Если перед началом турнира пришлось бы вдруг сравнивать Ланус и Сантос, то результат сего действия вышли бы явно не в пользу мексиканцев — действующий обладатель Копа Судамерикана если и не выглядел одним из главных фаворитов турнира, то уж точно являлся командой с большими притязаниями. Однако по итогам группового этапа все перевернулось: к очному противостоянию в 1/8 финала Сантос подошел в качестве уверенного победителя своей группы, благодаря чему заполучил второй посев, а Ланус с трудом, буквально на последних секундах выполз в этот самый плей-офф.

Впрочем, этот вовсе не означало, что подопечным Педро Каишиньи уготована легкая жизнь — уж точно не в Аргентине, да и по классу команды, в общем-то, сопоставимы. Поэтому угадать сценарий предстоящего поединка было не очень трудно: преимущество хозяев и расчет на контратаки гостей, и именно по такому сценарию и развивались события. Нули в первом тайме оказались вполне логичным результатом: хозяева хоть и владели инициативой, во что-нибудь толковое она превращалась очень редко — откровенно не хватало аргентинцам впереди Перейры-Диаса и Сантьяго Сильвы, — тогда как мексиканцы ходили вперед очень малыми силами, не желая особенно рисковать.

Неожиданный голевой взрыв матч получил в районе часа игрового времени. Футболисты Сантоса таки дождались своего шанса, когда после вброса из аута реактивный Кинтеро ворвался в штрафную, головой прокинул себе мяч и буквально расстрелял ворота Марчесина без единого для того шанса. Но долго им в счете вести не удалось: невнимательность в обороне уже восемь минут привела к ответному взятию ворот. Пришедший на угловой удар центральный защитник Монтесейрин остался в продолжение атаки и был вознагражден. То, что команде Гильермо Барроса Скелотто удалось быстро отыграться, можно назвать ключевым событием матча. У Лануса еще осталось предостаточно времени вырвать победу, и им это удалось. Снова стандарт, снова неразбериха в штрафной гостей и снова взятие ворот центральным защитником.

Ланус (Аргентина) – Сантос (Мексика) 2:1
Голы: Монтесейрин, 66, Мартинес, 90+5 – Кинтеро, 58

Ланус: Марчесин, Веласкес, Араухо, Мартинес, Монтесейрин, Ортис, Гонсалес, Айала, Астина (Алехандро Сильва, 76), Акоста (Бенитес, 63), Бланко (Мелано, 77)

Сантос: Санчес, Фигероа, Ласерда, Аланис, Абелья, Севажос, Родригес, Сехас (Салинас, 77), Перальта(Ороско, 90+1), Кинтеро, Рентерия (Эскобоса, 77)

Предупреждения: Веласкес, Айала, Мартинес – Абелья, Севажос, Ласерда

Чемпион Бразилии Крузейро, считавший главным претендентом на победу в Кубке Либертадорес, долго запрягал, оказался на грани провала, но затем проснулся и два последних тура провел так, как и подобает команде своего статуса, легко решив все свои проблемы. Казалось, что теперь-то Лисы раскочегарятся и полным ходом пойдут к заветной цели. Не тут-то было — вновь весьма ощутимая домашняя осечка.

При этом Крузейро очень мощно начал и на протяжении всего матча давил, однако парагвайцы очень неплохо защищались, особенно это касается игры на втором этаже, где бразильцам мало что светило. Все давление стартовых минут вылилось лишь в два дальних выстрела Самудио и Эвертона Рибейро. И если в первом случае после рикошета от защитника Фернандесу пришлось в блестящем прыжке вытаскивать мяч из ворот, то во втором удар доставил стражу ворот куда меньше проблем.

Гости постепенно справились со стартовым волнением, обжились в незнакомой для себя обстановке и ответили, да сразу взятием ворот. Пришедший на подачу углового удара защитник Ортис выиграл верховую дуэль, Фабио с его ударом справился, однако мяч отскочил прямо на исполнявшего стандарт Корухо. Прострел, подставленная нога Анхелем Ромеро — вынимайте. После перерыва гости и вовсе могли практически снять все вопросы: Фабио пришлось дважды выручать свою команду после удара Гуисы и выхода с ним на свидание Оскара Ромеро.

Однако парагвайцы своего соперника простили и в результате поплатились победой. Концовка игры осталась за Крузейро: спорно отмененный из-за офсайда гол Эвертона Рибейро, опасный выстрел из-за пределов штрафной площади в исполнении Лукаса Силвы, после которого мяч от руки Фернандеса чуть не влетел в ворота и, наконец, спасительный стандарт на исходе последних секунд. Огорчил своих соотечественников Мигель Самудио. 

Крузейро (Бразилия) – Серро Портеньо (Парагвай) 1:1
Голы: Самудио, 90+4 – Анхель Ромеро, 32

Крузейро: Фабио, Сеара (Майки, 58), Самудио, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро, Энрике, Элбер (Боржес, 42), Лукас Силва, Жулио Баптиста (Марлоне, 76), Виллиан

Серро Портеньо: Фернандес, Бонет, Кардосо, Корухо, Ортис, Алонсо, Дос Сантос, Овьедо, Оскар Ромеро (Кандиа, 83), Гуиса (Торрес, 83), Анхель Ромеро (Бельтран, 88)

Предупреждение: Алонсо

Леон и Боливар уже играли вместе в группе и тогда мексиканцы умудрились проиграть своему сопернику дома, набрав в двух матчах лишь одного очко и пропустив подопечных Франсиско Аскаргорте на первое место. Впрочем, в Мексике это считали не более чем досадной случайностью и, как оказалось, зря.

Начиналось для хозяев все очень радужно: в первые двадцать минут они буквально раздавили своего соперника, забивать могли Арисала, Боселли и Элиас Эрнандес. В конце концов, взятие ворот состоялось: Монтес откликнулся на заброс Наварро и с острого угла переиграл вратаря. Однако, начав за здравие, закончили Львы за упокой. Пропустить в раздевалку в контратаке, да еще и таким образом ошибившись (понятное дело, что очень не хватало в центре перебравшего карточек Рафы Маркеса, но все же) — это можно назвать одной из характерных черт мексиканцев.

Подобное развитие событий вынуждало хозяев после перерыва идти вперед и думать исключительно об атаке, что в итоге привело к еще одной ошибке у своих ворот. Каким-то чудом, уже в меньшинстве, команде Густаво Матосаса удалось спасти игру в концовке, однако результативная ничья с двумя пропущенным голами перед выездом на боливийское высокогорье, честно говоря, равносильна поражению.

Леон (Мексика) – Боливар (Боливия) 2:2
Голы: Монтес, 21, Боселли, 86 – Хуанми Кальехон, 45, Арсе, 71

Леон: Ярбруг, Магальон, Начо Гонсалес, Эдвин Эрнандес, Наварро, Монтес, Элиас Эрнандес (Лобоа, 76), Карлос Пенья (Бритос, 65), Васкес, Боселли, Арисала (Карденас, 76)

Боливар: Киньонес, Кабрера, Эгино (Альварес, 74), Гутьеррес, Флорес, Хуанми Кальехон (Сааведра, 76), Капдевила, Миранда, Арсе (Кардосо, 84), Жесеротте, Виллиам Феррейра

Предупреждения: Начо Гонсалес, Наварро – Гутьеррес, Капдевила

Александр Самойлов, Football.ua