Думалось, Сан-Лоренсо хватит и одного гола для прохода в следующий раунд с условием, что не пропустит в свои ворота, а в итоге едва хватило трех! Команда Эдгардо Баусы провела на удивление мощный поединок, разгромив в одни ворота Ботафого, который был выше в турнирной таблице, и бразильцев устроила бы ничья.

Счет аргентинцы открыли на 29-й минуте. Жорже Вагнер на своей половине поля выбивал мяч или делал не очень понятную передачу, но попал в Корреа. Мяч подхватил Вильяльва, сделал несколько шагов вперед и диагональным ударом с 20-ти метров вогнал мяч в дальний угол.

На 54-й минуте Пьятти также из-за пределов штрафной забил второй гол низовым ударом левой.

В это время в Чили, где встречали конкуренты по группе Унион Эспаньола и Индепендьенте дель Вале, происходило сумасшествие. Когда счет на 78-й минуте стал 5:4 в пользу эквадорской команды, у Сан-Лоренсо появилась необходимость за оставшиеся минут десять забить третий мяч, иначе – вылет!

К счастью, Ботафого оказался совсем расклеенным, и Циклоны создали целую череду моментов. Даже когда Мауро Матос, обыграв вратаря, не забил в пустые ворота, не покидала уверенность, что Сан-Лоренсо забьет третий гол. И забил! Тот же Матос головой переправил мяч на ход Пьятти, Начо влетел в штрафную зону и ударом под перекладину забил столь необходимый гол.

Минут пять пришлось Сан-Лоренсо и всему Нуэво Гасометро ждать, пока закончится матч в Чили – дождались и начали ликовать. Циклон заслужил выйти из группы.

Сан-Лоренсо (Аргентина) – Ботафого (Бразилия) 3:0
Голы: Вильяльва, 29, Пьятти, 54, 89

Сан-Лоренсо: Торрико, Джентилетти, Карлос Вальдес, Мас (Леандро Наварро, 85), Пьятти, Ортигоса, Мерсьер, Буффарини, Матос, Вильяльва (Кавалларо, 66), Корреа (Элисари, 73)

Ботафого: Жефферсон, Боливар, Лукас, Жулио Сезар, Дория, Жорже Вагнер, Лодейро, Аиртон (Болатти, 55), Габриэл (Энрике, 55), Хуан Феррейра, Валлисон (Фабиано Менезес, 79)

Предупреждения: Джентилетти, Корреа, Пьятти – Болатти

Выигрывать 3:1 на выезде против победителя группы, пропустить три мяча, потом все равно вырвать победу 5:4, но вылететь из-за нехватки "+1" в разнице забитых и пропущенных – эта история об Индепендьенте дель Валье, которая надолго запомнится.

Честно сказать, когда счет стал 5:4, то, не видя происходящего своими глазами, закрались различные сомнения. Но когда игра в Буэнос-Айресе между Сан-Лоренсо и Ботафого завершилась, удалось посмотреть заключительные пять минут этого эпического матча. "Сливом" здесь и не пахло, поскольку за то остававшееся время Эспаньола могла дважды забивать и довести количество голов в игре до десяти.

Унион Эспаньола (Чили) – Индепендьенте дель Валье (Эквадор) 4:5
Голы: Кампос, 12, 59, Леон, 66 (автогол), Каналес, 73 (пенальти) – Ангуло, 13, 49, 58, 76, Сорноса, 78 (пенальти)

Унион: Диего Санчес, Ампуэро, Курримилья, Берардо, Наваретте, Кристиан Чавес (Вильягра, 67), Скотти, Кампос (Салом, 81), Фаравелли, Каналес, Хайме

Индепендьенте: Аскона, Кристиан Нуньес, Ламас (Хулио Ангуло, 88), Пинейда, Фернандо Леон, Энри Леон (Кортес, 69), Герреро, Рисотто, Джонатан Гонсалес, Сорноса (Орехуэла, 81), Даниэль Ангуло

