Герой – Хорхе Сампаоли (Чили)

Учитесь у Сампаоли, как можно из защитников не наилучшего качества и не защитников вовсе создать идеальную оборону – за счет сыгранность, отлаженности, системности. Вчера в центре обороны Чили действовали два опорника по жизни Медель и Франсиско Сильва, а левым латералем играл вингер Босежур.

Только один раз мощное нападение Аргентины сумело переиграть защиту чилийцев, да и то Игуаин на последней минуте бил с близкой, но не самой удобной позиции, в том числе, потому что ему удалось помешать. 

Чили в каждом матче было сильнее соперников на этом турнире и заслужено взяло титул. Это – самая тренерская команда в мире. А Сампаоли уже лучший тренер в истории страны, ведь за 99 лет участия на турнирах Чили до этой ночи не выигрывало ничего. Кстати, он — аргентинец.

Антигерой – Гонсало Игуаин (Аргентина)

Он был близок к званию национального героя, но промахнулся из вратарской зоны на последних секундах основного времени. В серии пенальти он бил вторым, и, по сути, именно его промах предрешил исход – была видна разница в психологической стойкости между чилийцами и аргентинцами.

Удар с пенальти на трибуны резюмировал весь сезон Игуаина, запомнившегося, прежде всего, промахами. 

Аргентина снова остановилась в полушаге от титулов, которые ей не удается выиграть с 1993-го. Через год будет шанс исправиться на внеочередной Копа Америка, если, конечно, она состоится.

Евгений Блажко, Football.ua