Многие любители футбола иногда предпочитают полностью отключить мышление и при формулировке того или иного мнения использовать одни лишь клише. Вот, вышли американцы из группы на Кубке Конфедераций – и на тебе! «Национальный праздник», «съемки фильма» и.т.д. Как будто никто не помнит, что сборная этой страны почти регулярно выходит в плей-офф на чемпионате мира, что в чемпионате этой страны играют не только звезды прошлого Европы, а и в целом очень толковые игроки? Что один, уже бывший вратарь этой сборной, по мнению специалистов, считается сильнейшим в английской Премьер-Лиге за последние годы, а второй – ныне защищает цвета пятого клуба все той же страны, Эвертона. Помнят только клише – американцы не умеют играть в футбол, они его вообще «соккером кличут», ибо «тупые». Но последнее – это вообще не от большого ума.

И все же – давайте ближе к телу, к самому полуфинальному поединку Испании и США. Европейцы вышли из группы с блестящим показателем, не почувствовали никакого сопротивления ни в одной из игр. В это время штатники выползи в последнем туре, совершив маленький подвиг в виде разгрома сборной Египта, что, несомненно, вдохновило команду Боба Брэдли и на сегодняшнюю игру. Именно во вдохновении американцев и довольно-таки явной расслабленности испанской команды следует искать причину итогового успеха янки.

Уверенно начав встречу и даже поимев некоторые моменты у чужих ворот, американцы все же не сумели забить, что в итоге оказалось лишь полезным. Быстрые голы в поединках с заведомо более сильными командами часто играют злую шутку с забившим их. А вот американцы, хоть и имели кучу мыслимых и немыслимых изъянов в обороне (тут порой творились чудеса. Сложилось полное впечатление, что игроки обороны США категорически не умеют играть позиционно, но зато им много проще в последний момент упасть в подкат под Торреса. Чаще всего этим занимался громадный Ониеву), выбрали наиболее правильную позицию: отдали инициативу сопернику, но и сами регулярно атаковали, не устраивая «оборону Сталинграда». И что самое главное – и после первого забитого гола они этой тактике не изменили.

Жози Алтидор, до этого матча подвергавшийся справедливой критике, принял на входе в штрафную мяч от Клинта Демпси, воспользовался невнимательностью соперников, в частности Хаби Алонсо, да пробил – Касильяс отбивает в штангу, от которой круглый и оказывается в воротах. Таким образом, на 27-й минуте счет стал 1:0.

Интересно, что забей, допустим, Испания во второй половине, никто бы не подвергал сомнению логичность происшедшего. Но мяч не шел в ворота! Еще в первом тайме в стойку ворот попал Торрес, во втором классную возможность имел Капдевилла, оставленный один на левом фланге, - но его удар парировал Ховард. Подопечные Дель Боске уже чуточку отчаялись, в оставшееся время почти полностью положившись на дальние удары. А после того, как пропустили второй мяч, кажется, смирились со случившимся.

И ведь какой гол дурацкий! Да, Донован умеет отдавать классные передачи. Но это была проста до безумия! И именно эту передачу Пике умудрился пропустить, а Серхио Рамос, который был в состоянии принять мяч и вынести подальше, не заметил за своей спиной Демпси. Клинт выскочил и засадил шар в сетку ворот. В концовке боковой арбитр успел еще и ошибиться в пользу испанцев, а главный – погнать с поля Майкла Брэдли за грубую игру в центре поля.

История продолжается. Пускай нынешний Кубок Конфедераций не богат на зрителей на трибунах, пускай зрители у телевизоров уже смирились с идиотским жужжанием вувузел (или как их там?), но пока турнир дарит такие поединки и такие сенсации – жить ему. А сборная ЮАР готова на подвиг?

Иван Громиков, Football.ua

 

Испания - США 0:2
Голы: Алтидор, 27, Демпси, 74

Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Алонсо, Риера (Мата, 78), Сеск (Касорла, 68), Хави, Вилья, Торрес

США: Ховард, Спектор, Боканегра, Ониеву, Демерит, Кларк, Брэдли, Демпси (Борнштейн, 88), Донован, Дэвис (Феилхабер, 69), Алтидор (Кейси, 84)

Предупреждения: Капдевилла, Пике - Донован, Алтидор

Удален: Брэдли, 86