Предупреждения: Фаравелли, Вильягра – Рисотто, Ангуло, Герреро, Энри Леон, Кристиан Нуньес, Ламас

В седьмой группе перед заключительным туром сложилась довольно неожиданная ситуация — во главе турнирной таблицы красовался Боливар, который начинал с двух очков в трех матчах и на который перед стартом турнира вряд ли вообще кто-нибудь ставил. Тем не менее, пока боливийцы в параллельном матче оформляли свою итоговую победу в четвертке, куда более маститые и притязательные Фламенго и Леон в очной битве были вынуждены определять лишнего.

Решающие поединки, как правило, не выдаются зрелищными, однако бразильцы с мексиканцами, и в первом круге сыгравшие один из лучших матчей турнира, наплевали на все церемонии. В первом тайме соперники и вовсе устроили перестрелку: только Арисала умудрился забить с висевшим у него на шее, как удавка, Андре Сантосом, так этот самый Анде Сантос практически тут же идет на стандарт и нивеоирует все усилия колумбийца. Затем еще навес (опять в исполнении Элиаса Эрнандеса, который оформил хет-трик из голевых передач!), и Боселли вновь выводит Леон вперед, но опять ненадолго — Александро отвечает еще быстрее, непостижимым уму образом изловчившись пробить и отправить мяч в цель.

Ничья выводила из группы подопечных Густаво Матосаса, но играть на удержание счета после перерыва он не собирался — мексиканцы, по-моему, этого вообще не умеют или не очень хотят уметь. Весь второй тайм прошел на встречных курсах, атака за атакой практически без остановок и возни в центре поля. Леон выглядел командой более зрелой и организованной, демонстрировал потрясающий контроль мяча, но каждый раз с неоправданной вальяжностью транжирил моменты. В общем, воцарившиеся на поле качели могли качнуться абсолютно в любую сторону, и улыбнись удача бразильцам, результат нельзя было бы назвать несправедливым.

Фламенго (Бразилия) – Леон (Мексика) 2:3
Голы: Андре Сантос, 30, Александро, 34 – Арисала, 21, Боселли, 31, Карлос Пенья, 84

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Андре Сантос (Негеба, 72), Уоллас, Самир, Элано (Габриэл, 12), Эвертон, Амарал, Муралья, Александро, Паулиньо (Никсон, 84)

Леон: Ярбруг, Рафа Маркес, Магальон, Гонсалес, Эдвин Эрнандес, Монтес, Элиас Эрнандес (Иван Пинеда, 90+1), Карлос Пенья (Роча, 85), Васкес, Боселли, Арисала (Дельгадо, 83)

Предупреждения: Андре Сантос, Амарал, Негеба – Рафа Маркес, Гонсалес, Монтес, Боселли

Крузейро с мучениями все же пробился в плей-офф, став третьей (после Гремио и Атлетико Минейро) и последней бразильской командой, которой это удалось. Слово "мучения" применимо ко всему турнирному пути чемпиона Бразилии, но в последнем матче исход в свою пользу Лисы решили легко и быстро, добившись необходимого результата еще в первом тайме: три безответных мяча в ворота Реал Гарсиласо выводили команду Марсело Оливейры из группы вне зависимости от результата параллельного матча.

Крузейро (Бразилия) – Реал Гарсиласо (Перу) 3:0
Голы: Рикардо Гуларт, 24, Бруно Родриго, 27, Жулио Баптиста, 42

Крузейро: Фабио, Эжидио, Бруно Родриго, Деде, Майке, Эвертон Рибейро (Алиссон, 86), Энрике, Лукас Силва, Жулио Баптиста, Дагоберто (Боржес, 79), Рикардо Гуларт (Элбер, 72)

Реал Гарсиласо: Претель, Жоэль Эррера, Кристиан Гарсия (Флорес, 37), Уэрта (Лохас, 46), Бритес, Маулелья, Сантильян, Ортис, Рамон Родригес, Байрон, Рамуа (Диньо Гонсалес, 80)

