Если матч-открытие между США и Колумбией некоторым любителям футбола показался скучноватым, то весь следующий игровой день и вовсе получился ужасающе малорезультативным и вялым. Хотя некоторые темы для обсуждения все же подарил.

Бразилия и оправдание грустных ожиданий

Пока Неймар на трибунах всячески переживал за свою команду на поле (периодически развлекая знаменитых гостей, включая Джастина Бибера), сборная Бразилии не уставала демонстрировать своей главной звезде, как им одиноко друг без друга. Даже с игроком Барсы в составе подопечные Дунги часто оказываются несостоятельными в атакующих потугах против более-менее крепких соперников, а уж без Неймара у Селесао и вовсе практически ничего не клеилось. Жонас, рассматривающийся в качестве ударного форварда, матч провалил, сменивший его молодой Габриэль доказать свои претензии не сумел, а "российский" Халк вообще не получил шанса от Дунги. Что-то пытались сделать представители средней линии Селесао, но у Коутиньо в этом матче не пошел его знаменитый удар, а Виллиан, судя по всему, слишком много энергии растратил на то, чтобы доказать в социальных сетях, что он не толстый, поэтому в матче с Эквадором был менее заметен, чем обычно.

Все закончилось бы для бразильцев и вовсе печально, если бы чилийские арбитры, работавшие на матче, не оказались такими страшными перестраховщиками. В середине второго тайма Милер Боланьос мог стать автором одного из курьезнейших голов в истории Копа Америка, а бразильский вратарь Алиссон – объектом насмешек и издевательств сразу двух Америк – Северной и Южной. Но этого не случилось из-за того, что судьи зафиксировали нарушение правил перед тем, как эквадорский футболист застал врасплох бразильского стража ворот. Хотя, как боковой судья так уверенно разглядел пересечение мячом линии с приличного расстояния, если даже на повторах уверенности в этом нет – большая загадка.

Герой дня. Паоло Герреро 

Пока бразильцы мучились, играя без нормального нападающего, нормальный перуанский форвард (играющий в чемпионате Бразилии, между прочим) выводил свою сборную на первое место в группе. Конечно, в игре со сборной Гаити было бы странно не набрать три очка, но, во-первых, гаитяне оказались не такими уж и слабыми, как многие им приписывали, во-вторых, тамошние колдуны неплохо поработали перед игрой, ведь сборная Гаити несколько раз избегала пропущенного мяча каким-то удивительным образом! И все же класс нападающего сказался за полчаса до финального свистка – отличный удар головой от Герреро оказался единственным результативным во второй игровой день. Как тут не вспомнить то, что Паоло был одним из двух лучших снайперов прошлого розыгрыша Копы? Наверняка и в США нападающий будет среди претендентов на  Золотую бутсу турнира, особенно, если конкуренты будут столь же молчаливы.

Наш в Америке

Единственный представитель чемпионата Украины на полях Соединенных Штатов – Дерлис Гонсалес из киевского Динамо, провел весьма неплохой матч. Против Коста-Рики динамовец был самым активным на поле, причем побывал в разных ипостасях – и атаки разгонял, и карточки для соперников зарабатывал, и актерское мастерство демонстрировал, хотя, надо признать, костариканцы против Дерлиса и парагвайцев в целом играли достаточно грубо. Видно было по рвению Гонсалеса, что клубным сезоном в Украине игрок не очень доволен и хотел бы доказать свою состоятельность в играх за национальную команду, вот только старания футболиста Динамо часто не находили отклика у его партнеров по атаке. В нескольких ситуациях Хорхе Бенитес и Дарио Лескано просто обязаны были отправлять мяч в сетку осиротевших после травмы Кейлора Наваса ворот, но удача в этот жаркий день в Орландо была отнюдь не на стороне футболистов Гуарани. Их ничья с Коста-Рикой порадовала лишь болельщиков сборной США – теперь турнирные перспективы дружины Клинсманна после поражения на старте не кажутся такими уж плачевными.

Скучная статистика

Очень хочется надеяться, что второй игровой день останется худшим в плане зрелищности на Копа Америка Сентенарио, ведь его показатели поистине пугающие! За три матча было забито всего один гол, а желтых карточек показано больше, чем было произведено ударов в створ ворот – 16 против 15-ти. Хотелось бы немножко другой статистики от турнира, ради просмотра которого приходится жертвовать драгоценным сном.

Бразилия — Эквадор 0:0

Бразилия: Алиссон — Алвес, Жил, Маркиньос, Луис — Каземиро — Виллиан (Лукас Моура, 76), Аугусто, Элиас (Лукас Лима, 87), Коутиньо — Жонас (Габриэл, 62).

Эквадор: Дреер — Паредес, Мина, Ачильер, В. Айови — Нобоа, Груэсо, А. Валенсия, Боланьос (Гайбор, 90), Монтеро (Х. Айови, 81) — Э. Валенсия (Мартинес, 81).

Предупреждения: Каземиро, Элиас, Жил — Паредес, Валенсия, Айови

Гаити — Перу 0:1

Гол: Герреро, 61

Гаити: Пласид — Горо, Женевуа, Жером, Джагги — Илайр (Александр, 40), Марселин, Ляфранс — Луи, Герье, Назон (Белфорт, 71).

Перу: Гальесе — Реворедо, Рамос, Родригес, Трауко — Тапия, Вильчес, Куэва (Йотун, 75), Хохберг (Поло, 83), Флорес (Да Силва, 90) — Герреро.

Предупреждения: Александр, Марселин — Родригес, Герреро, Йотун.

Коста-Рика — Парагвай 0:0

Коста-Рика: Пембертон — Гамбоа, Вастон, Акоста, Дуарте, Матаррита — Руис (Боланьос, 78), Борхес, Техеда (Асофейфа, 59), Кэмпбелл (Венегас, 67) — Уренья.

Парагвай: Вильяр — Вальдес, Гомес, Да Силва, Самудио — Гонсалес (Итурбе, 89), Пирис, Ортис, Ромеро (Э. Бенитес, 70) — Лескано, Х. Бенитес (Вальдес, 73).

Предупреждения: Техеда, Матаррита — Х. Бенитес, Вальдес, Гонсалес

Удаление: Вастон, 90+5.

Дмитрий Рутов, Football.ua