Чемпион Америки выбывает из турнира

Шансы Сан-Лоренсо на проход в следующий раунд были значительно меньше, чем 50%, но для Циклона сложилось все по наихудшему сценарию. Сан-Паулу, которого аргентинцы могли обойти в турнирной таблице даже при ничейном исходе против Коринтианс (если бы сами одержали разгромную победу), в бразильском дерби забил два мяча еще в первом тайме, а соперник ничем и не хотел отвечать. Сан-Лоренсо, так и не дождавшись хороших новостей из Бразилии, в конце матча пропустил в свои ворота от Данубио и проиграл

В последний раз в качестве действующего чемпиона не смог пройти групповой этап эквадорский ЛДУ Кито, которого оставили позади бразильские Спорт Ресифе, Палмейрас и чилийский Коло-Коло. Приводил ЛДУ в 2008 году к триумфу как раз нынешний тренер Сан-Лоренсо Эдгардо Бауса, но в розыгрыше КЛ-2009 командой руководил уже уругваец Хорхе Фосатти.

Не исключено, что Коринтианс знал, для чего он проигрывал. В Кубке Либертадорес перед плей-офф жеребьевка не проводится, и пары распределяются согласно успешности выступления в группе. Конечно, по замыслу те, кто сыграл лучше, получают более слабого соперника, но иногда выходит совсем наоборот. Вот, например, Бока Жуниорс выиграла шесть матчей из шести, стала самой успешной на групповом этапе – и в "награду" за это получила себе в соперники Ривер Плейт! Класс…

Коринтианс, если бы он победил, то получил бы в 1/8 финала проходной вариант в лице боливийского Университарио, но с дискомфортной поездкой в Боливию. А вот сыграл бы вничью – пришлось бы играть с Атлетико Минейро. А так проиграл, и теперь сыграет всего лишь с парагвайским Гуарани – самый удобный вариант из всех возможных.

Атлетико Минейро драматично и красиво прорывается в плей-офф

Инчада Коло-Коло почувствовала дежавю – чилийской команде никак не везет пробиться в 1/8 финала. Да, сейчас не так часто клуб участвует в Либертадорес, но четыре последних раза случалось то же, что и на этой неделе – он сохранял шансы на выход из группы до последнего, но все складывалось не в его пользу.

Для начала флэшбек. В КЛ-2011Коло-Коло подошел к шестому туру на первом месте, опережая Сантос и Серро Портеньо. В решающем матче чилийцы побеждали парагвайцев 2:0 к 21-й минуте, но соперник, ведомый Джонатаном Фаббро, совершил камбек и победил 3:2. В 2010-м Коло-Коло надо было в последнем туре дома победить Крузейро – не смог, 1:1. В 2009-м устраивала ничья против Палмейраса, но фантастический гол Клейтона Шавьера за несколько минут до финального свистка принес победу и путевку в плей-офф бразильскому клубу. В 2008-м чилийцы набрали на одно очко меньше, чем Атлас и равное количество с Бока Жуниорс. Обыграть бы дома мексиканцев и больше ничего не нужно, но нет – ничья 1:1, Бока опередила его на один гол по разнице мячей. 2007 год – это последний успешный групповой этап Коло-Коло. Флэшбек закончен.

В этом розыгрыш Коло-Коло квалифицировался как чемпион Чили и после четырех туров имел в своем активе девять очков. В пятом подопечные Эктора Тапии в Сантьяго потерпел разгромное поражение от Санта-Фе (0:3), но для прохода в 1/8 финала в последнем матче можно было даже проиграть Атлетико Минейро, но не крупнее, чем в один мяч, вот только бразильцы-то сами были крайне мотивированы.

Лукас Пратто на 19-й минуте вывел Минейро вперед, но после того у подопечных Левира Кулпи долго не получалось забить. Когда Пауло Гарсес на 68-й минуте отразил пенальти Гильерме, показалось, что в этот раз судьба чилийцам улыбнется. И все же нет – 80-й минуте Рафаэль Кариока великолепным ударом с лета издали в ближний угол проложил для Атлетико Минейро пусть в 1/8 финала (см. ниже).

Плей-офф пройдет без чилийских клубов.

Разбитый Уракан

Видеть Уракан в Кубке Либертадорес – это вообще странно, и, разумеется, никто от него не может обязательно требовать прохода в топ-16 лучших команд Южной Америки. Но так, как Эль Глобо в предпоследнем туре удалось обыграть Крузейро, да и вообще он еще не терпел в розыгрыше ни одного поражения, то победа на выезде над Минерос де Гайана начала казаться обязательной программой.

Однако немотивированный Минерос разбил мотивированный, но, судя по всему, перегоревший от внезапно повысившихся ожиданий и ответственности Уракан – 3:0. И в плей-офф помимо Крузейро прошел Университарио.

Причем это была единственная победа на все три венесуэльских клуба на групповом этапе.

Успешный дебют Габриэля Милито

Волей судьбы и Хуана Себастьяна Верона первый матч Габриэля Милито в качестве тренера Эстудиантеса (и в карьере главного тренера вообще) был решающим для команды на групповой стадии Кубка Либертадорес. Студенты шли на третьем месте, но могли не оглядывать на параллельный матч, ведь победа в Гуаякиле над Барселоной в любом случае выводила их в 1/8 финала.

Время для Милито таяло быстро, а счет долго оставался нулевым. На 66-й минуте Гвидо Каррильо не забил пенальти, но удаление в эпизоде, к нему приведшим, заработал защитник Барселоны Луис Чека, и в итоге Студенты все-таки воспользовались большинством. 2:0 – Лусиано Акоста забил на 78-й минуте, а Гвидо Каррильо исправился за промах с 11-ти метров на 83-й.

В параллельном матче Атлетико Насьональ разгромил парагвайский Либертад и занял первое место в седьмой группе.