Даже удивительно, что такой великий клуб как Коринтианс выиграл Копа Либертадорес сегодня впервые. Заслужил, без вопросов. Как своей историей, так и просто тем, что был сильнее всех – он выбил по пути чемпиона прошлого года Сантос, он в финале переиграл сильнейший клуб Аргентины, он вообще не потерпел ни одного поражения за весь розыгрыш.
 
О двух кадровых проблемах Боки мы рассказывали в превью, а насчет Тимау здесь повторимся: их не было вовсе, в распоряжении Тите была вся команда.
 
Первый тайм был очень интересным, потому и пролетел быстро, однако не было ни одного стопроцентного момента, вместо этого на поле шла просто динамичная игра, и голевая опасность могла возникнуть в любой момент. Но наиболее заслуживающий внимания эпизод – это столкновение партнеров по команде Агустина Орьона с Леандро Сомосой, что помешало вратарю продолжить игру. В ворота стал уругваец Себастьян Соса.
 
Катализатором матча стал гол Коринтианса на 53-й минуте. После подачи со штрафного Алекса выиграл мяч в воздухе Жорже Энрике, и Данило, стоя спиной к воротам – здесь весь цимес, - пяткой (!) выдал пас, который разрезал оборону и вывел Эмерсона на удобнейшую ударную позицию. Подданный Катара с такого положения не мог не забить!
 
Проблемы Боки раскрылись лицом. Команда, даже при наличии Рикельме и Эрвити, оказалась неспособной сложить алгоритм доставки мяча к Сантьяго Сильве, и ничего умнее ожидаемых бразильской обороной навесов, редко когда точных, придумать не получалось. У Коринтианса же пошла ну совершенно другая игра – отлаженная, быстрая с отличным прессингом.
 
На 71-й минуте единственный хороший момент у Боки: Рикельме подал штрафной, Каруццо опасно пробил головой, Кассио мяч поймал в прыжке – и это далеко не стопроцентный шанс, как вы понимаете. Через минуту команда Фальсиони уже была обречена на неудачу. Дедушка Роландо Скьяви в очередной раз в этом году сыграл нелепо. Он практически выдал пас сопернику, Эмерсону Шейку. Далее скорость форварда с мячом оказалась выше, чем Каруццо (который гораздо моложе) без мяча – как следствие, выход один на один и гол.
 
И это все. Бока не только не стала самым титулованным клубом мира, но и упустила блестящий шанс повторить рекорд Индепендьенте, у которого семь Кубков Либертадорес. Коринтианс – браво! Он через многое прошел ради этого выдающегося достижения…
 
Евгений Блажко, Football.ua
 

Коринтианс (Бразилия) – Бока Хуниорс (Аргентина) 2:0 (первый матч – 1:1)
Голы: Эмерсон Шейк, 54, 72
 
Коринтианс: Кассио, Алессандро, Чикау, Леандро Кастан, Фабио Сантос, Данило, Ралф, Паулиньо, Алекс (Дуглас, 89), Эмерсон Шейк (Уоллес, 90+2), Жорже Энрике
 
Бока: Агустин Орьон (Себастьян Соса, 33), Франко Соса, Роландо Скьяви, Каруццо, Клементе Родригес, Ледесма (Цвитанич, 66), Сомоса, Эрвити, Рикельме, Моуче (Вьятри, 82), Сантьяго Сильва
 
Предупреждения: Чикау, Жорже Энрике, Леандро Кастан – Моуче, Сильва, Скьяви, Каруццо