Уж кого-кого, а Гуарани в полуфинале не ожидал увидеть никто. Это та команда, которая до текущего розыгрыша одерживала победу в КЛ в последний раз 11 лет назад, да и в этом году после двух туров парагвайцы набрали только одно очко, причем потерпели поражение Расингу в Авельянеде, с которым и предстояло встетиться в полуфинале, со счетом 4:1.

Героем ответного полуфинального матча стал голкипер Гуарани Альфредо Агилар, совершивший за матч 11 сэйвов, чем подтвердил, что Рамон Диас не зря его включил в заявку на Копа Америка. Удары были как с дальней дистанции, так и из совсем близкой. Один раз Густаво Боу все-таки пробил Агилара и забил мяч в сетку, но гол был отменен из-за офсайда.

Может быть, Расинг в равных составах во втором тайме и дожал бы парагвайцев, но из-за ошибки Леандро Грими команда осталась в меньшинстве. Защитник слабо покатил мяч назад на вратаря Саху, его перехватил Палау, вырвался тет-а-тет с голкипером, и тому ничего не оставалась, как сфолить – конечно, пенальти и красная карточка Сахе за фол последней надежды. Диего Кокка, чтобы выпустить запасного голкипера Ибаньеса, вынужден был заменить креативного хавбека Маркоса Акунью. Ибаньес не подвел и сразу отбил 11-метровый от Хулиана Бенитеса!

После перерыва, играя в большинстве, Гуарани начал чувствовать себя уверенней и отвечал своими атаками на атаки Расинга. Оба вратаря сыграли предельно надежно, но для аргентинцев это стало смертью, а для Гуарани – великим успехом.

В полуфинале команда Фернандо Хуберо сыграет против Ривер Плейта, правда, матчи состоятся лишь через полтора месяца. Теперь все внимание – на Копа Америка!