В противостоянии Сантос Лагуны и Лануса вряд ли можно было выделить очевидного фаворита, но преимущество мексиканцев все же прослеживалось: хотя бы потому, что они намного сильнее провели групповой этап (как с точки зрения результата, так и игры), еще за два тура до конца обеспечив себе выход из группы и заполучив итоговый третий посев, тогда как аргентинцы из своей четверки выползли с трудом и лишь в самый последний момент. И даже результат первого матча, который Ланус выиграл по делу, можно было назвать для гостей приемлемым, несмотря на пропущенный на последних секундах гол.

Ко всему прочему, и без того непростой и далекий выезд в Мексику превратился для гостей в настоящий кошмар: из-за погодных условий они были вынуждены просидеть почти пять часов в аэропорту Мехико и добрались в Торреон за считанное количество часов до встречи. Тем удивительнее, что с первых минут Ланус захватил преимущество, съел центр поля и проводил одну за другой опасные атаки. Хозяев было просто не узнать, они выглядели растерянными, никак не могли наладить контроль мяча и совершенно ничего не могли продемонстрировать в атаке.

Когда по истечении двадцати минут Воины дважды могли забивать — Ласерда после подачи углового с близкого расстояния расстреливал ворота, а Ороско с нескольких метров замыкал прострел Кинтеро, но оба раза аргентинцев выручил Марчесин — и создалось впечатление, что они, наконец, заиграют в свою силу, Ланус забил. Грубейшая ошибка уругвайского латераля Ласерды, на ровном месте подарившего в собственной штрафной мяч Бланко, поставила подопечных Педро Каишиньи в тяжелое положение и лишила преимущества выездного гола.

А вскоре после перерыва мексиканцы и вовсе лишились практически всех шансов — сольный проход Лаутаро Акосты остановил молодой опорник Серхио Севажос, но уже в пределах штрафной и с нарушением правил; по крайней мере, повод для назначения пенальти арбитру он точно дал. Капитан Гранатовых с точки, как водится, не промазал. Сантос не сдавался, с удвоенной энергией побежал вперед, но у обычно грозной и техничной атаки сегодня абсолютно ничего не получалось. Окончательно в собственном бессилии мексиканцы расписались на 74-й минуте, когда Рентерия отмахнулся в ответ на провокацию и досрочно покинул поле.

Сантос Лагуна (Мексика) – Ланус (Аргентина) 0:2 (первый матч – 1:2)
Голы: Бланко, 28, Гольтс, 51, с пенальти

Сантос Лагуна: Санчес, Фигероа (Сехас, 46), Ласерда, Аланис, Абелья, Севажос, Хуан Пабло Родригес (Эррера, 81), Перальта, Кинтеро, Ороско (Рибаир Родригес, 55), Рентерия

Ланус: Марчесин, Гольтс, Веласкес, Араухо, Искьердос, Сомоса, Гонсалес (Баррьентос, 90), Айяла, Бенитес (Алехандро Сильва, 80), Акоста (Вальдес, 57), Бланко 

Предупреждения: Фигероа, Севажос, Абелья, Рибаир Родригес – Веласкес

Удаление: Рентерия, 74

Чемпион Аргентины с трудом вышел в плей-офф и поэтому заполучил одного из самых сложных соперников — бразильский Гремио, который не только выиграл так называемую группу, но сделал это очень уверенно, по количеству набранных очков из всех команд турнира пропустив вперед себя лишь Велес Сарсфилд. Все это склоняло букмекерские котировки именно в сторону бразильской команды. С другой стороны, результаты команды Эндерсона Морейры в последнее время просели: вслед за разгромом в финале чемпионата штата от Интернасьонала (2-6 по сумме двух игр) последовало поражение в первом туре бразильского чемпионата.

Другой проблемой наставника гостей была травма Луана — молодой форвард, ставший одним из главных открытий первой части сезона, из-за травмы пропустил три последних недели и по прогнозам должен был пропустить еще больше. Его появление в заявке на матч можно даже назвать сюрпризом, однако было очевидно, что играть с первых минут он не готов. Таким образом, рулевой гостей избрал тактику с одним форвардом на острие и не скрывал, что приехал в Аргентину за ничьей.

Первая половина встречи территориально и инициативно осталась за хозяевами, но оборона Гремио очень уверенно справлялась с атаками соперника и ошибок себе не позволяла. Лишь опасный выстрел Мауро Матоса, после которого мяч просвистел над перекладиной — все, что можно отметить в исполнении атаки Сан-Лоренсо. Начало второго тайма так и вовсе осталось за бразильцами: Рамиро сначала ударом из-за штрафной чуть было не поразил угол ворот Торрико, а чуть позже, получив передачу от Зе Роберто, не смог переиграть вратаря уже в ближнем бою.

