Здесь будут не футболисты-открытия в полном понимании, ведь некоторые из них уже на виду, а скорее те, кто проявил себя в новом качестве.

5. Хесус Корона (Мексика)

Мексика показала неудачный результат даже с поправкой на неосновной состав, но не разочаровала. Ее матч против Чили стал украшением турнира, а украшением игры самих мексиканцев был полузащитник Хесус Корона. Если вы видели матчи Эль Три, то наверняка запомнили этого футболиста с потрясающей техникой.

За Короной будет возможность понаблюдать и в ближайшее время на Золотом кубке КОНКАКАФ – он единственный, кто примет участие на двух турнирах. Хесус уже два года играет за Твенте, и остается надеяться, что его талант найдет себе применение и в Европе.

4. Кристиан Куэва (Перу)

В хит-параде открытий Копа Америка-2015 нельзя обойтись без перуанцев. Основа инков – это опытнейшие игроки, но без 23-летнего Куэвы, играющего заАльянса Лима, вряд ли они смогли бы занять третье место.

Левый хавбек Перу, как и вся команда, отрабатывали в обороне, из-за чего добраться до их ворот для любого соперника, начиная со второго матча, было настоящим испытанием, и даже чилийцам в большинстве это было делать очень сложно. Куэва забил Бразилии, после его паса Венесуэле забил Писарро, также он ассистировал Герреро в контратаке, когда тот забивал второй гол Боливии – и это, конечно, далеко не все, а только самые заметные действия Кристиана на турнире.

3. Мартин Смедберг-Даленсе (Боливия)

Вот Смедберг-Даленсе действительно стал открытием, о котором могли знать только малочисленные зрители чемпионата Швеции. Сам он родился в Скандинавии, лишь в 30 лет дебютировал за сборную родины своего отца и не просто пришелся ко двору, но и стал одним из лидеров команды.

Будто бы он и не в Швеции провел всю карьеру, а где-нибудь в Аргентине, Бразилии или хотя бы в той же Боливии – очень южноамериканская техника, хороший пас и прекрасное видение поля помогли боливийцам впервые за 18 лет пройти в четвертьфинал Копа Америка. И очень жаль, что о Смедберге-Даленсе узнали только сейчас.

2. Джейсон Мурильо (Колумбия)

Наследником Марио Йепеса в сборной должен был стать Эдер Баланта, которым еще совсем недавно интересовалась половина топ-клубов мира. Однако постоянные травмы скомкали для молодого защитника весь год и лишили даже места в основном составе Ривер Плейта.

Кандидатура Мурильо на место в основе Колумбии из скромной Гранады, пропускающей девять мячей от Реала, выглядела крайне сомнительной. За Копа Америка Джейсон допустил пару ошибок – например, в матче против Венесуэлы проиграл борьбу Рондону, когда тот забивал решающий гол, — но в остальном сыграл крайне надежно. И очень большая заслуга именно его (а также Давида Оспины), что в следующих матчах Кофейные не пропустили ни одного мяча, в том числе против Аргентины. Более того, единственный гол за весь турнир за Колумбию забил именно он.

Колумбия провалилась, но не провалился Мурильо, и контракт от Интера выглядит вполне закономерным итогом.

  1. 1. Дерлис Гонсалес (Парагвай)
  2.  
  3. Первый большой турнир для Дерлиса Гонсалеса смешался с радостью и трагедией. Именно Дерлис, пожалуй, стал главным героем Парагвая в четвертьфинале против Бразилии, но затем он узнал, что, смотря матч по телевизору, из-за сердечного приступа умер его дядя…
  4.  
  5.  
  6. Гонсалес начинал турнир из скамейки запасных, но по ходу не просто выбился в основу, но и уже начал примерять на себя роль лидера команды в скором будущем. Парагвай очень ограничен кадрово, основная обойма игроков уже в почтенном возрасте, поэтому такой молодой и талантливый кадр как Дерлис Гонсалес для команды Рамона Диаса на вес золота.
  7.  
  8. Евгений Блажко, Football.ua
  9.