Более алогичного матча, чем Атлетико Насьональ – Дефенсор Спортинг, возможно, в этом розыгрыше Кубка Либертадорес и не было. Для обеих команд четвертьфинал главного континентального турнира не пик истории, но важный ее момент, и возможность выйти в полуфинал – большой их шанс.

Алогична разница между тем, как игра развивалась, и чем она в итоге завершилась. В первом тайме Атлетико просто владел преимуществом, старался создавать моменты, но оборонительная работа Дефенсора не дала создать очень опасные моменты. Очень сложно защитникам гостей пришлось против техничного Шермана Карденаса, справлялись только перекрыванием вариантов играть на партнеров.

После перерыва Атлетико мощно прибавил. Сразу же Валенсия с левого края штрафной зоны убрал на замахе Себальоса и правой выстрелил в перекладину. Через три минуты Карденас с линии вратарской замкнул прострел справа, но – выше ворот. Натиск продолжался в середине тайма Кардона обыграл двух соперников и с метров 23-х низом пробил в штангу!

И что же? На 72-й минуте тренер Дефенсора Фернандо Куручет заменил лидера команды Джорджиана Де Арраскаету, у которого не пошла игра, выпустив на поле Адриана Луну. В итоге уже через пять минут Луна в стремительной атаке делает слева подачу в штрафную, а 19-летний Леонардо Паис замыкает ее ударом головой – 1:0!

Насьональ продолжил атаковать, хотя сил оставалось совсем мало. Наверное, поэтому на 83-й минуте и прошла отличная контратака. Свежий Луна прорвался через левый фланг в штрафную зону и покатил мяч на Оливеру. Тот устоял на ногах, сохранив мяч, несмотря на подкат защитника, и забил уже в открытые ворота. Сложно было поверить, но со счет 2:0 в пользу гостей!

Ответные матчи пройдут через неделю.

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Дефенсор Спортинг (Уругвай) 0:2
Голы: Паис, 77, Оливера, 83

Атлетико: Армани, Берналь (Гисао, 72), Фарид Диас, Мурильо, Боканегра (Валой, 79), Перальта, Карденас, Мехия, Валенсия, Кардона, Дуке (Анхель, 81)

Дефенсор: Кампанья, Эррера (Гастон Сильва, 67), Корреа, Мальвино, Себальос, Кардаччо, Флеркин, Паис, Фелипе Гедоз (Оливера, 54), Де Арраскаета (Луна, 72), Алонсо

Предупреждения: Кардаччо

Удаление: Кардона, 86

В противостоянии аргентинской и боливийской команд вроде бы все должно быть ясно изначально: кто фаворит, а кому отведена роль второго плана, тем более, если речь идет о действующем обладателе Копа Судамерикана. Однако на поверку в случае с отчетным соперничеством все выходило не так очевидно. Во-первых, Боливар является куда более опытным турнирным бойцом, уже в тридцатый раз участвуя в главном клубном соревновании континента и в пятый добираясь до четвертьфинала, тогда как у Лануса за плечами всего пять стартов и первое в истории попадание в восьмерку сильнейших. Во-вторых, подопечные баска Хавьера Аскаргорты лучше провели групповой этап и наиграли на более высокий посев, заполучив преимущество своего поля — не стоит забывать, что это за поле.

Учитывая перспективы тяжелого выезда, да и неуступчивость соперника, хозяева явно сделали ставку на быстрое взятие ворот, и своего добились, в первые десять минут буквально сметя боливийцев, от такого поворота событий даже опешивших. Уже первая атака могла завершаться плачевно для гостей, если бы юный Маркос Астина, выловив шикарную длинную передачу от партнера, предпочел бы развить атаку, а не упасть в штрафной. Следом отличиться мог Бланко, но форварду откровенно не хватает резкости и стартовой скорости, а потому Киньонес первым поспел на мяч. Наконец, на ударной позиции оказался Бенитес и послал мяч над перекладиной.

Впрочем, то была лишь пристрелка и уже через три минуты Оскар, получив мяч от Бланко, вошел в штрафную площадь и на этот раз отправил мяч точно в цель, уложив в ворота от перекладины. На этом аргентинцы неожиданно остановились, а боливийцы стали куда собраннее и надежнее действовать у своих ворот. Правда, контратакующая игра у них не ладилась еще долго: полноценная атака с попыткой нанести удар удалась Боливару уже ближе к концу тайма.

Зато тайм второй, напротив, они начали очень активно, минут на пять заперев соперника на его половине поля и проведя две опасные атаки. Если в первой из них Кальехон, замешкавшись, запорол выход «два в одного», то во второй, когда Капдевила отличным пасом нашел в штрафной Арсе, Ланус спас Агустин Марчесин. Дальше больше атаковали подопечные Гильермо Барроса Скелотто, но самый реальный шанс забить у них возник лишь однажды: после штрафного удара Киньонес выпустил мяч из рук и Астина, добивая его с линии вратарской, умудрился запустить на трибуны. Подобная расточительность аукнулась хозяевам в добавленное время, а рецепт боливийского успеха оказался прост: Виллиам Феррейра подхватил мяч и издалека всадил в верхний угол ворот без шансов для Марчесина. Блестящий гол уругвайца оценили даже соперники — характерным жестом поднятого вверх большого пальца.

Ланус (Аргентина) – Боливар (Боливия) 1:1
Голы: Бенитес, 8 – Феррейра, 90+1

Ланус: Марчесин, Гольтс, Веласкес, Араухо, Искьердос, Сомоса, Диего Гонсалес, Айяла, Оскар Бенитес, Астина (Видес, 65), Исмаэль Бланко

Боливар: Киньонес, Кабрера, Эгино, Гутьеррес, Флорес, Хуанми Кальехон (Сааведра, 75), Капдевила, Миранда, Арсе (Кардосо, 85), Жесеротте, Виллиам Феррейра

Предупреждения: Оскар Бенитес — Жесеротте, Эгино, Капдевила, Кабрера, Хуанми Кальехон