Бока уверенно обыграла Ривер в воскресенье в рамках чемпионата, но почему-то именно ее тренер, Родольфо Арруабаррена, а совсем не Марсело Гальярдо, решил поменять состав едва ли не полностью – в старте на тот и этот матчи вышли только вратарь Орьон, защитник Ката Диас, хавбек Кубас и плеймейкер Лодейро. С первых минут вышли Торсильери и Коласо, пропускавшие воскресный матч из-за травм, Гаго, а также Кристиан Павон и Пабло Перес, которые, выйдя на замену, тогда и принесли победу. Конечно, Арруабаррена этим показал, что у него есть два сильных состава, но все-таки, судя по играм, сегодняшний вариант слабее (хотя не забываем, что тогда Бока играла дома, а теперь на выезде).

Гальярдо ограничился только двумя заменами: Фунес-Мори в обороне сменил Песселью, а Понцио в полузащите – Рохаса.

Игра получилась очень интересной, интенсивной и превзошла ожидания, ведь обычно первые матчи в дерби такого уровня из-за накала и боязни рисковать получаются скупыми.

Счет мог быть открытым на 10-й минуте. Краневиттер перехватил мяч возле штрафной зоны, прострелил во вратарскую, но Теофило Гутьеррес не прочувствовал правильно передачу партнера и пробивал с неудобной позиции под острым углом. Чуть позже Тео головой замыкал навес, но пробил в руки Орьону. До конца первого тайма игровое преимущество оставалось у хозяев Монументаля, вот только в завершении у них не получалось добиться успеха.

На первой же минуте второго тайма форвард Боки Кальери выскочил один на один с Бароверо, и голкипер отбил его низовой удар.

Решающий момент в игре случился на 80-й минуте. Гонсало Мартинес в штрафной зоне выиграл борьбу корпус-в-корпус у Леандро Марина, завладел мячом, и защитник в ответ его сбил – справедливый пенальти! С 11-метрового забил Карлос Санчес.

Ответный матч Ривер Плейт проведет без Тео Гутьерреса, который на 88-й минуте схлопотал красную карточку за грубо выставленную прямую ногу против Гильермо Бурдиссо. Правда, с такой игрой как сегодня Тео не станет такой уж и большой потерей. За минуту до удаления он не использовал еще один хороший момент, пробив с довольно удобной и близкой точки во вратаря.

Ответный матч на Бомбонере пройдет 14 мая.

Ривер Плейт (Аргентина) – Бока Жуниорс (Аргентина) 1:0
Гол: Карлос Санчес, 82 (пенальти)

Ривер: Бароверо, Майдана, Фунес-Мори, Маммана, Понцио (Майада, 74), Ванджони, Карлос Санчес, Краневиттер, Тео Гутьеррес, Мора, Дриусси (Гонсало Мартинес, 72)

Бока: Орьон, Ката Диас (Бурдиссо, 34), Торсильери, Марин, Коласо, Гаго, Пабло Перес, Кубас, Лодейро, Кальери (Освальдо, 88), Павон (Каррисо, 77)

Предупреждения: Ванджони, Фунес-Мори, Понцио, Карлос Санчес, Бароверо – Кубас, Бурдиссо

Удаление: Тео Гутьеррес, 88

Аргентинский Расинг добыл важную ничью в Уругвае против Уондерерс и сохранил за собой статус фаворита противостояния.

Большая часть первого тайма не смогла бы как-то привлечь нейтрального наблюдателя из-за полного отсутствия острых ситуаций у тех или других ворот, но перед самым перерывом команды создали по одному моменту. Сначала Беллини пробивал с разворота из штрафной зоны – парировал вратарь Саха. Затем форвард Академии Густаво Боу выдал пяткой пас в штрафную на Акунью, тот пробил, но по траектории и высоте удобной для вратаря.

В начале второго тайма Уондерерс открыл счет. После прострела в штрафную слева мяч дошел до Альбаррасина, который пасом назад выкатил мяч из зоны, и Матиас Сантос низовым ударом в угол поразил ворота – 1:0.

Только на 87-й минуте более действующие чемпионы Аргентины сумели отыграться. Боу сделал навес с правого фланга, а Брайан Фернандес ударом головой с линии вратарской отправил мяч в цель – 1:1!

Уондерерс (Уругвай) – Расинг (Аргентина) 1:1
Голы: Сантос, 55 – Брайан Фернандес, 87

Уондерерс: Буриан, Буэно, Оливера, Алекс Сильва, Лима (Ривас, 46), Сантьяго Мартинес, Альбаррасин (Реймундес, 87), Сантос, Риольфо, Гастон Родригес (Массия, 68), Беллини

Расинг: Саха, Альварадо, Николас Санчес, Грими, Пильюд, Серро, Видела, Оскар Ромеро (Нагуэль, 64), Акунья, Милито (Брайан Фернандес, 68), Боу (Лолло, 90+1)

Предупреждения: Оливера, Буриан, Беллини, Гастон Родригес, Алекс Сильва, Буэно – Николас Санчес, Боу, Серро, Грими, Альварадо

Эквадорский Эмелек сделал важнейший шаг навстречу четвертьфиналам, обыграв на своем поле Атлетико Насьональ, и теперь поедет в Колумбию с удобным преимуществом в два мяча.

На 41-й минуте Эмануэль Эррера сыграл на грани офсайда во время передачи в штрафную от Джона Нарваэса, тогда как защитники посчитали, что сделали достаточно, чтобы оставить форварда вне игры, и остановились. В итоге лайнсмен ничего не просигнализировал, а Эррера оказался тет-а-тет с вратарем и одним касанием перебросил мяч через него – 1:0.

Не доиграла оборона Атлетико и на 74-й минуте в момент диагональной передачи Освальдо Ластры в штрафную на Боланьоса. Миллер одним касанием обработал мяч, а вторым забил его в ворота – 2:0.

Эмелек (Эквадор) – Атлетико Насьональ (Колумбия) 2:0
Голы: Эмануэль Эррера, 41, Боланьос, 74

Эмелек: Дреер, Гуагуа, Ачильер, Багуи, Нарваес, Педро Киньонес, Мена, Боланьос (Эскалада, 87), Ластра, Мауро Фернандес (Гайбор, 56), Эмануэль Эррера (Мондаини, 69)

Атлетико: Камило Варгас, Нахера, Берналь (Паломино, 56), Фарид Диас, Мурильо, Хильберто Гарсия, Герра (Эскобар, 56), Валенсия, Мехия (Беррио, 64), Луис Руис, Копете

Предупреждения: Багуи, Нарваес – Валенсия, Берналь, Луис Руис