Отчетный матч не представлял командам никакого интереса с турнирной точки зрения. И Япония, и Мексика отставали от первой двойки на шесть очков, отыграть которые за один тур до финиша возможным не представлялось. Поэтому в последнем матче обе команды получили шанс сыграть в свое удовольствие и без какой-либо ответственности за результат.
Первый тайм прошел в достаточно равной борьбе. Инициативой больше владела латиноамериканская сборная, но превратить свое преимущество в голы до перерыва так и не смогла. Из по-настоящему голевых моментов следует отметить штангу, которая пришла японцам на помощь на 39-й минуте после удара головой от Гуардадо.
Во втором тайме мексиканці продолжили гнуть свою линию и вскоре добились успеха. На 54-й минуте Эрнандес результативно откликнулся на фланговый навес Гуардадо, а спустя десять с небольшим минут оформил дубль: Мьер после углового выиграл верховую борьбу на ближней штанге и продлил мяч во вратарскую, где быстрее всех разобрался все тот же Чичарито.
После этого Мексика имела еще несколько хороших шансов увеличить преимущество, но легкомысленно их растеряла, обеспечив себе нервную концовку. За четыре минуты до конца основного времени Оказаки сократил разрыв до минимума, замкнув прострел Эндо, но на большее японцев не хватило. Мексика же, напротив, имела реальный шанс забить третий мяч: на последней минуте пенальти заработал Чичарито, вынудив сфолить Учиду. К мячу пошел сам Эрнандес, но оформить хет-трик ему не удалось — Кавасима спас японцев, а добивание приняла на себя перекладина.
Мексика берет первые и последние три очка на Кубке Конфедераций, закрепляя за собой третью строчку в непростой группе, что, пожалуй, является не самым плохим результатом. Японцам же нужно изрядно поработать над игрой, чтобы не повторить "успех" на ЧМ-2014, куда дальневосточная сборная уже пробилась. Времени на подготовку, благо, предостаточно.
Денис Кондак, Football.ua
Япония — Мексика 1:2
Голы: Оказаки, 86 — Эрнандес, 54, 66
Япония: Кавасима, Курихара, Конно, Нагатомо (Накамуро, 77), Сакаи (Учида, 58), Эндо, Хосогаи, Оказаки, Хонда, Маеда (Йошида, 65), Кагава
Мексика: Очоа, Торрес, Морено, Мьер, Рейес, Гуардадо (Салсидо, 71), Торрадо, Савала, дос Сантос (Баррера, 78), Эрнандес, Хименес (Акино, 90)
Предупреждены: Сакаи — Очоа
На 92-й минуте Эрнандес не реализовал пенальти (вратарь)