Марсело Гальярдо должен был попрощаться с Ривер Плейтом 15 марта 2010 года. Попрощаться на поле, но во втором тайме травму получил защитник Алексис Ферреро, и тренеру Анхелю Каппе последнюю замену пришлось тратить, чтобы выпустить вместо пострадавшего другого игрока обороны. Муньеко так и просидел весь матч в запасе, наблюдая за угнетающей картиной – Ривер Плейт на Монументале проиграл Тигре со счетом 1:5.

Позорный вылет своего родного клуба во второй дивизион Марсело застал на другой стороне Ла-Платы. Последний сезон он провел в Монтевидео за Насьональ и стал одним из кузнецов чемпионства. Конец карьеры игрока отметил на руках партнеров, а через несколько дней партнеры превратились в подопечных – руководство именно Гальярдо доверило тренировать команду в новом сезоне, а на роль вожака на поле пригласило 35-летнего Альваро Рекобу.

Насьональ Гальярдо всем понравился, это была играющая команда. Старт в Апертуре вышел проблемным. Альбос часто теряли очки, но потом набрали ход, обыграли в класико Пеньяроль, за тур до финиша, обойдя Данубио, стали лидерами. В последнем туре они победили Ливерпуль благодаря единственному голу на 78-й минуте от Рекобы, забившего очень элегантно своей коронной левой, и выиграли первую часть сезона.

Во второй части пришлось гораздо сложнее, потому что кадрово Насьональ был очень ограничен, а бороться пришлось сразу на два фронта – еще и в Либертадорес. Первый тренерский опыт Муньеко в главном турнире Нового света оказался очень неоднозначным. Его команду не обвинишь в том, что плохо играла, но результаты оказались не лучшими, и Насьональ не смог преодолеть групповой этап, пропустив вперед парагвайский Либертад и бразильский Васку да Гама. В Клаусуре победу одержал Дефенсор, но в финальном матче команда Гальярдо его одолела и выиграла титул. Чемпионский гол и тут забил Рекоба, еще элегантнее, чем Ливерпулю полугодом ранее – Эль Чино получил пас на линии штрафной, обыграл соперника и мастерски подсек мяч над голкипером.

Победа в чемпиона Уругвая автоматически сделала Гальярдо претендентом на место наставника в Ривер Плейте, хотя в середине 2012-го такая перспектива казалась неблизкой. Миллионеры со скрипом вылезли из второго дивизиона в элиту с тренером Матиасом Алмейдой, но самоуверенный в себе президент Даниэль Пассарелла выводы делать еще не собирался. Но Гальярдо все равно ушел из Насьоналя сразу после триумфа. И замер в ожидании своей возможности.

Выводы Пассарелла начал делать, когда в конце почувствовал аромат приближающихся новых президентских выборов. Оценив, что его шансы чуть выше нуля, а последний год мандата нужно работать на их умножение, Кайзер уволил Алмейду и таки пригласил легендарного Рамона Диаса, давно прямо заявлявшего о своих намерениях вернуться в клуб. Результаты с Диасом пришли не сразу, поэтому к концу срока рейтинг Пассареллы не увеличился, и тот, все прекрасно поняв, отказался идти на второй срок. Президентом сосиос избрали расчетливого и интеллигентного Родольфо Д'Онофрио, а ему очень повезло – Диас с первого раза принес новому руководителю победу в чемпионате, где Ривер Плейт не побеждал шесть лет.

Вот только Рамон сразу после победы затем-то решил продемонстрировать свой нрав и шокировал всех отставкой, толком не объяснив причины. Гальярдо стал фаворитом на вакансию у Д'Онофрио и СМИ. От предложения мечты не отказываются – в 38 лет Марсело возглавил любимую команду.

Где-то в середине чемпионата Аргентины-2014 казалось, что Гальярдо с первой попытки приведет Ривер к чемпионству. Игра Миллионеров – уверенная, интересная, даже довольно зрелищная – выглядела на уровень сильнее всех остальных, но выступления на два фронта подкосили, и в конце концов на первое место вырвался как раз разогнавшийся на финишном отрезке Расинг.

Не выпади в полуфинале Копа Судамерикана Ривер Плейту в соперники Бока, может быть, Гальярдо кинул бы основные силы на чемпионат, но главному врагу нельзя было уступать. Оба матча прошли на нервах с взаимными претензиями друг к другу и судейству, а Ривер Плейт все же вышел победителем из противостояния, где единственный гол на 16-й минуте ответного матча забил раскрывшийся Лео Пискуличи, а к решающим матчам турнира, даже второразрядного, несерьезно отнестись уже было нельзя. В двух финалах Либертадорес 1986 и 1996 годов Ривер играл против колумбийской Америка де Кали. В финале Копа Судамерикана-2014 в соперники вновь выпала колумбийская команда – Атлетико Насьональ.

