Вот теперь у Ривер Плейт реальные проблемы – команда Марсело Гальярдо в третий раз сыграла вничью и после четырех туров остается без побед в одной из самых легких групп. С перуанским Хуан Аурич Миллионеры были обязаны брать шесть очков, а взяли только два. Теперь судьба второй путевки в группе совсем не в их руках.

Ривер Плейт не играл так, как от него ждут. У него было много брака, у него сейчас проблемы с командным взаимодействиями и он немало позволил сопернику, в составе которого нет ни одного футболиста, сравнимого по классу. Но при этом преимущество Ривера было полным, а потеря очков тем обиднее, что гол Хуан Аурич забил в самом конце матча.

Героем игры стал голкипер Педро Гальесе. Ривер нанес почти 30 ударов за матч, девять из них в створ, один забил, а все остальное вытянул Гальесе. Три удара из тех, что в створ не считаются – две штанги и перекладины, причем в одном из этих эпизодов Тео Гутьеррес вышел один на один, уже обыграл голкипера, но, зайдя под чуть островатый угол, попал в штангу. Чертовщина просто!

Свой гол Ривер провел на 26-й минуте. Гутьеррес принял на грудь подачу справа, попытался в падении вторым касанием ударить, промахнулся, но при этом мяч отскочил к Габриэлю Меркадо, и тот с линии вратарской забил. На 90-й минуте после навеса со стандарта с центра поля к штрафной Кристиан Рамос скинул мяч вперед, в зону, кто-то из защитников Ривера не дотянулся до мяча, и Маркос Дельгадо ударом с лета вогнал мяч под перекладину. 

Ривер Плейт (Аргентина) – Хуан Аурич (Перу) 1:1
Голы: Меркадо, 26 – Дельгадо, 90

Ривер: Кьярини, Майдана, Меркадо, Баланта (Майада, 63), Пискуличи (Гонсало Мартинес, 55), Ванджони (Фунес-Мори, 10), Рохас, Карлос Санчес, Краневиттер, Тео Гутьеррес, Мора

Хуан Аурич: Гальесе, Бальбуэна, Кристиан Рамос, Гамбетта (Валойес, 46), Сеспедес, Вильчес, Дельгадо, Альфредо Рохас (Убьерна 46), Техада, Ренхифо (Росс, 82), Пачеко

Предупреждения: Карлос Санчес, Тео Гутьеррес, Фунес-Мори – Гамбетта, Техада, Убьерна, Валойес, Кристиан Рамос

В то время как  Ривер отдал судьбу второго места в руки перуанцам, а на первое уже даже не надеется, Бока Жуниорс за два тура до финиша обеспечила себе выход в плей-офф. Свой матч против Саморы сине-золотые победно отыграли еще во вторник, а сегодня ночью играли между собой их так называемые конкуренты – чилийский Палестино и уругвайский Уондерерс. Боке нужно было, чтобы Уондерерс не проиграл, и в результате – ничья.

И у Палестино, и у Уондерерс было по одному футболисту с фамилией Сильва – Джейсон и Алекс. И они оба забили.

Палестино (Чили) – Уондерерс (Уругвай) 1:1
Голы: Джейсон Сильва, 66 – Алекс Сильва, 36

Палестино: Мело, Росенде, Валенсия, Ланаро (Диего Чавес, 61), Контрерас, Пауло Диас, Фариас, Валенсуэла (Кантильяна, 85), Карвахаль, Джейсон Сильва (Гвахардо, 71), Маркос Рикельме

Уондерерс: Буриан, Оливера, Алекс Сильва, Эмильяно Диас, Лима, Сантьяго Мартинес, Альбаррасин (Риольфо, 84), Сантос, Джонатан Родригес (Буэно, 75), Верхес, Реймундес (Массия, 58)

Предупреждения: Валенсия, Джейсон Сильва – Реймундес, Массия, Верхес

Текущая неделя выдалась весьма удачной для бразильских клубов: из пяти представителей не смог выиграть лишь Интернасьонал, но ничья подопечных Диего Агирре с учетом турнирных раскладов и соперника вполне может расцениваться положительно. И это при том, что все кроме Сан-Паулу играли на выезде. Удалось собраться в решающий момент и поправить свои дела двум грандам Минейро. Вслед за вчерашними первой победой и первыми забитыми мячами Атлетико аналогичным образом сегодня отличился и Крузейро.

