Перед началом сезона Коринтианс выглядел одним из фаворитов во всех турнирах, в которых ему предстояло взять участие. Старт сезона, собственно, эти ожидания подтвердил: команда легко продвигалась по дистанции, не испытав абсолютно никаких проблем в Кубке Либертадорес, где досрочно сняла все вопросы относительно своего будущего в группе смерти. Однако в апреле казавшийся отлаженным и надежным механизм вдруг сломался. Тимао провалили решающие матчи чемпионата штата, под стать завершив и групповой этап в континентальном турнире. Одной из причин послужила потеря основного форварда Паоло Герреро, слегшего с лихорадкой Денге, но потеря темпа и интенсивности в игре этим явно не объяснишь. Тите посчитал неудачи следствием усталости команды, а предстоящие поединки расценил как возможность вернуть командную игру на прежний уровень. 

Единственный представитель Парагвая в плей-офф оказался из тех вариантов, что принято называть удобными. Гуарани не без труда вышли из не самой сложной группы, сумев наиграть лишь на тринадцатый посев в решающей стадии. Впрочем, и называть команду откровенно проходной тоже нельзя. Симпатичный коллектив испанского тренера Фернандо Куберо знает свое дело и вполне способен воспользоваться слабостью противника. Кроме того, бразильцам явно не стоило забывать о том, что до двух последних финалов турнира добирались парагвайские команды примерно с той же степенью фаворитизма.

Ожидать от первого матча радикальных событий и огромной самоотверженности команд не приходилось. Коринтианс спокойно начал игру, пытаясь вернуть себе то самое командное взаимодействие, но зачатки комбинационной игры проскакивали лишь периодически. Особенно выпадал заменивший дисквалифицированного Эмерсона Шейки Лусиано, который не очень понимал того, что от него требуется. Хозяева в этой ситуации и вовсе смирились с ролью наблюдателя, готового в случае чего включиться в эпизод, но не более того. Все содержание откровенно скучного первого тайма долгое время заключалось лишь в двух неплохих выстрелах в исполнении Бенитеса и Фелипе, а также травмой и вынужденной заменой Филиппини. Уже в самой его концовке парагвайцы чуть было не забили: Лусиано, потянув мышцу, упустил на фланге Бенитеса, который оказался совершенно один в штрафной площади, но о неожиданности замешкался и его удар на линии ворот блокировал Жил.

Словно получив благодаря голевому моменту заряд адреналина, парагвайцы вышли на второй тайм совсем с другим настроем. Уже на первой минуте у ворот гостей возникло сразу два опасных эпизода. Сначала Бенитес проверил бразильского вратаря непростым дальним ударом с отскоком от земли, но Кассио справился. А вот следом страж ворот уже ошибся на выходе, однако Сантандер, перевесевший в воздухе Фагнера, простил Коринтианс. Лучший бомбардир Гуарани мог отличиться спустя десять минут, прекрасно сыграв индивидуально: выиграл борьбу плечо в плечо у Фелипе, убрал на движении Жила и не попал в ворота. И все же Федерико удалось забить свой шестой гол в турнире, правда, вновь не обошлось без ошибки Кассио: голкипер отбил не самый трудный удар прямо в ворота.

Только пропустив, подопечные Тите наконец проснулись. Мог получиться моментальный ответ у Лусиано с Герреро, но перуанец, замыкая прострел партнера, отправил мяч в сторону от ворот. Хорошую атаку неточным ударом завершал Ренато Аугусто, а Фабио Сантосу вписать свою фамилию на табло помешала штанга. Казалось, что гости пришли в себя и всерьез взялись за дело, а, значит, вполне способны успеть сравнять счет. Реальность же оказалась иной. Проваливший поединок центральный защитник Фелипе сначала чуть было не привез гол на ровном месте, подарив мяч Контрере, а спустя три минуты упустил его же, позволив выбежать на свидание с Кассио.

Гуарани весьма неожиданно одерживает уверенную сухую победу, которой с учетом нынешнего состояния Коринтианса вполне может и хватить в ответном матче. Впрочем, очевидно, что вся борьба в этой паре еще впереди.

