Колумбия

Тренер: Хосе Пекерман (Аргентина)

Лучший бомбардир в заявке: Джеймс Родригес – 14 мячей
Самый опытный в заявке: Давид Оспина – 64 матча
Главная надежда: Джеймс Родригес
Не приехали: Радамель Фалькао, Джексон Мартинес, Фреди Гуарин

В двух последних розыгрышах Копа Америка колумбийцы считались теневыми фаворитами турниров, но всякий раз разочаровывали своих поклонников, выбывая на стадии четвертьфинала. И если в прошлом году дорогу Кофейным перешли аргентинцы, да и то – лишь в серии пенальти, то в 2011-м для вылета колумбийцев хватило и куда более скромных перуанцев, шокировавших соперника за 10 минут овертайма.

В США колумбийцы снова прибудут в статусе крепкого претендента на громкое достижение, и хотя в составе Кофейных очень много незнакомых широкой аудитории имен, ставка будет сделана на привычных лидеров. Пусть их и стало чуть меньше. Отказ Пекермана от вызова Мартинеса, Гуарина и Фалькао – четкий сигнал о том, что в сборной Колумбии не будет игроков, выбравших для продолжения карьеры диковинный чемпионат, или же совсем не получающих игровой практики. Тренер предпочел этим мастодонтам молодых и голодных до большого футбола парней. В результате в заявке из 23-х человек у Кофейных аж 13 игроков, имеющих 5 и менее игр за национальную команду. Но не стоит считать это слабостью. Во-первых, потому что привычные лидеры колумбийцев, начиная с вратаря Оспины и заканчивая неподражаемым Джеймсом с забивным Баккой, на месте. Во-вторых, колумбийский клубный футбол нынче на приличном уровне, что доказывает выступление команды Атлетико Насьональ в текущем розыгрыше Копа Либертадорес, где колумбийцы дошли уже до полуфинала. Из этой команды в сборную вызвано аж 5 человек.  

Парагвай

Тренер: Рамон Диас (Аргентина) 
Лучший бомбардир в заявке: Нельсон Вальдес – 13 мячей 
Самый опытный в заявке: Пауло да Силва – 134 матча
Главная надежда: Хусто Вильяр
Не приехали: Роке Санта Крус, Оскар Кардосо, Рауль Бобадилья.

Если от колумбийцев на последних двух Копах ждали многого, а получили минимум, то с парагвайцами история абсолютно противоположная – от них не ожидали особых подвигов, но результаты были удивительными. В прошлом году – полуфинал, а четырьмя годами ранее – и вовсе участие в главном матче, пусть и проигранном Уругваю. Традиционной уже становится и победа Гуарани над Бразилией в плей-офф на Копа Америка, причем обязательно в серии пенальти. Повторится ли история и на этот раз?

Состав, который Рамон Диас привез в Соединенные Штаты, можно обозвать банальным сплавом молодости и опыта, и это будет чистой правдой. Ведь наряду с ветеранами Вильяром, да Силвой и Вальдесом, в сумме проведших за сборную более трех сотен матчей, в команде присутствует и десяток игроков, у которых менее десятка игр за Парагвай, а в сумме не наберется даже на то, чтобы перебить опыт игр за сборную одного лишь да Силвы или Вильяра. Впрочем, некоторые из молодых уже доказали, что являются важной частью команды, особенно это касается форварда Дарио Лескано, забившего в трех последних отборочных матчах на ЧМ-2018 четыре гола.

Есть в составе парагвайцев и человек, за которого могут поболеть конкретно в Украине: киевский динамовец Дерлис Гонсалес – единственный представитель УПЛ на Копа Америка.

Коста-Рика

Тренер: Оскар Рамирес
Лучший бомбардир в заявке: Альваро Саборио – 35 мячей 
Самый опытный в заявке: Альваро Саборио – 108 матчей
Главная надежда: Кейлор Навас
Не приехали: Жуниор Диас, Рой Миллер, Джанкарло Гонсалес. 

Сборная Коста-Рики четырежды участвовала в розыгрыше Копа Америка, и пока у представителя КОНКАКАФ бывало лишь два возможных итога выступления – либо остановка на стадии группового этапа, либо вылет в четвертьфинале. Пожалуй, самым памятным визитом костариканцев на главный турнир Америки было участие в Копе 2001-го года, когда коллектив, ведомый неподражаемым Пауло Ванчопе, выиграл свою группу, набрав 7 очков, но на стадии четвертьфинала не смог дожать Уругвай, с которым играл и на предыдущем этапе. Забили первыми, но преимущество растеряли, проиграв 1:2.

На нынешнем турнире от Тикос вполне можно ожидать, по крайней мере, повторения лучшего результата, то бишь выхода в 1/4 финала. Почему бы не побороться за это, имея в распоряжении основного голкипера мадридского Реала и нескольких игроков с богатым опытом игры в АПЛ и Примере? Костариканцы уже доказали, что могут удивлять, на последнем Мундиале, преодолев "группу смерти" с Италией и Англией, так что Колумбией, Парагваем и США этих ребят уже совершенно точно не испугать. 

США

Тренер: Юрген Клинсманн (Германия)
Лучший бомбардир в заявке: Клинт Дэмпси – 49 мячей 
Самый опытный в заявке: Клинт Дэмпси – 124 матча
Главная надежда: домашние трибуны и Клинт Дэмпси
Не приехали: Тимоти Чендлер, Жози Алтидор, Омар Гонсалес и многие другие.

Команду США трижды приглашали на Копа Америка в качестве гостя, и если в 1993-м и 2007-м Звездно-полосатые и вправду приезжали в Южную Америку в качестве туристов, набрав в сумме одно единственное очко на два розыгрыша, то в 1995-м была совершенно удивительная история. На турнире, проходившем в Уругвае, Штаты "выстрелили"! Выиграв на групповом этапе у Чили и Аргентины (последние и вовсе были разбиты 3:0), затем по пенальти переиграв мексиканцев, американцы остановились лишь в полуфинале на Бразилии – действующем чемпионе мира, если кто забыл.

Сейчас турнир будет проходить уже в самих США, и потому ожидания от выступления национальной команды не менее высоки, чем 21 год назад. В стране уже давно играют в качественный футбол (пусть и называют это на свой манер "соккером") в крепком чемпионате, многие американцы уже попробовали на вкус европейский футбол, играя за различные команды Старого света, а на двух последних чемпионатах мира США стабильно выходят из группы, чем могут похвастаться далеко не все сборные стран, которые принято считать футбольными.

Самый большой плюс тренера, работающего в США – у него всегда будет огромный выбор игроков. Так уж устроен спорт в этой стране – талантов хватает, важно только не ошибиться при их отборе. Вот и Юрген Клинсманн тщательно отбирал свою заявку на домашний Копа Америка, о чем говорит хотя бы тот факт, что за последний год в сборную США вызывалось аж 73 футболиста! Михаил Фоменко сошел бы с ума, а вот Юрген Клинсманн сумел выбрать нужное количество игроков на турнир, оставив за бортом ровно полсотни претендентов. И то, что в числе этих 50-ти отсеянных оказались игроки Челси, Баварии и Вердера (хоть и далеко не основные), говорит о том, что уровень тех, кто попал в итоговую заявку, будет реально высок, а команда при родных трибунах способна на многое. 

Дмитрий Рутов, Football.ua