Что Циклон классом выше, было ясно и до матча, однако Боливар уже прошел не одного соперника, казавшегося фаворитом. Но был еще фактор перерыва из-за чемпионата мира. Наставник Сан-Лоренсо Эдгардо Бауса, как показал матч, смог превратить двухмесячную паузу в пользу (АФА немного подсобила, поставив на прошедшую пятницу разминочный матч Кубка Аргентины против Альмиранте Браун), а вот дружина Хавьера Аскагорты имеет очень большие проблемы с физической формой.

Сан-Лоренсо открыл счет уже на первой минуте игры. Романьоли сделал диагональный навес со штрафного, Матос оторвался от соперников и ударом головой поразил ворота. Второй мяч аргентинский клуб забил через 20 минут и по похожему алгоритму. Снова был заработан штрафной, только теперь гораздо ближе к линии ворот на правом, а не на левом фланге, Романьоли точно подал на голову Маса, которого защитники прикрыли не очень плотно. 2:0.

Вся игра проходила под контролем Сан-Лоренсо, Боливару даже на своей половине поля было сложно развернуться, а пути к воротам соперника были надежно перекрыты. По крайней мере, барьеры были такими, что у боливийского клуба отсутствовали шансы их перепрыгнуть.

При этом хозяева хорошо рассчитывали силы и не стремились любой ценой решить исход противостояния уже в первом тайме. Хотя третий гол мог залететь, если бы у Игнасио Пьятти после блестящего входа в штрафную (обыграл двоих) удался прострел – перехватил вратарь Киньонес.

Боливару удался только один удар по воротам из пределов штрафной – Эгино замкнул подачу со стандарта, однако в створ все равно не попал. Это уже было во втором тайме, даже в его середине.

А через четыре минуты счет таки стал 3:0. Мерсьер, успевавший за всеми, перехватил мяч на своей половине поля, сделал рывок и пытался отдать передачу на Каутеруччо. Она не прошла, но мяч отскочил обратно к Месьеру, Хуан сделал резкий рывок в штрафную, вырвавшись один на один с Киньонесом, и забил третий гол.

На 74-й минуте Сан-Лоренсо убил последние сомнения насчет того, кто пройдет в финал. Буффарини принял мяч, прошел вперед и с метров 23-х пробил точно в дальний угол. 4:0!

Чуть ранее вместо Романьоли появился Баррьентос, и Пабло прекрасно вошел в игру. Уже под занавес основного времени он на левом фланге сам заработал штрафной и отлично его подал на голову Маса – мяч от штанги залетел в ворота. Защитник сделал дубль. 5:0!

Матч в Ла-Пасе, намеченный на 30 июля, для Сан-Лоренсо станет лишь тренировкой перед финалом.