Гуарани (Парагвай) – Коринтианс (Бразилия) 2:0

Голы: Сантандер, 60, Контрера, 82

Гуарани: Агилар, Касерес, Мальдонадо, Филиппини (Контрера, 33), Бартомеус, Патиньо, Палау, Хорхе Мендоса, Луис де Ла Крус, Бенитес (Агилар, 74), Сантандер (Фернандес, 90+1)

Коринтианс: Кассио, Фагнер, Фелипе, Жил, Фабио Сантос, Ралфи (Бруно Энрике, 45), Элиас, Жадсон (Малком, 78), Ренато Аугусто, Лусиано (Данило, 70), Герреро

Предупреждения: Фелипе, Фабио Сантос

Бразильские клубы, получив в прошлом году чувствительную оплеуху, в нынешнем розыгрыше Кубка Либертадорес, во всяком случае, что касается группового этапа, выступают как и подобает командам с их ресурсами и возможностями. Все пять представителей Бразилии, пусть и не без проблем, проследовали в плей-офф. Только вот разной степени уверенности выступления привели к тому, что в первой же стадии сформировались сразу две чисто бразильские пары. В одной из них сошлись Сан-Паулу и Крузейро, боровшиеся в прошлом году за чемпионство на внутренней арене.

В новый сезон оба коллектива вступили с новыми вызовами. Крузейро фактически распродал всю чемпионскую команду и собрал новую, тогда как Сан-Паулу забуксовал в первой части сезона и лишился своего легендарного наставника Муриси Рамальо. Впрочем, смена тренера пошла Трехцветным даже на пользу, если судить по результатам, и выделить явного фаворита в отчетном противостоянии было невозможно. В пользу гостей перед первым матчем могли сыграть кадровые потери соперника: в дополнение к перебравшим разных карточек Дориа, Луису Фабиано и Удсону за несколько дней до поединка с подозрением на лихорадку Денге, эпидемия которой бушует в Сан-Паулу, слег лучший игрок команды в сезоне Мишел Бастос. Марсело Оливейра, в свою очередь, недосчитался только Алиссона, да и тот после недавнего восстановления от травмы наиграл немного, вновь получив повреждение.

Очевидно, что ключевое значение на итоговый исход битвы будет иметь выступление соперников на домашних аренах, поэтому Сан-Паулу начал поединок с большим желанием и сразу принялся выискивать ходы к воротам гостей. О собственных намерениях подопечные Милтона Круза в полной мере заявили уже на шестой минуте, когда после удара Сентуриона головой лишь реакция Фабио, переведшего мяч на угловой, предотвратила взятие ворот. Симптоматичным эпизод не стал — в дальнейшем за весь первый тайм, несмотря на то, что инициативой продолжали владеть хозяева, у ворот Фабио возник лишь один голевой момент. После стандарта в исполнении Весли Алешандре Пато уже, казалось, наверняка отправлял мяч в сетку, но вратарь Крузейро вновь продемонстрировал чудеса реакции. Команда же Марсело Оливейра события не форсировала и выглядела довольно скромно, проявив некоторую активность лишь в концовке тайма.

Вторая половина встречи поначалу развивалась в похожем ключе. О том, какой результат устроит Крузейро, свидетельствовали атаки команды, в которых участвовало считанное число человек, тогда как основная группа игроков оставалась позади. Их противник шел вперед, но далеко не без оглядки, осознавая опасность пропущенного дома мяча. Матч разогнался по истечении часа игрового времени, когда Лисы провели несколько опасных атак. В ответ на это Сан-Паулу обрушил целый шквал моментов на ворота Фабио. После подачи с угла поля и скидки от Толоя Пато с нескольких метров не попал в ворота — мяч лишь облизал перекладину. В другом эпизоде уже Алешандре в быстром отрыве навешивал на Сентуриона — опять Фабио! Через минуту вратарь справляется с ударом из-за пределов штрафной того же Пато, последовавший угловой завершается ударом Рафаэла Толоя головой в падении — мимо. Причем арбитр должен был ставить пенальти, так как центрального защитника в этот момент за футболку держал его визави Лео.

Сан-Паулу продолжал увеличивать давление в концовке матча и, в конце концов, своего добился. Правый латераль Бруно подключился к атаке и исполнил свой фирменный радиоуправляемый кросс, который Сентурион замкнул в падении ударом головы, все-таки пробив Фабио. Команда Милтона Круза наиграла на победу, но минимальный счет перед ответной встречей на Минейрао оставляет все вопросы открытыми.