Предупреждения: Эжидио – Уэрта, Жоэль Эррера, Сантильян, Лохас

В противостоянии Дефенсор Спортинга и Универсидад де Чили каждый из соперников, прежде всего, держал судьбу в собственных руках: хозяевам для продолжения борьбы нужна была победа или ничья, гостям, соответственно, было необходимо брать три очка. Впрочем, и при других раскладах клубы вполне могли пройти дальше, однако в параллельном поединке Крузейро еще к перерыву обеспечил себе нужный результат — победа с разницей в три мяча, — а это означало, что бразильцы одну путевку уже держат в руках.

После первого тайма компанию бразильцам составляли чилийцы, которые повели в счете благодаря классному выстрелу Рамона Фернандеса, заставшего врасплох Мартина Кампанью. Однако во втором тайме хозяевам счет удалось сравнять: Арраскаэта исполнил отличную диагональ на Оливеру, а тот прострелил точно на ногу Алонсо. Дефенсор смог удержать требуемый результат и совершенно по делу вышел в плей-офф — уругвайцы на всей дистанции выглядели лучше чилийской команды.

Дефенсор Спортинг (Уругвай) – Универсидад де Чили 1:1
Голы: Алонсо, 57 – Рамон Фернандес, 39

Дефенсор: Кампанья, Эррера, Корреа, Мальвино, Себальос, Флеркин, Паис (Оливера, 54), Фелипе Гедоз (Амадо, 67), Де Арраскаета, Хино, Риссо (Алонсо, 54)

Универсидад: Джонни Эррера, Освальдо Гонсалес, Сереседа, Лихновски, Лорендзетти, Рамон Фернандес, Кортес, Себастьян Мартинес, Рубио (Сивелли, 90), Исаак Диас (Родриго Мора, 74), Кастро (Убилья, 67)

Предупреждения: Фелипе Годой, Оливера, Алонсо, Кампанья – Рубио, Кастро

Удаление: Сивелли, 90

Величайшему тренеру в истории боливийского футбола, баску Хавьеру Аскагорте, хватило чуть больше месяца, чтобы создать из Боливара команду-конфетку. Первый круг она закончила лишь с двумя очками в активе (два матча прошли еще под руководством Сории), но выиграла все матчи во втором и с первого места вышла в 1/8 финала!

Эмелек дома обыгран на классе, и уже на второй минуте счет был открыт. Один из центральных защитников Боливара просто сильно выбил мяч головой со своей половины на чужую, но Вильям Феррейра воспользовался нерасторопностью защитников, подхватил мяч, вышел один на один с вратарем и забил.

Честно сказать, никаких сомнений в успехе Боливара не было еще в первом тайме – настолько убедительно смотрелись боливийцы. В начале второго им уже просто не было откуда взяться. Сначала Гутьеррес забил после подачи со штрафного, но был зафиксирован офсайд. А потом уже после подачи Арсе с правого фланга Кальехон головой таки забил второй гол – 2:0.

Красивый гол Эскалады на 88-й минуте, забивший диагональным ударом с метров 25-ти – это просто один эффектно удавшийся игрокам Эмелека момент.

Боливар (Боливия) – Эмелек (Эквадор) 2:1
Голы: Виллиам Феррейра, 2, Кальехон, 51 – Эскалада, 88

Боливар: Киньонес, Кабрера, Эгино, Луис Гутьеррес, Флорес (Лорхио Альварес, 83), Кальехон (Арраскаита, 75), Капдевила, Миранда, Арсе (Лисио, 87), Йесеротте, Вильям Феррейра

Эмелек: Дреер, Ачильер, Багуи, Насути, Нарваес, Фернандо Хименес, Педро Киньонес, Мена (Эскалада, 78), Боланьос (Чаркора, 65), Коросо (Кайседо, 46), Страквалурси

Предупреждения: Виллиам Феррейра – Ачильер, Франко Хименес, Багуи