Атлетико был обыгран по сумме двух матчей, и Гальярдо выиграл первый трофей во главе с Ривером. Но главное другое – Миллионеры дали понять, что готовы побороться за большее, за Кубок Либертадорес. Во время послематчевого флеш-интервью Гальярдо разрыдался, посвятив победу умершей несколько недель назад матери, и обнялся с репортером Тити Фернандесом, в этом же году потерявшим дочь, которая погибла в Бразилии во время чемпионата мира.

В долгожданной, первой за шесть лет кампании в Копа Либертадорес, сразу пошло все наперекосяк. Ривер Плейт начал 2015 год на спаде, хоть и выиграл в схватке с Сан-Лоренсо Рекопа Судамерикана (аналог Суперкубка), и в стартовом матче главного турнира Южной Америки проиграл на выезде боливийскому Сан-Хосе. В каждой из последующих четырех встреч Ривер играл лучше соперников, но из-за ужасной реализации все были сведены к ничьям. Перед последним туром шансы на 1/8 финала сохранялись, но для того нужно было, чтобы дублеры мексиканского Тигрес обыграли в Перу Хуан Аурич. За полчаса до конца матча перуанцы побеждали 3:2, но мексиканцы не только сумели сравнять, а и выиграли 5:4, втащив Ривер Плейт в плей-офф.

И сразу же Ривер попал на Боку. Матчи с ней в Кубке Либертадорес по датам были очень близкими к очному матчу в чемпионате, и в Аргентине намечавшиеся противостояния окрестили "майской трилогией". Она должна была стать украшением всего южноамериканского сезона, противостоянием двух сильнейших команд Аргентины, которые за предыдущие годы очень настрадались, а также столкновением молодых и талантливых тренеров – Гальярдо и Арруабаррены.

Трилогия открылась встречей в чемпионате, и Аррубаррена переиграл Гальярдо, внеся во время игры изменения, которые в конце игры принесли результат. Но в первом матче Либертадорес на Монументале победу добыли Миллионеры – 1:0. Все должно было решиться на Бомбонере – Ривер выстоял первый тайм, а в перерыве член группировки баррабравас Боки Адриан Наполитано, воспользовавшись несовершенствами заградительных конструкций Бомбонеры, распылил во вражеских игроков газ, когда те выходили из подтрибунного помещения на поле. Матч был остановлен, а через несколько дней КОНМЕБОЛ снял Боку из КЛ.

Гальярдо был довольно конфликтным футболистом, но как тренер он сумел в своих командах создать идеальную атмосферу. Случившееся на Бомбонере сплотило футболистов Ривера еще больше. В четвертьфинале против Крузейро Миллионеры проиграли первую игру у себя дома, но через неделю в Белу-Оризонте сотворили Минейрасо-2, разгромив соперника со счетом 3:0.

Между четвертьфиналами и полуфиналами Либертадорес обычно есть двухмесячных люфт из-за турниров сборных. Клубы могут его обернуть как себе на пользу, так и в минус – в зависимости от потерь или приобретений на трансферном рынке. Ривер потерял ключевого форварда Тео Гутьерреса, а подписал целый ряд игроков – ветеранов Лучо Гонсалеса и Савиолу, полузащитника Николаса Бертоло, форварда Лукаса Аларио, а также хорошо знакомого Гальярдо по Насьоналю Табаре Вьюдеса, который последние три сезона зачем-то играл за Касымпашу.

В итоге Лучо и Савиола в первых матчах ничего не показали, Бертоло пришелся ко двору, а подписания Вьюдеса и Аларио оказались судьбоносными. Выход Вьюдеса во втором тайме ответного полуфинала против Гуарани переломил ход игры, ставшего опасным для преимущества Ривера после первого матча (2:0), и с его великолепного паса Аларио похоронил шансы парагвайцев.

А в ответной финальной игре со знакомым Тигрес именно Аларио ударом головой в конце тайма вывел Ривер вперед, что после перерыва позволило Миллионерам уверенно играть с позиции силы. Только благодаря Тигрес Ривер Плейт вышел из группы, но в финале аргентинцы мексиканцев не пожалели и разгромили 3:0, став в третий раз истории чемпионами Америки.

"Гальярдо может стать для Ривер Плейта Фергюсоном", – сказал президент Д'Онофрио еще после триумфа в Судамерикане. Пока что союз Гальярдо и Ривера выглядит идиллией – он в доску свой, он понимает культуру клуба, поддерживает атакующий стиль игры, и он просто оказался очень хорошим тренером. А мотивации еще много – хотя бы потому, что, выиграв два континентальных трофея лишь за год работы, аргентинский чемпионат ему еще не покорился.