Само участие в турнире такого уровня может считаться для подопечных Эдди Этаэта самым настоящим достижением. Естественно, ни о какой борьбе с такими мастодонтами, как Нигерия, Уругвай и тем более Испания, не могло идти и речи. Так что островитяне могли со спокойной душой расслабиться и получать удовольствие от противостояния с сильнейшими футболистами планеты.

Правда, главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес лишил полинезийцев такой возможности, выставив на поле с первых минут резервистов – Суарес, Форлан и многие другие остались на скамейке запасных. Но даже второй состав латиноамериканцев легко и непринужденно разобрал на части любителей из Океании.

Начало погрому Таити положил Абель Эрнандес. После розыгрыша углового на 2-й минуте встречи Скотти продлил мяч на дальнюю штангу, откуда одинокий Эрнандес головой расстрелял цель. Постоянные провалы обороны полинезийцев давали о себе знать – моментов у ворот Мериеля было предостаточно, также как и голов. Сначала Эрнадес реализовал выход один на один, затем отличился Перес, и, наконец, Эрнандес в компенсированное у первому тайму время оформил хет-трик. 4:0 – интрига умерла быстро.

Несмотря на это второй тайм получился достаточно веселым. Виновником торжества стал Андрес Скотти. Сначала ветеран умудрился не реализовать пенальти, а всего через минуту защитник схлопотал второй горчичник и оставил свою команду в меньшинстве. Но недолгим был праздник на улице сборной Таити — на 59-й минуте Людивьон также увидел перед собой красный свет.

После этого избиение полинезийцев продолжилось. Пятый гол в ворота Мериеля отправил Лодейро, затем Эрнандес реализовал пенальти и оформил покер, ну, а точку в матче дублем поставил Луис Суарес – 8:0.

Уругвай – Таити 8:0
Голы: А.Эрнандес, 2, 24, 45+1, 67 (с пенальти), Перес, 27, Лодейро, 61, Суарес, 82, 90

Уругвай: Силва, Коатес, Гаргано, А.Перейра, Эгурен, А.Эрнандес, Агиррегарай, Лодейро, Перес, Рамирес (Суарес, 69), Скотти

Таити: Мериель, Ваируа, Людивиьон, Кароне, Валлар, Шон Ю, Л.Техау (Атани, 71), Айтамай (Лемер, 53), Дж.Техау, Симон, Нханьине (Тиони, 88)

Предупреждения: Скотти, Гаргано – Людивьон, Валлар, Шон Ю

Удаления: Скотти, 51 – Людивьон, 59

На 50-й минуте Скотти не реализовал пенальти (вратарь)