Как ни старались панамцы, а стать авторами еще одной громкой сенсации группового этапа Копа Америка им не удалось, ну, а в другом матче группы ни о какой сенсации речи не могло быть уже к середине первого тайма.

Кровожадность дня. Первый тайм Аргентины

Невероятный игровой отрезок выдали подопечные Херардо Мартино в первые полчаса матча против Боливии, заставив зрителей замереть в предвкушении двухзначного счета на табло после финального свистка. Причем о тотальном преимуществе Альбиселесте кричал даже не счет на табло, а статистика владения мячом первого тайма — 85.2%! Даже Барселона и Бавария Гвардиолы позавидовали бы. Но после того как счет стал крупным, аргентинцы проявили завидную расчётливость, решив  притормозить и оставить запал на матчи плей-офф, а с Боливией доигрывали в эконом-режиме.

Даже выход на поле Лионеля Месси в этот раз не привел к обострению. Разве что в эмоциональном плане под занавес встречи, когда сам Лео решил доказать, что он уже далеко не пай-мальчик, а вполне себе брутальный бородатый мужик, готовый выяснить отношения не только с помощью футбольного мяча.

Дуэт дня. Санчес – Варгас

Когда счет в матче Чили – Панама уже на 5-й минуте после грубой ошибки Клаудио Браво стал не в пользу действующих чемпионов Южной Америки, в воздухе над стадионом в Филадельфии запахло сенсацией. Но запах достаточно скоро унесло ураганом под двойным именем Варгас – Санчес. "Сладкая парочка" в атаке чилийцев просто и непринужденно заколотила в ворота соперника четыре мяча, причем на счету обоих героев оказалось по два результативных удара, а также фактически по два ассиста, ведь первый гол Эдуардо забивал после отбитого вратарем удара Алексиса.

То, что лидеры команды набирают форму, не может не радовать поклонников Ла Рохи и главного тренера команды. Прогресс в игре и результатах чилийцев очевиден, и если на прошлой Копе успех был достигнут благодаря, в первую очередь, командной игре, то в этот раз никто не откажется от варианта, когда Чили будут тянуть наверх отдельные личности. А таковых в команде немало, ведь, помимо упомянутой выше парочки, есть еще и Артуро Видаль, всегда готовый помочь.

Лучший финт дня. Лео Месси

Несмотря на то, что судьи успели остановить игру, свистнув офсайд на главной звезде турнира, финт Месси в борьбе с боливийским вратарем Лампе был очень эффектен.

Чили – Панама — 4:2
Голы: Варгас, 15, 43, Санчес, 50, 89 – Камарго, 5, Арройо, 75

Чили: Браво – Фуэнсалида, Хара, Исла, Босежур (Пуч, 60) – Диас, Медель (Роко, 90),  Видаль (Эрнандес, 90), Арангис, Варгас –  Санчес

Панама: Пенедо – Мачадо, Энрикес,  Каммингс, Миллер – Гомес, Энрике, Камарго, Кинтеро – (Буйтраго, 71), -Техада (Аройо, 46), Нурсе (Торрес, 46)

Предупреждения: Исла – Камарго, Каммингс, Энрикес                                                   

Аргентина – Боливия 3:0
Голы: Ламела, 13, Лавесси,15, Куэста, 32

Аргентина: Ромеро – Ронкалья, Мори, Отаменди (Майдана, 75) , Куэста – Краневиттер, Банега (Билья, 46), Ламела – Игуаин (Месси, 46), Лавесси, Агуэро

Боливия: Лампе – Сааведро, Гутьеррес, Сентено, Мелеан, Баес – Кампос, Смедберг-Даленсе (Альгараньяс, 85), Асоге – Арсе (Пинто, 46), Дук (Ббехарано, 24)

Предупреждения:  Банега, Куэста – Сентено, Кампос, Мелеан

Что дальше?

Пары четвертьфиналистов выглядят следующим образом:

США – Эквадор

Аргентина – Венесуэла

Перу – Колумбия

Чили – Мексика

Безусловно, главным блюдом первого раунда плей-офф станет битва действующих обладателей трофея с мексиканцами, но и в других парах, учитывая события группового этапа, может быть достаточно весело. Послезавтра продолжим следить за юбилейным Копа Америка!

Дмитрий Рутов, Football.ua