Риверу пришлось перестроиться к полуфиналу – клуб подписал ветеранов Хавьера Савиолу, Лучо Гонсалеса, а также Табаре Вьюдеса и Лукаса Аларио. Зато потерял ключевых исполнителей Тео Гутьерреса и Ариэля Рохаса, еще ушло еще несколько запасных – Херман Песселья и Джованни Симеоне. Уйдет и Родриго Мора, но уругваец все-таки доиграет Кубок Либертадорес до конца. В стартовом составе против Гуарани вышли двое новичков – Лучо и Аларио.

В итоге первый скис еще в первом тайме (год в Аль-Райяне дал о себе знать), но Аларио отыграл важнейшую роль в итоговом успехе.

До перерыва аргентинцам было очень туго. Пять защитников Гуарани, которых выставил Фернандо Хуберо, не давали дышать атаке хозяев поля, и только один хороший момент был создан у ворот Альфредо Агилара за все 45 минут, причем в начале матча. После навеса справа с нескольких метров головой пробил Аларио – парировал Агилар, а с добивания Санчес (тоже головой) не попал в створ.

В перерыве Гальярдо заменил старого Лучо на молодого Гонсало Мартинеса. Это не отыграло ключевой роли, но все-таки Ривер заиграл куда разнообразнее и создал намного больше неприятностей для обороны Гуарани, чем в первой половине.

Счет получилось открыть на 60-й минуте. После подачи углового слева и скидки Аларио Меркадо оказался с мячом свободным в центре штрафной зоны, и он не промахнулся – 1:0.

Мора должен был удваивать преимущество Ривер Плейта на 71-й минуте, но не забил в подкате после прострела слева от Ванджони – отбил Агилар. Уругваец очень скоро реабилитировался за упущенный момент. Аларио пасом в касание вывел Мору один на один, и Родриго мастерски перебросил мяч через голкипера – 2:0!

Игра так и завершилась. Разумеется, на своем поле через неделю Гуарани будет очень опасен, но Ривер Плейт поедет в Асунсьон еще большим фаворитом противостояния, чем он был до сегодня.