Моментально последовала расплата: надежная доселе оборона гостей после вброса аргентинцами аута сыграла крайне невнимательно и нерасторопно, позволил Анхелю Корреа принять мяч, улучшить позицию и пробить по воротам. За оставшееся время команды на пару имели лишь один реальный шанс забить: Торрико взял мяч в руки после паса от Буффарини, за что чилийский арбитр Энрике Оссес справедливо назначил свободный в нескольких метрах от ворот, однако Баркос запустил мяч на трибуны.

Сан-Лоренсо (Аргентина) – Гремио (Бразилия) 1:0
Гол: Корреа, 52

Сан-Лоренсо: Торрико, Жентилетти, Вальдес, Мас, Пьятти (Каннеманн, 69), Ортигоса, Мерсьер, Буффарини, Матос, Вижальва (Кавалларо, 76), Корреа (Элисари, 83)

Гремио: Марсело Гроэ, Педро Жеромел, Пара, Верлей, Риверос, Зе Роберто (Макси Родригес, 86), Эдиньо, Лео Гаго (Брено, 83), Дуду, Рамиро (Луан, 57), Баркос

Предупреждения: Корреа, Буффарини, Мас, Каннеманн – Лео Гаго, Эдиньо

Парагвайский Насьональ сделал небольшой шажочек к четвертьфиналу, обыграв на своем поле Велес Сарсфилд.

Аргентинский клуб более именитый, да и сейчас сильнее по исполнителям, тем не менее, на поле команды продемонстрировали равную игру.

В первом тайме более остро играли хозяева поля и несколько раз могли забивать, но в одном эпизоде надежно сыграл Соса, в другом – подвела точность.

Во втором тайме инициативу перехватил Велес. После прострела справа в подкате пытался переправить мяч в ворота Хорхе Корреа, но попал в защитника Рамона Коронеля. У Корреа был еще один момент – он после прекрасной передачи в штрафную в касание попытался переправить мяч в ближний угол, попав в сетку с внешней стороны. На 72-й минуте Кантеросу из вратарской зоны опять помешать забить Коронель.

Между этими моментами у парагвайцев был свой шанс. Не доиграл в обороне Кардосо, и Мельгарехо едва не забил с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны.

Исход встречи решился на 87-й минуте. Барейро, приняв передачу, справа прострелил во вратарскую, Бенитес подставил ногу, переправив мяч в створ. Соса отбил удар, но когда мяч уже был за линией ворот. 1:0!

Насьональ (Парагвай) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 1:0
Гол: Хулиан Бенитес, 87

Насьональ: Дон, Касерес, Мендоса, Пирис, Коронель, Мельгарехо (Лусарди, 86), Риверос, Дерлис Оруэ (Санта-Крус, 75), Торалес, Хулиан Бенитес, Барейро (Аргуэльо, 90+2)

Велес: Соса, Домингес, Тобио, Кардосо, Кабраль, Куберо, Кантерос, Хорхе Корреа (Вильяльва, 85), Альоне (Нанни, 72), Ромеро, Пратто, Нанни

Предупреждения: Мельгарехо – Хорхе Корреа, Альоне, Кантерос

Колумбийский Атлетико Насьональ тоже с минимальным счетом обыграл действующего чемпиона Америки – Атлетико Минейро.

Подопечные Хуана Карлоса Осорио показали великолепную физическую подготовку, проведя практически все время в атаке и не позволяя ничем ответить Роналдиньо и компании. Семь сэйвов сотворил Виктор – особенно эффектными были отбитый удар головой с нескольких метров Дуке, а через несколько минут потянутый выстрел Боканегры в ближний угол после того, как футболист колумбийской команды в штрафной на замахе обыграл противника.

Давление оказывалось до последних минут, но когда уже казалось, что Минейро устоит и сбережет перед домашним матчем нулевую ничью, блестящий гол на первой компенсированной минуте забил Шерман Карденас. Хавбек подработал себе мяч под левую, сместился на несколько шагов к середине и блестящим дальним ударом поразил ворота Виктора!

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Атлетико Минейро (Бразилия) 1:0
Голы: Карденас, 90+1

А.Насьональ: Армани, Энрикес, Нахера, Берналь (Ариас, 58), Фарид Диас, Мурильо, Боканегра, Карденас, Мехия, Валенсия, Дуке (Трельес, 70)

А.Минейро: Виктор, Эмерсон Консейсау, Леонардо Силва, Ревер, Отаменди, Роналдиньо (Гильерме, 85), Пьерр, Леандро Донизете, Диего Тарделли, Жо, Фернандиньо (Марион, 82)

Предупреждения: Мурильо – Леонардо Силва, Марион

Александр Самойлов, Евгений Блажко, Football.ua