в обороне. Восемь пропущенных голов в трех матчах — это как-то совсем не по-итальянски.

Станислав Салата, Football.ua

Италия — Бразилия 2:4
Голы: Джаккерини, 51, Кьеллини, 71 — Данте, 45+1, Неймар, 55, Фред, 66, 88

Италия: Буффон, Абате (Маджо, 30), Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо, Аквилани, Монтоливо (Джаккерини, 26), Маркизио, Кандрева, Дьяманти (Эль Шаарави, 71), Балотелли

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвеш, Тьяго Силва, Давид Луис (Данте, 30), Марсело, Луис Густаво, Эрнанес, Оскар, Халк (Фернандо, 76), Фред, Неймар (Бернард, 68)

Предупреждения: Маркизио — Давид Луис, Неймар, Луис Густаво