В последний раз колумбийский Атлетико Насьональ выигрывал Копа Либертадорес в далеком мае 1989 года. Тогда в финале против парагвайской Олимпии Зеленым пришлось в родных стенах отыгрывать гандикап в два мяча. В итоге все решилось в интригующей серии пенальти, в которой за победителей забивали легендарный вратарь Рене Игита и защитник Андрес Эскобар, ставший спустя 5 лет жертвой психованного фаната-убийцы, не сумевшего пережить автогол футболиста на ЧМ-94.

Спустя 27 лет в Медельине перед финалом на поле вышли прилично постаревшие герои той исторической победы, но уже не было такого заковыристого сценария с камбэком и "11-метровым триллером".

Хотя напряжение в воздухе и витало вплоть до самого финального свистка аргентинского рефери Нестора Питаны, но происходило это лишь по той причине, что хозяева стадиона никак не могли реализовать еще хотя бы один из россыпи своих голевых моментов. Преимущество Атлетико Насьональ было подавляющим, и гол на 9-й минуте, забитый Мигелем Анхелем Борхой, удачно сыгравшим на добивании после розыгрыша стандартного положения, мог и должен был становиться частью разгрома в ответном финальном матче. Но в результате в летописи финалов Копа Либертадорес это сражение спустя много лет будет казаться битвой двух равных команд, в которой все решил один точный удар. Хотя на самом деле, при всем уважении к боевитой банде из Эквадора, на поле стадиона в Медельине в этот вечер были только ребята тренера Рейнальдо Руэды. И они с первой минуты и до самого финального свистка то и дело прощали соперника за ошибки в обороне, нарушив традицию лишь раз в дебюте встречи.

Что ж, хотя бы один Атлетико в этом году выиграл континентальный клубный трофей. Правда, в отличие от мадридских собратьев, команда из Колумбии может оказаться не такой стойкой в плане сохранения победного состава, и не удивимся, если на клубный чемпионат мира в конце года приедет уже другая команда. Уже совершенно точно Зеленых покидает Марлос Морено, который со слезами на глазах прощался с родными фанатами и готовился к переходу в Манчестер Сити. Нет сомнений, что в Европе сделают все возможное, чтобы заполучить Борху и Беррио, а Макнелли Торреса от посягательств может "уберечь" разве что солидный возраст, хотя 31 – далеко не повод отчаиваться.

Как бы то ни было и что бы ни случилось с командой из Медельина в дальнейшем, а сомнений в том, что именно эта команда была лучшей в розыгрыше Копа Либертадорес 2016-го года, нет и быть не может. В 14-ти матчах одержано 10 побед при всего-навсего одном поражении. Старшее поколение победителей может гордиться своими преемниками на пьедестале колумбийской футбольной славы. 

Атлетико Насьональ – Индепендьенте дель Валье – 1:0 (первый матч – 1:1)
Гол: Борха, 9

Атлетико Насьональ: Армани – Боканегра, Санчес, Энрикес, Диас – Герра (Ариас, 89), Мехия – Беррио, Торрес, Морено (Ибаргюен, 77) – Борха (Рескалдани, 81)

Индепендьенте: Аскона – Нуньес, Мина, Кайседо, Тельечеа (Кастильо, 88) – Рисотто, Орехуэла – Хулио Ангуло (Гонсалес, 72), Сорноса (Учуари, 46), Кабесас – Хосе Ангуло

Предупреждения: Герра, Борха – Рисотто, Сорноса, Кайседо

Дмитрий Рутов, Football.ua