Ямайка

Тренер: Винфрид Шефер (Германия)

Лучший бомбардир в заявке: Родольф Остин – 7 мячей

Самый опытный в заявке: Джермейн Тейлор – 86 матчей

Главная надежда: Уэс Морган

Не приехали: Даррен Мэттокс и Демар Филлипс

В последние годы сборная Ямайки переживает едва ли не лучшие свои времена. Победа на Карибском кубке в 2014-м году, финал Золотого кубка КОНКАКАФ прошлым летом и крайне достойное выступление на Копа Америка чуть ранее и даже сборной Аргентины Регги бойз уже проигрывают не 0:5, как в известной песне, а всего лишь 0:1. Конечно, можно сказать, что и сборная Аргентины по сравнению с командой образца 1998-го года стала чуть слабее, но не отметить прогресс ямайской дружины под руководством опытнейшего немецкого тренера Винфрида Шефера просто невозможно. Новый "коуч" сколотил крепкую и неуступчивую "банду", к которой на полях США вряд ли будут относиться снисходительно.

Ямайка сильна именно командной игрой, хотя теперь и располагает большой звездой в своем составе. Речь, конечно же, о новоявленном чемпионе Англии в лице Уэса Моргана, который постарается изо всех сил, чтобы его чудесный клубный сезон продолжился для него и на уровне сборных. Крепкая защита должна стать фундаментом для успехов ямайцев на полях США, в ставке на оборону от Шефера мы убедились еще в прошлом розыгрыше Копы в Чили. Правда, там же мы убедились еще и в том, что у Ямайки нет в составе толкового вратаря, что усложняет общую задачу. Но если страж ворот Регги бойз, кому бы не доверил место в воротах тренер, избежит дурацких ляпов, вроде того, что случился прошлым летом в поединке с Парагваем (тогда Дуэйн Керр решил ударом головой попасть в Эдгара Бенитеса, а уже от него мяч полетел прямиком в ворота) у Ямайки будут шансы вписать еще одну славную страничку в свою новейшую футбольную историю.

Мексика

Тренер: Хуан Карлос Осорио (Колумбия)

Лучший бомбардир в заявке: Хавьер "Чичарито" Эрнандес – 45 мячей

Самый опытный в заявке: Рафаэль Маркес – 130 матчей

Главная надежда: Хавьер "Чичарито" Эрнандес

Не приехали: Джонатан и Джовани дос Сантосы, Карлос Вела, Франсиско Родригес, Марко Фабиан

Для сборной Мексики грядущий юбилейный розыгрыш Копа Америка станет юбилейным вдвойне, ведь Эль Три будут участвовать в турнире в 10-й раз. Прошлогодний визит мексиканцев на Копу был до определенной меры недосказанным. Тогда команда, напомним, прибыла в Чили в экспериментальном составе (основные бойцы готовились к Золотому Кубку КОНКАКАФ и, как известно, готовились хорошо, победив на турнире), но даже в таком составе едва не выбралась из группы, став к тому же единственным участником, который не проиграл будущему чемпиону. Этим летом у мексиканцев уже не будет повода распылять внимание – Копа Америка их главная цель, к тому же пройдет турнир на полях прошлогодней боевой славы Трехцветных, что лишь добавляет приятных предчувствий.

Главный тренер мексиканцев Хуан Карлос Осорио очень тщательно отбирал состав на турнир и даже сумел переплюнуть в этой тщательности наставника хозяев Юргена Клинсманна. Помните, мы удивлялись 73-м игрокам, которых Клинси успел просмотреть в сборной в последние 12 месяцев? Осорио просмотрел 77! И то, что после этих масштабных "смотрин" ему так и не понадобились в заявке на Копу ни братья дос Сантосы, ни Карлос Вела, говорит о многом. Во многих других командах-участницах эти ребята вполне могли претендовать на роль лидеров.

Осорио же поставит на других ребят во главе с пребывающим в отличной форме Хавьером Эрнандесом. Чичарито провел прекрасный сезон в Леверкузене, а теперь изо всех сил постарается привести родную сборную к успеху на Кубке Америки. Практически нет сомнений в том, что уже на полях США падет бомбардирский рекорд сборной, принадлежащий Хареду Боргетти (Чичарито от его побития отделяет всего два результативных удара), а вот покорится ли мексиканцам их лучший показатель в истории выступлений на Копа Америка (дважды Эль Три становились финалистами) – вопрос намного сложнее. Ведь уже на стадии четвертьфинала Трехцветных, весьма вероятно, будет поджидать один из финалистов прошлогоднего розыгрыша. Времени на раскачку будет очень мало.

