Статистика турнира
 
Сыграно матчей – 138
 
Забито голов – 364 (2,63 за матч)
 
Голеада
 
Атлетико Насьональ – Годой Крус 4:4 (групповой этап); Сантос – Боливар 8:0 (1/8 финала)
 
Рекордная посещаемость:
 
55 000, Бока Хуниорс – Коринтианс, Бомбонера, Буэнос-Айрес
 
Самые результативные команды:
 
Сантос – 23
 
Коринтианс – 22
 
Универсидад де Чили – 20
 
Бомбардиры:
 
Матиас Алустиса (Депортиво Кито) – 8
 
Неймар (Сантос) – 8
 
Дорлан Пабон (Атлетико Насьональ) - 7

 
События турнира
 
Безусловно, главным событием любого турнира подобного рода является финал, ради которого все и затевается. Правда, каким-то ярким, искрометным и запоминающимся нынешний финал, как это и бывает обычно, не стал. Не всегда и победа кого-то в турнире становится главным событием этого действа. Например, если выиграл безоговорочный фаворит – что уж такого необычного, что стоило бы отметить? Но в данной ситуации случай как раз обратный. Коринтианс не только впервые в своей истории выиграл Кубок, но и в финале-то играл впервые! А потому триумф Тимао, безоговорочно, главное событие Копы.
 
Прервалась гегемония аргентинских клубов над бразильскими в финальных матчах. В последние годы главные соперники аргентинцев в Копа Либертадорес доминировали, но вот когда дело доходило до непосредственной встречи в финале, тот тут уж наследники Пеле пасовали. За 20 лет подобные встречи приключались пять раз, и все пять бразильцами были проиграны.
 
Увеличился зрительский интерес. Матчи Копа Либертадорес-2012 посетило почти 2,5 миллиона человек или 17,7 тысяч в среднем за матч. Это на 13% (2,3 тысячи) выше показателя прошлого сезона.
 
Выступление боливийских команд. Представители самой слабой футбольной страны континента выступили на этот раз очень неплохо, сумев достичь своего высшего за последние 10 лет достижения – выхода в плей-офф. Еще Реал Потоси оказал достойное сопротивление Фламенго на предварительной стадии, а Боливар и Стронгест и вовсе боролись за выход из группы. И если первому это, в конце концов, удалось, то Тиграм немного не повезло.
 
Команда турнира
 
По идее в этой номинации многие хотели бы видеть Коринтианс, и вполне справедливо. Но ребята и так находятся на виду, доказав всем, что они лучшие и заполучив трофей, а потому нам хотелось бы отметить другую команду, ставшую не менее заметным явлением в Южной Америке. Универсидад де Чили, удививший футбольную общественность в прошлом году, сохранить всех своих лидеров не сумел, а потому многих волновало, как же команда будет выглядеть, не развалится ли она, сможет ли подтвердить свой успех.
 
Надо отдать должное Хорхе Сампаоли - он смог удержать команду на плаву. Да, чилийцы остановились в шаге от финала, не сумев побороться за трофей. Но разве этого мало? Начав с поражения, Ла У буквально разгромила свою группу, а в плей-офф и вовсе отыгралась после поражения со счетом 1:4. Чемпион Чили подтвердил свой класс и остается надеяться, что это всерьез и надолго.
 
Герой турнира
 
Хуан Роман Рикельме триумфально вернулся вместе с Бокой в главный клубный турнир континента после двухлетнего отсутствия. К сожалению, концовку клуб смазал и остался лишь финалистом, а потому красивой лебединой песни Романа не случилось. Но к самому Рикельме претензий должно быть минимум – если бы не он никакого финала, скорее всего, и не было бы. Десятка Боки по-прежнему не играет, а творит на поле какую-то свою футбольную магию. Смотреть матчи команды можно было только лишь из-за одного Рикельме, и глаз от его игры оторвать было невозможно. Одним неуловимым и лишь ему заметным действием он может решать исходы матчей, а его гениальные замыслы не всегда и партнеры-то разгадывают, чего уж там говорить об оппонентах.
 
