Представители третьей группы на Копа Америка забили почти в два раза больше голов, чем команды из двух первых квартетов, а в одном из матчей группы С мы увидели, пожалуй, лучшую игру команды на турнире на данный момент.

Статистика матчей первого тура в группе С

Мексика и громкое заявление

Тренер и игроки сборной Мексики немало говорили о больших планах на Копа Америка, но только сегодняшней ночью эти разговоры сменились делом. Команда, не проигрывавшая с последнего розыгрыша Копы (в сумме серия до начала матча против уругвайцев составляла 19 матчей), доказала, что может на равных соперничать с лучшими сборными по обе стороны Панамского канала, и проверка Уругваем в этом плане выдалась показательной. Даже с учетом того, что Селесте играли без своего лидера атак – Луиса Суареса.

В последний раз уругвайцы пропускали три гола в официальном матче от Коста-Рики на ЧМ в Бразилии, и вот другой представитель КОНКАКАФ шокировал крепкую оборону подопечных Оскара Табареса, причем в этом деле Трехцветным не особо и помогло удаление в составе соперника, как кто-то мог подумать, взглянув на статистику. Ведь все свои три мяча мексиканцы забили, еще или уже играя в равных составах. После этой важнейшей победы сомнений в выходе Мексики из группы нет, мало их и в том, что Эль Три сделают это с первого места. А вот дальше будет очень интересно, ведь первым соперником по плей-офф станет, с огромной вероятностью, кто-то из парочки Чили с Аргентиной.

Удаления во вред

На Копа Америка судьи работают очень жестко – за первые 6 матчей арбитры уже 27 раз показывали игрокам "горчичники", но что показательнее – уже 4 раза зажигали перед футболистами красный свет, причем обвинить служителей Фемиды в слабых нервах трудно – все удаления по делу. Впрочем, дополнительной тенденцией в нагрузку к жесткости рефери стало и то, что ни одно из удалений пока не помогло команде, оставшейся после этого в большинстве. И если парагвайцы в игре с костариканцами попросту не успели воспользоваться численным преимуществом, то в случае с Мексикой и Венесуэлой можно сказать, что красные карточки у соперника пошли во вред.

Преимущество в лишнего игрока заставило команды, получившие его, заметно расслабиться, тогда как соперник предельно мобилизовался и заиграл лучше, чем до удаления, в равных составах. Уругвай и вовсе едва не вырвал ничью в итоге, а Ямайка была близка к героическому спасению, но не смогла реализовать свои шансы.

Привет из Лестера

В футболе часто говорят о том, что один игрок не может повлиять на ход событий, но роль личности в любимой нами игре в очередной раз доказал Уэс Морган из сборной Ямайки. Его участие в матче против Венесуэлы было практически исключено – тренер Винфрид Шефер убеждал до игры, что новоиспеченный чемпион АПЛ сильно устал и не готов полноценно отработать в первом туре Копа Америка. Но обстоятельства заставили "Капитана Моргана" сменить удобное место на скамейке запасных на распекаемое солнцем поле стадиона в Чикаго, и этот выход стал крайне важным для сборной Ямайки.

Морган будто привнес частичку чемпионского Лестера в игру своей сборной – даже играя в меньшинстве, ямайцы смотрелись лучше оппонента, демонстрируя неуемную жажду к игре и феноменальную взаимовыручку. И только одного не хватило Регги бойз для полной схожести с сенсационной командой Раньери – своего Варди, или Мареза в атаке, который бы смог распечатать ворота противника. С форвардами у Винфрида Шефера беда, а потому в итоговом протоколе матча значится любимый счет Ямайки на Копа Америка – 0:1. С таким результатом эта команда закончила все три поединка в Чили, с такого же счета начинает и турнир в США. Увидим ли мы что-то новенькое в следующем туре?   

Сэйв дня. Андре Блэйк

Голкипер сборной Ямайки доказал, что стражи ворот Регги бойз на Копа Америка могут отличаться не только ужасными ляпами, как в матче с Парагваем прошлым летом. Супер-сэйв Андре Блэйка после хирургически точного удара головой Вилкера Анхеля можно смело включать в подборку самых эффектных моментов всего турнира.

 

Ляп дня.  Гимн сборной Уругвая

Организаторы турнира крепко опростоволосились перед матчем Мексика – Уругвай, включив вместо уругвайского гимна чилийский. Интересно, можно ли считать, что это скандальное происшествие выбило команду Оскара Табареса из колеи и повлияло на судьбу поединка?

"Счастливчик" дня. Оператор в Чикаго

Матч Венесуэла – Ямайка начался не лучшим образом для одного из операторов, работавшим за боковой линией. Бедняга так увлекся исполнением обязанностей, что не заметил, как мяч коварно прилетел ему в голову. Опасная работенка у человека.

Ямайка – Венесуэла 0:1
Голы: Мартинес, 15

Ямайка: Блейк – Уотсон (Биннс, 88), Марьяппа, Тейлор, Лоуренс (Морган, 40) – Макклири, Остин, Гектор (Вильямсон, 77), Макануфф – Барнс, Дональдсон

Венесуэла: Эрнандес – Росалес, Анхель, Вискаррондо, Фелтшер – Ринкон, Фигуэра – Герра (Гонсалес, 90), Мартинес (Пеньяранда, 77), Сехас (Отеро, 86) – Рондон

Предпреждения: Гектор, Марьяппа – Фигуэра, Вискаррондо

Удаление: Остин, 23

 

Мексика – Уругвай 3:1
Голы: Альваро Перейра, 4 (автогол), Маркес, 85, Эррера, 90+2 – Годин, 74

Мексика: Талавера – Араухо, Маркес, Морено – Рейес – Лаюн, Эррера, Гуардадо, Хесус Корона (Дуэнас, 61) – Акино (Лосано, 55), Чичарито

Уругвай: Муслера – Макси Перейра – Хименес, Годин, Алдьваро Перейра – Санчес (Гастон Рамирес, 84), Весино, Аревало, Ролан (А. Эрнандес, 60) – Лодейро (Альваро Гонсалес, 46) – Кавани

Предупреждения: Гуардадо, Р. Хименес – Весино, Макси Перейра, Хименес, Годин

Удаления: Гуардадо, 73 – Весино, 46

Дмитрий Рутов, Football.ua