Проход чилийского Палестино нельзя назвать сенсацией. Победа команды без имени в мировом футболе (правда, само имя привлекает внимание) над командой с большим именем всегда создает определенный резонанс. Возвращение из лагеря молодежной сборной талантливого Гастона Перейро помогло Насьоналю, но оказалось недостаточным.

Насьональ был наказан за беспорядки во время матча против Ньюэллз Олд Бойз в прошлом розыгрыше Либертадорес, поэтому зрители вчера не были допущены.

На домашнем поле Палестино добыл минимальное преимущество, а на 38-й минуте выездного матча, пережив несколько хороших атак соперника, его увеличил. Маркос Рикельме навесил с правого фланга, и Ренато Рамос с линии вратарской удачно замкнул мяч головой – это означало, что Насьоналю нужно забивать уже три гола.

Два из них хозяева сделали быстро, еще до конца первого тайма. Сначала защитник Палестино Херман Ланаро срезал мяч в собственные ворота после прострела во вратарскую от Себастьяна Фернандеса. На 45-й минуте Перейро убежал от последнего защитника, легко на замахе разобрался с вратарем и закатил мяч в сетку ворот – 2:1.

Но третьего гола от Насьоналя на стадионе Парке Сентраль так и не дождались, и не помог даже выход на замену Альваро Рекобы, для которого, скорее всего, это была последняя возможность поиграть в Кубке Либертадорес.

Палестино должен побороться за выход в плей-офф, потому что группа вполне ему по силам: да, там Бока Жуниорс, но против уругвайского Уондерерс и венесуэльской Саморы у чилийской команды шансы велики.

Насьональ (Уругвай) – Палестино (Чили) 2:1 (первый матч – 0:1)
Голы: Ланаро, 42 (автогол), Перейро, 45 – Ренато Рамос, 38

Насьональ: Мунуа, Хуан Диас, Де Лос Сантос (Табо, 83), Аха, Арисменди, Поррас, Сантьяго Ромеро (Таборда, 80), Де Пена, Перейро, Алонсо, Себастьян Фернандес (Рекоба, 65)

Палестино: Мело, Росенде, Эскудеро, Леонардо Валенсия, Ланаро, Контрерас, Фариас, Карвахаль (Валенсуэла, 88), Джейсон Сильва (Диего Чавес, 83), Ренато Рамос, Маркос Рикельме

Предупреждения: Поррас – Диего Чавес

Эстудиантес из Эквадора вернулся проигравшим, но во втором матче он доказал свое превосходство над Индепендьенте дель Валье и, разгромив соперника, вышел в групповой турнир.

Голы Леандро Десабато и Гвидо Каррильо уже на 28-й минуте вывели Студентов вперед по сумме двух матчей. Во втором тайме преимущество только выросло – снова забил Десабато, который вообще-то защитник, и еще один гол в пассиве Артуро Мины (в свои ворота).

Группа у команды Мануэля Пеллегрини серьезная – колумбийский Атлетико Насьональ, парагвайский Либертад и эквадорская Барселона.

Эстудиантес (Аргентина) – Индепендьенте дель Валье (Эквадор) 4:0 (первый матч – 0:1)
Голы: Десабато, 13, 51, Каррильо, 28, Мина, 90+2 (автогол)

Эстудиантес: Иларио Наварро, Леандро Десабато, Шунке, Альваро Перейра, Агиррегарай, Дамонте, Хиль, Барбона (Хиль-Ромеро, 77), Ауски (Росалес, 80), Серутти (Россо, 84), Каррильо

Индепендьенте: Аскона, Кристиан Нуньес, Пинейда, Леон, Хулио Ангуло, Кабальеро, Арройо, Орехуэла, Мина, Карлос Кинтеро (Чала, 54, Виллиам Феррейра, 82), Кабесас (Кортес, 58)

Предупреждения: Шунке, Десабато – Арройо, Кабальеро, Кристиан Нуньес