Увы, сразу после финального матча Хуан Роман заявил о том, что покидает Боку, а потому это его выступление может стать последним в карьере на таком уровне. Если вы пропустили игру Рикельме в Копа Либертадорес, то никогда себе прощать этого не должны.
 
Тренер турнира
 
Вне сомнений самым правильным будет выделить в данной номинации тренера победителя, тем более Коринтианс был самой что ни на есть тренерской командой. В карьере Аденора Леонардо Бакши или просто Тите началась новая веха. Тренер за полтора года сумел сначала сделать Тимао чемпионом Бразилии, а потом и впервые в истории выиграл Копа Либертадорес.
 
Да, кому-то может не нравиться игра команды Тите, но ведь заслуг самого тренера это не умаляет, наоборот. Коринтианс предстал четко выстроенным и отлаженным механизмом, в котором каждый знал свою роль. При этом вы будете удивлены, при всей нацеленности на результат и прагматизм, подопечные Тите по количеству забитых голов уступили лишь Сантосу.
 
Открытия турнира
 
Дорлан Пабон. Колумбийский нападающий имел все перспективы стать лучшим бомбардиром турнира, но в итоге уступил это звание Неймару и Матиасу Алустисе. Впрочем, звание одного из главных открытий Копы от него никуда не денется. Безусловно, Пабон был известен и до Копы, но лишь в пределах родной страны и узкого круга почитателей колумбийского футбола, а вот яркий и результативный групповой этап в исполнении Атлетико Насьональ, в котором Дорлан забивал в пяти матчах из шести, заставил обратить на нападающего взоры всего мира. Любящий действовать из глубины, с блестящим дальним ударом, благодаря которому Пабону зачастую ничего и изобретать-то не нужно – достаточно прицелиться и пробить, нападающий уже отправился покорять Европу.
 
Жуниор Фернандес. Чилиец бразильского происхождения еще в прошлом году защищал цвета скромного Палестино и никакого отношения к потрясающей команде Хорхе Сампаоли не имел. Тем и удивительнее, как всего лишь за полгода Жуниор не только стал игроком основы, но и сумел практически заставить забыть об Эдуардо Варгасе. Играя на той же позиции, что и Варгас, и даже больше тяготея к флангу, Пантера (прозвище футболиста) не только часто забивал, но и помогал сделать это своим партнерам. Помимо хорошей техники, кошачьей пластики и голевого чутья, Жуниор имеет в своем арсенале и неплохую, в том числе и благодаря росту, игру головой.
 
Атлетико Насьональ. Команда Дорлана Пабона стала, пожалуй, главным открытием этой Копы, подарив нам яркий, искренний и результативный футбол. Вместе с нападающим блистал отличный плеймейкер Макнелли Торрес, а их связка буквально разрывала оборону соперников. Несмотря на то, что путь команды прервался на первом же без оговорок сильном сопернике, этой команде хочется сказать только спасибо.
 
Джино Перуцци. Наверное, многие поспорят с этой номинацией, но все же нельзя не отметить защитника Велес Сарсфилда. Да, юный аргентинец провел лишь два полных матча в турнире, зато пришлись они на четвертьфинальные поединки с Сантосом, и отыграл он их практически безупречно. До этого появления в основе у Перуцци был лишь один полный матч в Клаусуре, и сразу же защитник практически съел самого Неймара!
 
