И Пеньяроль, и Сантос в матчах первого тура добились положительных результатов: первые увезли ничью из Венесуэлы, тогда как мексиканцы одолели дома аргентинский Арсенал. Таким образом, очная встреча представлялась отличным шансом закрепить этот успех, и на бумаге предпочтительнее он выглядел у Пеньяроля (хотя бы потому, что уругвайцы были хозяевами). Однако на деле все обернулось уверенной победой гостей, сделавших заявку на выход из группы.

Еще в первом тайме, завершившемся без голов, отчетливо просматривалось превосходство подопечных Педро Каишиньи, пусть и небольшое по игре, но по ключевым её моментам: организация, владение мячом, переход из обороны в атаку — все это у гостей выглядело и получалось на порядок лучше. В целом же первая половина встречи прошла в обоюдной борьбе и почти без опасностей у ворот друг друга, за исключением пары ударов из-за пределов штрафной в исполнении мексиканских футболистов.

Зато после перерыва Сантос быстро добился результата: уругвайский латераль гостей Жонатан Ласерда протащил мяч по флангу со своей половины поля и остался в штрафной площади соперника дожидаться окончания атаки — совсем не зря. В её продолжении неугомонный Дарвин Кинтеро остался совершенно один на фланге и отправил мяч прямо на ногу Ласерде, за которым не уследил его оппонент по флангу Эмилиано Альбиль. Последний спустя десять минут мог исправиться за ошибку, когда выиграл на фланге борьбу у Кальдерона и передал мяч Салайете, а тот сбросил его дальше под удар Пачеко — Антонио, увы, из выгоднейшей позиции промазал.

В общем-то, все могло закончиться для хозяев и не так печально: надежду на благоприятный исход подарил выход Жонатана Родригеса. Двадцатилетний форвард сразу расшевелил сонное царство своей команды, терроризируя начавшую уставать оборону противника. Всего за каких-то четыре минуты он создал моментов больше, чем его партнеры за весь матч. Сначала Родригес на рывке утер нос защитнику, и чуть было не отправил мяч в цель с острого угла — чуть выше. Затем создал убойнейший момент партнеру, однако Пауло Уртадо настолько коряво обработал мяч, что Освальдо Санчес успел сократить дистанцию и нейтрализовать опасность. Наконец, в третий раз он решил действовать уже сам, но завершил собственный проход ударом выше. А Сантос отбился и уже в компенсированное время дождался своего шанса, поставив точку в матче.

Пеньяроль (Уругвай) – Сантос (Мексика) 0:2
Голы: Ласерда, 54, Абелья, 90+1

Пеньяроль: Кастильо, Макалусо (Бальтасар Сильва, 73), Дарио Родригес, Вальдес, Альбин, Ортеман, Хорхе Родригес (Уртадо, 59), Агияр, Пачеко (Жонатан Родригес, 64), Салайета, Мауро Фернандес

Сантос: Санчес, Фигероа, Ласерда, Аланис, Абелья, Хуан Пабло Родригес, Мауро Сехас (Себальос, 78), Рибаир Родригес, Кальдерон, Перальта (Араухо, 90), Кинтеро (Рентерия, 85)

Предупреждения: Дарио Родригес – Рибаир Родригес, Абелья

Индепендьенте из Эквадора и чилийский Унион Эспаньола начали турнир позже всех, только сейчас завершив своим матчем игры первого тура.

С первых минут на поле воцарилась упорная вязкая борьба, а демонстрируемая с обеих сторон игра не изобиловала качеством — не в последнюю очередь, наверняка, из-за поля, которое, хоть и было на вид зеленым и без проплешин, находилось явно не в лучшем состоянии. Хозяева, для которых этот матч стал дебютным в Кубке Либертадорес за всю 55-летнюю историю, поначалу несколько мандражировали, что вылилось в пару неприятных моментов у их ворот. На девятой минуте голкипер хозяев Аскона выпал вместе с мячом в руках из штрафной площади, но опасный стандарт Каналес не реализовал, а после подачи углового защитники оставили совершенно одного Кмпоса — на счастье удар последнего вышел чуть неточным.

А потом случился пенальти и Индепендьенте вышел вперед; не сказать, что незаслуженно, ведь из логики игры гол мог проистекать в любые ворота, но особенных усилий для этого эквадорцы не приложили совершенно очевидно. Да и сам одиннадцатиметровый возник на ровном месте: Марио Ларенас зазевался и упустил выскочившего у себя из-за спины Жонатана Гонсалеса, после чего сбил его уже в пределах штрафной, да еще и умудрился при этом получить травму и досрочно закончить игру. Партнеры долго уговаривали привести наказание в исполнение форварда Даниэля Ангуло, но тот не решался взять на себя такую ответственность и настойчиво отнекивался, так что к точке подошел Жуниор Сорноса — юная надежда эквадорского футбола — и не по годам хладнокровно забил первый в истории турнира мяч своей команды.

До конца первого тайма чилийцы прибывали в некой прострации, да и первые минуте после перерыва тоже, и вполне могли пропустить и второй. Но затем буквально из ничего возник и ответный гол: Кристиану Чавесу надоела беспомощность партнеров, он подхватил мяч в центре, упорхнул от четырех человек и выкатил его под удар Хайме. Последний завершил комбинацию под стать партнеру — ударом внешней стороны стопы в касание точно в девятку. Сразу же пошла игра без ворот, сначала вновь принесшая успех хозяевам: в ходе затянувшейся атаки они несколько раз могли забивать, вратарь и защита стояли горой, пока Санчес, наконец, не ошибся, потеряв свой ближний угол и пропустив выстрел Герреро. Но на этот раз лидерами подопечные Пабло Репетто побыли недолго, и уже через минуту Чавес опять сравнял счет.

Оставшиеся минуты вместили в себя очень спорное удаление Каналеса, изгнание со скамейки наставника чилийцев Хосе Луиса Сьерры (как раз за возмущение второй желтой карточкой форварду), и неудачные попытки хозяев вырвать победу.

Индепендьенте (Эквадор) – Унион Эспаньола (Чили) 2:2
Голы: Сорноса, 31, с пенальти, Герреро, 58 – Хайме, 54, Кристиан Чавес, 59

Индепендьенте: Аскона, Нуньес, Ламас, Пинейда, Фернандо Леон (Солис, 87), Хенри Леон (Хулио Ангуло,78), Герреро, Рисотто (Орехуэла, 78), Гонсалес, Сорноса, Даниэль Ангуло

Унион Эспаньола: Санчес, Миранда, Ампуэро, Наверрете, Ларенас (Видаль, 33), Кристиан Чавес (Эрнандес, 85), Павес, Кампос, Фаравелли, Каналес, Хайме (Салом, 72)

Предупреждения: Даниэль Ангуло, Хенри Леон – Каналес, Хайме, Кристиан Чавес

Александр Самойлов, Football.ua