Самые неожиданные результаты в квартете С на Копа Америка случились до третьего тура, поэтому сегодня ночью удивить зрителей уже было трудно, и все же кое-что интересненькое команды припасли.

Команда дня и, возможно, турнира. Венесуэла

Признаться, до старта турнира насчет подопечных Рафаэля Дудамеля многие высказывались скептически и пророчили Венесуэле, в лучшем случае, третье место в квартете. Причиной тому было и историческое положение Винотинто в иерархии южноамериканского футбола, и непростая ситуация в коллективе в данный конкретный отрезок времени, после того, как в сборной и федерации перессорились едва ли не все тренеры, игроки и чиновники. Но сборная приехала в США и предстала великолепной командой, и, похоже, именно Дудамель стал идейным вдохновителем создания прекрасной рабочей атмосферы.

Пожалуй, только сборная Перу может посоперничать с Венесуэлой по неожиданности попадания в четвертьфинал. Но если перуанцы пробились в плей-офф отчасти благодаря случаю и судейской слепоте, то Винотинто все сделали сами и заслужили место в восьмерке сильнейших исключительно благодаря своей игре, набрав наибольшее количество очков на групповом этапе в истории своих выступлений на Копе. И в заключительном туре группового этапа против Мексики команда Дудамеля, несмотря на эксперименты с составом, смотрелась очень здорово, долгое время ни в чем не уступая фавориту. Окажись на стороне Венесуэлы щепотка везения, и эта команда завершила бы групповую стадию первой в квартете. А так – если не произойдет чуда, придется испробовать свои силы против Аргентины в четвертьфинале.

Гол дня. Хесус Корона

Человека, который не дал Венесуэле финишировать первой в группе, зовут Хесус Корона. То, что он проделал на 80-й минуте матча, нет смысла описывать словами – лучше посмотреть собственными глазами.


Прощание дня. Уругвай

Матч Ямайка – Уругвай, благодаря синхронным поражениям этих сборных в предыдущих турах, превратился в товарищеский. Но к чести Селесте они не стали наплевательски относиться к ничего не решающей встрече и, выставив мощный состав, подарили своим болельщикам прощальную победу на Копа Америка Сентенарио. Превосходство Уругвая над Регги бойз не вызывало сомнений ни до матча, ни во время оного, а вопросов было лишь два – сколько наколотят подопечные Табареса в ворота ямайцев и удастся ли представителю КОНКАКАФ наконец-то забить свой первый гол на Копе? Игрок сборной Ямайки в итоге забил… правда, в свои ворота, да еще и рукой. Что ж, в протоколе, так или иначе, след оставил человек.

Борьба дня. Чичарито vs Веласкес

Защитник сборной Венесуэлы и нападающий мексиканцев устроили настоящее сражение в штрафной, причем не совсем понятно, кто в итоге победил в этой схватке.  К слову, за день до матча в тренировочный лагерь Трехцветных заглядывал звездный игрок в американский футбол Джей Джей Уоттт, который славится своими захватами и жесткой игрой в обороне. Может, Чичарито у него и нахватался приемчиков?

Цифра дня. 100

У защитника сборной Уругвая Диего Година свой личный "сентенарио" на Копа Америка – 100-й матч за сборную. Жаль, что в бочку меда из юбилея и разгромной победы изначально положили огромный черпак дегтя – матч-то уже никому не нужен был…

Счастливчик дня. Неймар

В отличие от сборной Бразилии, у Неймара в США дела идут здорово. Футболист "зависает" в Лас-Вегасе, общается с Сереной Уильямс на вечеринке у бассейна, а теперь вот еще и в покерном турнире победил, обеспечив себе место за столом в Мировой серии. Вот же Дунга порадуется!

Мексика – Венесуэла 1:1
Голы: Хесус Корона, 80 – Веласкес, 10

Мексика: Хосе Корона, Агилар, Рейес, Морено, Торрес (Лаюн, 46), Молина (Чичарито, 68), Лозано, Эррера, Гуардадо, Акино (Хесус Корона, 18), Перальта

Венесуэла: Эрнандес, Гонсалес, Вилкер, Веласкес, Фельчер, Герра (Отеро, 83), Ринкон, Сейхас, Пеньяранда, Сантос (Рондон, 78), Дель Валье (Мартинес, 65)

Предупреждения: Гонсалес, Сантос, Пеньяранда – Эррера, Молина

Уругвай – Ямайка 3:0
Голы: Эрнандес, 21, Уотсон, 66 (в свои ворота), Корухо, 88

Уругвай: Муслера, Перейра, Хименес, Годин, Сильва, Хосабед (Весино, 66), Аревало, Гонсалес (Корухо, 81), Лодейро, Эрнандес (Рамирес, 74), Кавани

Ямайка: Блэйк, Мариаппа, Морган, Тэйлор, Уотсон, Макклири (Орджилл, 73), Уильямсон (Остин, 69), Хектор, Макануфф (Биннс, 80), Дональдсон, Барнс

Предупреждения: Хектор, Остин

Дмитрий Рутов, Football.ua