Разочарования турнира
 
Уругвайские клубы. В 2009 году Насьональ стал первой уругвайской командой, добравшейся до полуфинала турнира за последние 20 лет, спустя два года Пеньяроль и вовсе играл в финале. И вот на этом фоне последних успехов уругвайские клубы вдруг терпят крах. Впервые за шесть лет в плей-офф не оказалось ни одной команды с восточного побережья реки Уругвай. Прошлогодний финалист не смог найти замену ушедшим ключевым футболистам и, главное, тренеру Диего Агирре; Марсело Гальярдо для более удачного выступления с Насьоналем не хватило опыта; Дефенсор Спортингу же немного не повезло – команда набрала девять очков в не самой слабой группе, но осталась лишь третьей.
 
Европейский финал. Именно такое определение можно было частенько встретить в отношении игры двух финалистов последнего турнира и, надо сказать, небезосновательно. К сожалению, в эпоху глобализации и стирания всяческих границ оказывается подвластен тенденциям современного футбола и южноамериканский. То, за что его так любят миллионы поклонников – относительная свобода, импровизация, зрелище, в общем, все, что можно вложить в понятие футбольной романтики Нового Света – частенько сдается в угоду результату. Именно на добывание результата были нацелены и оба финалиста. Оборона превыше всего, прагматизм, изнуряющий не только соперника, но и порой болельщиков футбол. Самое печальное, что подобная тактика раз за разом доказывает свое право на жизнь.
 
Крах двух бразильских грандов. Понятие «бразильские гранды» довольно растяжимое, а потому каждый раз ожидать от всех сразу успешного выступления не приходится, но не отметить невыразительное выступление Фламенго и Интернасьонала нельзя. Менгао с Роналдиньо и Вагнером Лавом в составе перед началом сезона грезили чуть ли не победой в турнире, желая повторить достижение 1981 года. На выходе же все оказалось куда прозаичнее: раздираемая внутренними и игровыми проблемами, команда Вандерлея Лушембурго с трудом выползла в групповой этап в противостоянии с не самым сильным боливийским клубом, где уже с новым тренером Жоэлем Сантаной свое выступление бесславно и закончила. Интер же не без труда вышел из одной из самых слабых групп Копы, чтобы второй год подряд вылететь в первом же раунде плей-офф.
 
Лучшие матчи турнира
 
Так уж получилось, что плей-офф подарил нам много борьбы, но не слишком много зрелища. В самом деле, не почитать же за таковое выносы спустившихся с гор Боливара и Депортиво Кито с совсем не футбольными счетами? А потому три лучших матча пришлись на этап групповой.
 
Олимпия – Эмелек 2:3
 
Матчи последнего тура второй группы решали лишь одну задачу – кто же займет второе место, но в итоге эта борьба преподнесла нам одну из самых фантастических и запоминающихся развязок. Победитель матча получал все, ничья же устраивала третьего – Фламенго. Целый час игры не предвещал ничего подобного – Олимпия вышла вперед и пыталась удержать преимущество, но не успешно. И после того, как Эмелек сравнял счет, пошла жара. Понимая, что ничья не устраивает никого, команды понеслись в атаку и устроили самую настоящую перестрелку на последних минутах. Выжили в ней эквадорцы.
 


Фламенго – Олимпия 3:3
 
Матч из той же группы и очень похожий по своему развитию событий. Фламенго еще за каких-то 15 минут до конца уверенно громил соперника и ничего не предвещало беды. Скорее всего, бразильцы были слишком уверены в своей победе, и даже гол Себальоса со штрафного в расчет не приняли. Как оказалось зря – всего за 12 минут парагвайцы сумели сравнять счет, сотворив изумительный камбэк, а для Менгао эта расточительность впоследствии обошлась очень дорого.
 

Годой Крус – Атлетико Насьональ 4:4
 
Атлетико Насьональ приезжал в Аргентину после двух побед с общим счетом 6:0, забив до этого четыре гола на выезде Пеньяролю. Надо ли говорить, что колумбийцы выступали в роли явного фаворита? Но мендосианцы с этим были в корне не согласны, и благодаря этому зрители лицезрели настоящий спектакль.
 
 
Александр Самойлов, Football.ua