Любимец севастопольской публики, двухкратный победитель Всемирной Универсиады Андрей Шевчук в июле сыграл свой последний матч за Севастополь в Белой Церкви, а затем исчез из заявки основной команды. Два месяца спустя один из лучших нападающих отечественной первой лиги появился в чемпионате Словакии, где успел отличиться своими первыми мячами за «самую украинскую» тамошнюю команду – Татран. Чтобы вспомнить события осени в Цоргонь-Лиге, мы связались с форвардом, в чем нам помог руководитель пресс-службы ФК Севастополь Максим Каратаев. Наш звонок застал Шевчука на родине, где он в данный момент проводит отпуск.
 
– Андрей, наверно, я не ошибусь, если предположу, что к вашему переходу приложил руку возглавляющий Татран Ангел Червенков, знавший вас по совместной работе в Севастополе…
 
– Именно так. Дело в том, что я в то время был выставлен на трансфер в ФК Севастополь, и когда Червенков об этом узнал – позвонил и предложил снова поиграть под его руководством.
 
– Думали ли, что в один день окажетесь за границей?
"У меня параллельно возникло два варианта – Беларусь и Словакия. Взвесив все, решил попробовать силы в словацкой лиге"

– Жизнь футболиста складывается так, что особо предполагать наперед не приходится. У меня параллельно возникло два варианта – Беларусь и Словакия. Взвесив все, решил попробовать силы в словацкой лиге.
 
– Обе страны граничат с Украиной, но если в Беларуси, в сущности, «культурная акклиматизация» вряд ли потребовалась бы, то Словакия – иное дело. Как быстро нашли общий язык с товарищами по команде? Говорят, словацкий язык на украинский и российский достаточно похож…
 
– Я тоже на это надеялся, но у них там все несколько сложнее – и чешских слов намешано, да и говорят быстро, трудно разобрать. Но в работе это не помешало, Червенков владеет русским языком, он все объяснял понятно. Да и в словацкой среде удалось быстро адаптироваться.
 
– Тем более, вам должно было помочь то, что в команде с прошлого сезона было два украинца…
 
– Кстати, на тот момент, когда я пришел в команду, их не было. У Лысюка возникли какие-то проблемы с визой, он в итоге больше так и не играл. А Яковлев вернулся в Татран чуть позже. Рад, что в команде есть у меня земляк.
– По сравнению с прошлым сезоном, ваша команда находится сейчас чуть выше, но все равно во второй половине турнирной таблицы – 8 место. Что мешает быть выше? Соперники объективно сильнее, или у клуба нет возможности ставить более высокие задания?
 
– Мне трудно судить… Вот, к примеру, с лидером – братиславским Слованом – мы сыграли вничью (0:0) и еще и недовольные остались. Честно говоря, настраиваясь на матч с самой сильной командой, ожидали большего. А так – еще и у нас было несколько моментов, реализуй которые – и выиграть могли. Так что, сравнивая Татран с другими командами, могу сказать, что команда очень неплохо смотрится. Есть ли у клуба возможность прогрессировать? Это, конечно, вопрос не ко мне. Могу сказать, что у нас есть небольшие задержки по зарплате, но не такие страшные. Сейчас стояло задание – уйти на зимовку не ниже 9 места. Мы – 8-е, стало быть, идем нормально.
 
– Каким показался вам словацкий футбол после украинского? В чью пользу сравнение?
"В Словакии более силовой футбол, меньше техники"

– В Словакии более силовой футбол, меньше техники. Практически у каждой команды встречаются индивидуально сильные футболисты. Но, как мне показалось, у нас футболисты более выносливые. У них нередко игроки «садятся» еще задолго до окончания матча. Лига, в общем, достаточно неплохая. Из того, что довелось увидеть, неплохие команды Сеница (3 место), Жилина (4 место), да даже Трнава, замыкающая турнирную таблицу, понравилась. А вообще все команды домашние, если так можно выразиться. Каждый выезд сложный.
 
– Ваша работа, как нападающего, в Словакии стала сложнее, или легче? Играете с кем-то в паре, или тренеры оставляют вас на острие в одиночестве?
 
– Последнее. Татран играет чаще всего с одним форвардом. Это, если честно, трудновато, потому что нет поддержки товарища, который всегда рядом, много единоборств приходится выигрывать.
 
– Но получается же! Смотрел ваши три гола – там на опережение, там – на скорость. Все, как в старые - добрые севастопольские времена…
 
– Голы – это моя работа. Приятно, что мой дубль помог обыграть Спартак из Трнавы. А вот с Тренчином удержать победу не удалось – мы вели в счете после моего гола, но в итоге соперник добыл волевую победу.
 
