Герой – Миллер Боланьос (Эквадор)

Эквадор победил в последнем туре группового этапа Мексику (2:1) и занял третье место, сохраняя шансы на выход в четвертьфинал, хотя все в руках его конкурентов с других групп.

Экваторианос переиграли мексиканцев в атаке, они действовали эффективно, и одним из игроков, "делавшим разницу" был Миллер Боланьос. В первом тайме Боланьос разогнал атаку своей длинной передачей в штрафную на Валенсию. Удар Валенсии заблокировал защитник Валенсуэла, но к тому моменту Боланьос был уже в штрафной зоне соперника и без проблем добил в ворота удобно отскочивший к нему мяч. Во втором именно его пас (тоже длинный) вывел Валенсию один на один с Короной – и Эквадор повел уже 2:0, хоть один мяч в итоге пропустил.

В Эмелеке Боланьос играет форварда, иногда оттянутого, но в сборной Густаво Кинтерос ставит его в полузащиту. Против Чили с этого получилось мало хорошего, но против Боливии и Мексики Миллер забивал.

Эквадор теперь ждет результаты остальных матчей. Если в группах B или C третье место займет команда, которая наберет три очка, но с разницей голов хуже, чем -2, то тогда в четвертьфинале окажутся именно подопечные Кинтероса. Шансов, правда, не так много, но, судя по заявлениям тренера, приоритет для него – отборочный турнир к чемпионату мира.

Антигерои – оборона Мексики

Очень сложно выделить из вчерашних матчах кого-то худшего. В Чили все были в порядке, Эквадор тоже победил, для Боливии матч мало что решал. А вот в Мексике в голевых ситуациях ошибались почти все, кто имел отношение к обороне.

Первого гола могло не быть, если не обрезка Уго Айалы. Во втором голе виноваты все центральные защитники – Валенсуэла, Айала и Домингес, — но в первую очередь – опорник Медина, потерявший мяч на своей половине поля. Мексика по делу проиграла Эквадору и заняла последнее место в группе А.

Но за матч против Чили мексиканцам нужно сказать большое и искреннее спасибо – на Копа Америка они приехали совсем не зря.