Сан-Паулу (Бразилия) – Крузейро (Бразилия) 1:0

Гол: Сентурион, 83

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Бруно, Рафаэл Толой, Рейналдо, Лукао, Денилсон, Соуза, Гансо, Весли (Боскилья, 71), Алешандре Пато, Сентурион (Родриго Кайо, 87)

Крузейро: Фабио, Лео, Маноэл, Мена, Майки, Энрике, Виллианс, Арраскаэта, Маркиньос, Виллиан (Габриэл Шавьер, 72), Леандро Дамиао (Жоэл, 65)

Предупреждения: Денилсон, Гансо — Майки, Маноэл, Энрике

Другое бразильское рандеву первого раунда плей-офф состоялось в Белу-Оризонти, где Атлетико Минейро принимал Интернасьонал. Именно от этой пары следовало ожидать одного из самых ярких и зрелищных противостояний, ведь обе команды — играющие, и не только сами, но и позволяющие играть сопернику. Кроме того, команды находятся в неплохой форме и в хорошем настроении: на минувших выходных они выиграли чемпионаты своих штатов.

Уже в самом дебюте встречи произошел несчастный для хозяев случай: Маркос Роша ошибся, отдавая передачу партнеру, Лисандро Лопес совершил перехват и буквально с висящим на плечах Леонардо Силвой исхитрился отправить мяч в дальний угол. Подобное начало естественно не входило в планы хозяев, которые с удвоенной силой ринулись отыгрываться. Всего лишь спустя минуту Пратто врывалс в штрафную и был остановлен не совсем дозволенным приемом Жуаном. У колумбийского рефери Вильмара Рольдана были все основания ставить пенальти в ворота гостей, однако его свисток промолчал. Спустя еще минуту чуть было не повторил свой шедевр в ворота Коло-Коло Рафаэл Кариока, сыгравший на подборе и вколотивший мяч в перекладину. От добивания Датоло свою команду спас Родриго Доурадо.

Серьезный напор не прошел даром, и Гало очень быстро добились своего. Лукас Пратто подхватил мяч за пределами штрафной и, будто возомнив себя Марадоной, накрутил человек пять оппонентов. Его удар в итоге был заблокирован защитником, но к счастью для Атлетико на отскок подоспел Дуглас Сантос, мощным выстрелом оправивший мяч в цель. Развеселая игра продолжилась и дальше, вскоре Датоло и Лисандро Лопес обменялись отличными ударами, позволив вратарям продемонстрировать все свое мастерство. Опасные моменты, так или иначе, продолжали возникать до перерыва, хотя главным образом это касалось ворот Интернасьонала, который сосредоточился на игре по счету.

Второй тайм превратился в бенефис вратаря гостей Алиссона. Еще до забитого его командой мяча он несколько раз уверенно играл в рамке, в частности отбив опаснейший удар Дугласа Сантоса. А оказался впереди Интер совершенно фантастическим образом: Диего Агирре угадал не с заменой, а сразу с двумя! Только появившийся на поле Д’Алессандро первым же касанием отправил мяч в штрафную, Алан Коста сделал скидку и вышедший минутой ранее Валдивия завершил комбинацию. Стоит отметить, что молодое дарование Колорадос отличился уже в пятый раз в шести последних встречах.

Сценарий оставшегося получаса игрового времени оказался довольно предсказуем: Атлетико Минейро висел на воротах соперника. Особенно жарко стало в последнюю десятиминутку, когда гости уже откровенно играли на отбой, а Алиссон совершил несколько отличных спасений. И все же команда Левира Кулпи не должна была проигрывать в этот вечер. Уже на 94-й минуте сутолока в штрафной гостей завершилась-таки мощнейшим ударом Леонардо Силвы, который вложил в него все неиспользованные своей командой моменты, вогнав под перекладину. Этакий флэшбэк из победной кампании Гало в Либертадорес-2013. Но если тогда команда совершала подвиги в ответных домашних поединках, то теперь придется постараться в гостях.

Атлетико Минейро (Бразилия) – Интернасьонал (Бразилия) 2:2

Голы: Лисандро Лопес, 2, Леонардо Силва, 90+4 – Дуглас Сантос, 14, Валдивия, 61

Атлетико Минейро: Виктор, Маркос Роша, Леонардо Силва, Жемерсон, Дуглас Сантос, Рафаэл Кариока, Леандро Донизечи (Джованни Аугусто, 69), Луан, Датоло (Жо, 70), Тиаго Рибейро (Карлос, 78), Лукас Пратто

Интернасьонал: Алиссон, Виллиам, Эрнандо, Жуан, Алан Коста, Жорже Энрике (Алан Рускел, 78), Арангис, Родриго Доурадо, Алекс (Д’Алессандро, 61), Эдуардо Саша (Валдивия, 60), Лисандро Лопес

Предупреждения: Луан, Леонардо Силва – Виллиан, Арангис, Лисандро Лопес

Александр Самойлов, Football.ua