Уругвай

Тренер: Оскар Табарес

Лучший бомбардир в заявке: Луис Суарес – 45 мячей

Самый опытный в заявке: Макси Перейра – 111 матчей

Главные надежды: Диего Годин и Луис Суарес

Не приехали: Мартин Касерес, Кристиан Родригес, Себастьян Коатес

Сборная Уругвая за последние шесть лет успела побывать в четверке лучших на чемпионате мира, выиграть Копа Америка и достойно выступить еще на парочке подобных крупных турниров. Не удивительно, что команду, входящую в десятку лучших в мире (и дело тут даже не в рейтинге ФИФА), небезосновательно считают одним из фаворитов Копа Америка Сентенарио. Ведь у уругвайцев есть важное качество, которого так не хватает другим фаворитам – стабильность. Стабильность состава, стабильность игровой философии, пусть в этом плане к опытному тренеру Оскару Табаресу иногда и находятся претензии у критиков. Не критичны для уругвайцев и кадровые потери, хотя одного человека в команде заменить бывает труднее остальных – Луиса Суареса. Хотя его выходки уже постепенно приучили команду к игре без главной звезды.

Подобные умения обязательно пригодятся Уругваю и на футбольных полях США, где Суарес, судя по всему, не поможет национальной команде на групповом этапе. Травма бедра, полученная Луисом в финальном матче за Кубок Испании, заставит Селесте вспомнить, как играть без своего главного бомбардира, и тут сборной пригодятся умения Эдинсона Кавани. Впрочем, очень уж много от форварда не потребуется – если защита Уругвая во главе с железным Годином отработает на привычном уровне, то для победы сборной может хватить и одного результативного удара. Причем не исключено, что его нанесет и сам Диего, подключившись на розыгрыш одного из стандартов. А вот к старту плей-офф Суаресу уже желательно решить свои проблемы со здоровьем, так как в четвертьфинале соперник, с огромной долей вероятности, будет очень сильный.

Венесуэла

Тренер: Рафаэль Дудамель

Лучший бомбардир в заявке: Саломон Рондон – 16 мячей

Самый опытный в заявке: Освальдо Вискаррондо – 73 матча

Главная надежда: Саломон Рондон

Не приехали: Фернандо Аморебьета (закончил со сборной), Рональд Варгас, Мику Федор

Сборная Венесуэлы, всегда считавшаяся главным аутсайдером южноамериканского футбола, в последние годы здорово добавила в уверенности и дерзости, и главным итогом такого перевоплощения стал удивительный результат на Копа Америка-2011, где игроки Винотинто под руководством тренера Сесара Фариаса дошли до полуфинала, так и не проиграв ни единого матча в основное время. Хотя в соперниках были и Бразилия, и Чили. Впрочем, с тех пор в сборной Венесуэлы произошло немало изменений – сменилось два тренера, прилично изменился состав (причем кое-кто принципиально не хочет играть за сборную из-за отставки предыдущего наставника), а главное – пропала былая уверенность, с которой футболисты выходили на поле. И вот уже на новый розыгрыш Копа Америка приезжает привычная по десяткам лет существования южноамериканского футбола последняя команда в местном отборе на ЧМ, набравшая всего одно очко в шести турах квалификации, зато пропустившая в них аж 17 голов!

Трудно оценивать перспективы венесуэльцев в США. Попробует ли новый тренер сборной Рафаэль Дудамель удивить Америку и, воспользовавшись стартовым матчем против Ямайки, заявить о претензиях на выход из группы? Или, может быть, поездка в Штаты рассматривается исключительно как качественный этап подготовки к продолжению отбора на мундиаль, где впереди еще львиная доля дистанции? Наверняка можно сказать лишь одно – горячие венесуэльские телеведущие во главе с Юви Пальярес обязательно запишут какой-нибудь вдохновляющий ролик для национальной команды, а вот будет ли игра Винотинто такой же горячей – большой вопрос.

Дмитрий Рутов, Football.ua