Правда, стоит отметить, что у чемпионов Бразилии ситуация была не столь сложной в сравнении с их извечными соперниками. Две нулевые ничьи, понятное дело, не входили в планы команды, однако первая из них была добыта в Боливии, что сложно называть потерей двух очков. Кроме того, группа Лисам досталась не в пример проще: даже если предположить силу аргентинского Уракана, еще в прошлом году выступавшего во втором дивизионе, то при наличии боливийцев и венесуэльцев (не самых грозных, причем) выходить из группы подопечные Марсело Оливейры обязаны в любом состоянии.

По большому счету сегодня заявка на этот самый выход и была оформлена. Очередная потеря очков не стала бы фатальной, но обязательно добавила бы трудностей, а вот победа позволила Крузейро не только возглавить группу, но и заполучить важное психологическое и стратегическое преимущество. С учетом календаря оставшихся матчей (лишь один выезд — в Аргентину), Крузейро вряд ли еще испытает проблемы. Хотя сегодняшняя игра получилась отнюдь не самой легкой. Хозяева, на днях пережившие увольнение тренера (после разгрома в национальном чемпионате от другого участника Кубка Либертадорес Депортиво Тачира со счетом 2:5 Маркос Матиас покинул команду), очень смело начали поединок и в стартовые минуты заставили поволноваться болельщиков гостей.

За первые десять минут венесуэльцам удалось соорудить три опасные атаки, и кто знает, чем бы закончилось дело, не сумей Крузейро забить. Преимущество сыграло злую шутку с футболистами Минерос и усыпило бдительность, что позволило бразильцам провести разящий ответ. Маркиньос навесил с фланга, Де Арраскаэта пробил с лету, Ромо с ударом справился, но отбил мяч прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться Дамиао. Казалось, что забитый гол позволит увереннее чувствовать себя гостям и взять игру под контроль, но не тут-то было. Игра продолжилась в том же ключе: одни давили, в действиях других было слишком много нервозности и неточности. Если бы хозяевам удалось сравнять счет (а возможности, пусть и не так много, он были), результат оказался бы вполне справедливым. Но в итоге второй забили бразильцы: после стеночки в исполнении Дамио и Мены Маркиньос занес мяч в ворота.

Минерос де Гайана (Венесуэла) – Крузейро (Бразилия) 0:2
Голы: Леандро Дамиао, 12, Маркиньос, 83

Минерос де Гайана: Ромо, Валленилья, Мачадо, Сичеро, Матос, Пенья (Герра, 68), Перес (Рубен Рохас, 74), Лопес (Кабельо, 84), Бланко, Кабесас, Хименес

Крузейро: Фабио, Пауло Андре, Лео, Мена, Майки (Сеара, 62), Энрике, Виллиан Фариас, Де Арраскаэта (Шарлес, 63), Алиссон (Жудиван, 85), Маркиньос, Леандро Дамиао

Предупреждения: Леандро Дамиао, Мена, Пауло Андре

Эквадорская Барселона победила тогда, когда от нее этого уже не ждали – на выезде против колумбийского Атлетико Насьоналя.

Колумбийцы благодаря удару головой Хайро Паломино после подачи углового открыли счет, Эли Эстерилья через 11 минут сравнял – тоже головой, но только после навеса со штрафного. Героем игры стал уругваец Брайан Алеман, который в начале года едва не перешел из аргентинского Арсенала в Бока Жуниорс, но вдруг оказался в Барселоне. Хавбек в начале второго тайма оформил дубль – сначала простецким ударом с 30-ти метров, на который неудачно среагировал вратарь Камило Варгас, а затем в штрафной зоне замкнул передачу справа от Педро Веласко. В итоге Атлетико смог отыграть только один мяч.

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Барселона (Эквадор) 2:3
Голы: Паломино, 27, Мехия, 71 – Эстерилья, 38, Алеман, 46, 52

Атлетико: Камило Варгас, Энрикес, Берналь (Хильберто Гарсия, 54), Мурильо (Хуан Валенсия, 55), Боканегра, Герра (Эскобар, 31), Паломино, Мехия, Луис Руис, Себальос, Копете

Барселона: Ланса, Перласа, Насарено, Ламас, Веласко, Ойола, Фреццотти, Алеман (Тито Валенсия, 74), Эдисон Вега (Чека, 88), Бланко, Эстерилья (Колон, 67)

Предупреждения: Берналь, Мехия – Эстерилья, Насарено, Перласа, Тито Валенсия

Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua