Марсело Гальярдо тренирует Ривер Плейт чуть больше года, но выиграл с ним уже два континентальных трофея (Копа Судамерикана и Рекопа), а теперь вплотную подобрался к третьему и самому главному.

Было лишь минут 20 во втором тайме, которые заставили усомниться в итоговом исходе противостояния, остальное время, включая весь первый матч, Миллионеры на чужом поле играли уверенно с позиции силы. Один из комментаторов Fox Deportes охарактеризовал игру Ривера до перерыва как идеальную. Моментов гости создали не так много и были они не очень опасными, но все равно больше, чем соперник, которому забивать было нужно кровь из носу, потому что в обороне аргентинцы сыграли образцово.

Большая заслуга в этом была не только линии обороны во главе с Джонатаном Майданой, но и опорника Матиаса Краневиттера (его признали лучшим игроком матча в итоге).

Первые минуты второго тайма проходили в том же ключе, но на 61-й Гуарани таки заставил Ривер Плейт дрогнуть. Бенитес сделал короткую подачу с правого угла штрафной зоны, Палау пробил головой в штангу, на подборе сыграл Сантандер и с левого края вратарской сделал передачу в ноги Фернандесу – 11-й номер с нескольких метров не промахнулся и вывел парагвайский клуб вперед.

Ривер Плейт потерял нити игры, и вскоре мог пострадать еще больнее. Сантандер в штрафной зоне выложил мяч на ногу Палау, но тот с хорошей позиции пробил ужасно – намного выше ворот.

Вернуть контроль Марсело Гальярдо сумел, выпустив на поле новичка Табаре Вьюдеса. Уругваец вошел в игру так, как будто он в команде уже не первый год – сразу же начал создавать опасность. Сначала разогнал атаку и отдал пас налево в штрафную – Аларио навесил во вратарскую, Мора пробил головой в упор, но чудом отбил вратарь Агилар.

А на 79-й минуте действия Вьюдеса дали конкретный результат. В центре поля он одним касанием головой обработал мяч, а вторым, ногой, запустил его вперед – получился великолепнейший пас на ход в штрафную на Аларио. Лукас вышел один на один с голкипером, и перебросил его – 1:1! Это означало, что Гуарани нужно было забивать три гола для прохода в следующий раунд, что, конечно, возможным не представлялось.

У Ривера были все шансы вырвать победу, забей Карлос Санчес с выхода тет-а-тет с Агиларом, но вратарь выручил. Гуарани остался командой, которая за весь розыгрыш Кубка Либертадорес не проиграла на своем поле ни разу, но без финала.

Соперник Ривер Плейта определится в ночь со среды на четверг – либо бразильский Интернасьонал, либо мексиканский Тигрес, с которым Миллионеры уже играли на групповом этапе, и даже должны быть ему благодарны за то, что они вообще прошли в плей-офф.