Аргентинский Уракан был в шаге от исторического выхода в 1/8 финала Кубка Либертадорес – для этого ему в последнем туре нужно было обыграть аутсайдера группы, венесуэльский Минерос де Гайана. Да, задача не такая уж и легкая, и после ничьи на своем поле победить на чужом гораздо сложнее, но неделю назад Уракан уверенно обыграл чемпиона Бразилии Крузейро. Что такое этот Минерос после Крузейро? И тут в Венесуэле случилась катастрофа…

Возможно, аргентинцев из колеи выбил быстрый гол хозяев поля. Пенья слева обыграл соперника, вошел в штрафную, и мягко перебросил мяч через вратаря на дальнюю штангу, что Валойесу оставалось лишь подставить голову – 1:0. В конце тайма счет был удвоен. Герра подхватил мяч на своей половине поля, неспешно смещаясь по левому флангу, обыграл двоих, затем отдал пас вправо на Акосту, тот сделал передачу на правый угол штрафной зоны, и Валойес ударом в касание поразил дальний угол ворот.

Безалаберность оборона Уракана проявила и во втором тайме, доведя важнейшую игру до разгрома. Герра сместился с левого фланга в штрафную, и там совершенно без напряга отдал передачу в свободную зону на Акосту. Первый удар венесуэльца отбил вратарь Маркос Диас, но Акоста же и добил мяч – 3:0. Минерос заканчивает групповой единственной победой, Уракан – на третьем месте.

Минерос де Гайана (Венесуэла) – Уракан (Аргентина) 3:0
Голы: Валойес, 10, 40, Акоста, 65

Минерос: Ромеро, Хосе Веласкес, Куэвас, Матос, Акоста (Хосе Наварро, 85), Пенья (Арнольд Лопес, 59), Кабельо, Кастильо, Герра (Эбби Перес, 70), Валойес, Рубен Рохас

Уракан: Маркос Диас, Мансинелли, Эдуардо Домингес (Торасса, 46), Нерво, Бальби, Торансо (Монтенегро, 62), Висмара, Пуч, Вильярруэль (Эспиноса, 46), Ромеро, Абила

Предупреждения: Ромеро, Рафаэль Акоста, Хосе Веласкес, Кастильо – Бальби

В свете происходившего в Венесуэле не так важно было, как играют Крузейро и Университарио, ведь поражение и даже ничья Уракана выводили бразильцев и боливийцев в плей-офф одновременно.

Крузейро все-таки победил и занял в третьей группе первое место. В первом тайме открыл счет знакомый украинской публике Виллиан Гомес. После навеса с правого фланга от Майки он в штрафной зоне одним касанием остановил мяч, а вторым точно пробил. На 57-й минуте центральный защитник Кру Лео поразил воротам ударом головой после навеса с углового Маркиньоса.

Крузейро (Бразилия) – Университарио (Боливия) 2:0
Голы: Виллиан, 38, Лео, 57

Крузейро: Фабио, Лео, Маноэл, Мена, Майки, Энрике (Эурико, 76), Виллианс, Де Арраскает, Маркиньос, Виллиан (Габриэл Шавьер, 77), Энрике Дурадо (Жоэл, 87)

Университарио: Оливарес, Хорхе Гонсалес, Филиппетто, Бальивиан (Бальдивьесо, 81), Куэльяр, Сильвестре, Рубен Куэста, Рибера, Флорес, Кастро (Бехарано, 75), Мигель Суарес (Сауседо, 75)

Предупреждения: Лео – Оливарес, Хорхе Гонсалес

Так уж получилось, что первый матч Габриэля Милито в качестве главного тренера Эстудиантеса был решающим для его команды за выход в плей-офф Кубка Либертадорес. Студенты перед последним туром шли на третьем месте, но могли не думать о параллельном матче между Атлетико Насьоналем и Либертадом, ведь победа в Эквадоре над потерявшей все шансы Барселоной выводила их в плей-офф. И аргентинцы со своей задачей с большим трудом, но справились. 

Первый тайм завершился безрезультативно, а в середине второго Эстудиантес заработал одновременно и пенальти, и численное преимущество. Луис Чека сначала допустил грубейшую ошибку, пропустив передачу на Гвидо Каррильо, которую он обязан был перехватывать, а затем, когда форвард не просто вырвался один на один с вратарем, а и обыграл его, защитник просто завалил соперника на газон. Чека и Барселона подверглись "тройному наказанию" от арбитра, на Каррильо пенальти не реализовал – отбил вратарь Дамиан Ланса.

Но все-таки Эстудиантес успел реализовать большинство. Акоста подобрал мяч возле штрафной зоны, вошел в нее, там убрал на замахе соперника и пробил – мяч после рикошета вонзился в левый угол! На 83-й Каррильо исправился. Агиррегарай прострелил справа во вратарскую, Ауски подставил ноги, но попал в штангу, а Каррильо уже сориентировался на добивании. 2:0 — Эстудиантес в 1/8 финала.

Барселона (Эквадор) – Эстудиантес (Аргентина) 0:2
Голы: Акоста, 78, Каррильо, 83

Барселона: Ланса, Перласа, Чека, Насарено (Ойола, 63), Веласко, Фреццотти, Алеман, Вега, Вера (Кальдерон, 69), Бланко, Валенсия (Колон, 84)

Эстудиантес: Иларио Наварро, Себастьян Домингес, Десабато (Шунке, 76), Альваро Перейра, Агиррегарай, Дамонте, Хиль (Леандро Хара, 85), Акоста (Санчес-Миньо, 79), Ауски, Серутти Карильо

Предупреждения: Перласа, Насарено, Валенсия, Фреццотти – Серутти

Удаление: Чека, 66

Впрочем, по тому, как складывались события в параллельном матче между Атлетико Насьоналем и Либертадом, Эстудиантес даже при ничейном исходе прошел бы в плей-офф. До пятого тура у колумбийцев и парагвайцев было по восемь очков (у Студентов – семь), но благодаря большему количеству забитых голов Атлетико устроила бы и ничья.

Но команда Хуана Карлоса Осорио провела отличный матч и разгромила соперника со счетом 4:0. Все четыре гола получились классными – советуем посмотреть видео.

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Либертад (Парагвай) 4:0
Голы: Мехия, 29, Луис Руис, 51, 53, Копете, 73

Атлетико: Варгас, Энрикес, Нахера (Хильберто Гарсия, 64), Берналь, Фарид Диас, Мурильо, Хуан Валенсия, Мехия, Луис Руис (Герра, 71), Беррио (Пабло Веласкес, 77), Копете

Либертад: Муньос, Менсия, Педро Бенитес, Морейра, Бальбуэна, Акино, Хорхе Гонсалес (Камачо, 56), Молинас (Иван Рамирес, 46), Родриго Лопес (Рекальде, 64), Барейро, Трельес

Предупреждения: Энрикес, Копете – Хорхе Гонсалес, Барейро, Муньос, Менсия

Уже сегодня ночью будут сыграны оставшиеся шесть матчей группового этапа. В трех группах не разыгрываемыми остаются пять путевок.

Евгений Блажко, Football.ua