– Когда я делал интервью с вашими одноклубниками, они мне назвали главное отличие Ангела Червенкова от других тренеров – он всегда очень тщательно разбирает соперников. Не ошиблись они с характеристикой?
"Каждому игроку Ангел дает личное задание: если это фланговый игрок – он должен, допустим, знать все о своих визави, если форвард – должен поименно знать всех защитников, у кого какая нога рабочая и так далее"

– Нет, все в точку. Он и в Севастополе так работал – тщательно изучал видео-нарезки, разбирал игру соперника во всех компонентах – как они при стандартах располагаются, как от обороны в атаку переходят. Каждому игроку Ангел дает личное задание: если это фланговый игрок – он должен, допустим, знать все о своих визави, если форвард – должен поименно знать всех защитников, у кого какая нога рабочая и так далее.
 
– При такой приверженности к проверенным кадрам, он, случайно, других севастопольцев не хотел в Татран перетянуть?
 
– Вроде как Сережей Ворониным интересовался – но это на уровне разговоров. Сергей в основе Севастополя играет, зачем ему куда-то ехать.
 
– После последнего матча первой части сезона Червенков ушел из Татрана, обязанности главного тренера исполняет Ладислав Тоткович. Говорят, Ангел уже получил предложение на родине. Вас, часом, в Болгарию не зовет?:-)
 
– Да нет, у меня же контракт с Татраном до лета.
 
– Хорошо, Словакия – так Словакия. Чего вам, кстати, не хватало в этой стране после Украины?
 
– Особых жалоб нет – жена была со мной, кухня там привычная, все почти как у нас – картошка, капуста. Хорошая, сытная еда. Город – чистый, опрятный. Евросоюз же. Одно – в Словакии, все же, футбол уступает по популярности хоккею. Ходит по 1-2 тысячи зрителей, а хочется больше.
– С Севастополем не сравнить?
 
– Это точно! У нас на выезд по сто человек ездило, а там такого вообще не практикуют. В общем, все то, что у нас уже есть, у них пока в зародыше.
 
– Зато есть один плюс: страна небольшая, и выездов на 1000 км вам точно не выпадает.
 
– Да, максимально далекий выезд – в два с лишним раза короче. Всего один-два раза мы совершали заезд за день.
 
– Ваш бывший одноклубник Александр Шевелюхин, который сейчас играет в Польше, еще один плюс заграничных выездов называл – достаточно глубокий. Что, мол, дороги там значительно лучше, и автобусный выезд намного легче переносится.
 
– И такое есть. Автобаны там намного лучше наших дорог.
 
– Успели застать словацкую зиму, чтобы сложить для себя первые впечатления и сравнить с украинской?
 
– Нет, такого, чтобы играть на месиве или при снегопаде – не было. Когда уезжал оттуда в начале декабря – был маленький снежок, и, как мне сказали, у них не настолько сложные условия игры в «демисезон», как у нас.
 
– Кто ваши товарищи по Татрану? Есть громкие имена?
 
– Ну, вот наш капитан – 33-летний Петер Петраш. Кроме словацких клубов, он еще в российском Сатурне и болгарском Левски играл, а также в своей национальной команде. Поигравший игрок, понимающий.
 
– Какие есть еще легионеры?
 
– Есть пару чехов, пару украинцев, болгарин, черногорец, бразильца одного арендовали.
– Немало. А лимит есть?
 
– Даже как-то и не интересовался.
 
– Идеальная ситуация для игрока:-) Кстати, ваш татранский одноклубник Марьян Адам там ностальгии по Украине не предался? Он ведь в свое время играл в Металлисте – правда, не таком амбициозном и успешном, как сейчас…
 
– Вспоминает Харьков часто, а когда Металлист играет в Лиге Европы – я ему постоянно говорю: «Смотри, там твоих показывают». Конечно, следит за харьковчанами, ему приятно, что к такой команде имеет отношение.
 
– Сейчас в Чехии и Словакии достаточно большой украинский легионерский десант. С кем-то из земляков пересекались?
 
– Да, когда с Дуклой из Банской Быстрицы играли – там играл украинский форвард Виктор Сахнюк. Насколько знаю, его Дукла у Арсенала киевского арендовала. С нашими «чехами» пока пересекаться не приходилось.
 
– За выступлениями Севастополя следите?
 
– А как же! Регулярно на клубный сайт захожу. Рад за ребят, что ушли на перерыв на первом месте. По своему уровню ФК Севастополь уже давно в премьер-лиге должен быть, клуб сейчас на голову сильнее остальных в первой лиге.
 
Артур Валерко, Football.ua.
 
Справка обозревателя Football.ua.
 
Андрей Шевчук родился 12 августа 1985 года в Коростене (Житомирская область). Нападающий. Рост – 178 см, вес – 75 кг. Первый тренер – Анатолий Петрович Журавский. В ДЮФЛ играл за житомирское Полесье (1999-2002) – 8 матчей. В любительском чемпионате и кубке Украины ААФУ выступал за Коростень (2003-2004) – 10 матчей. В профессиональных турнирах дебютировал в 2005 году. Играл за второлиговый херсонский Кристалл (2005) – 7 матчей, 1 гол. В 2005-2012 годах защищал цвета ФК Севастополь, с которым поиграл во всех лигах отечественного профессионального футбола. За «моряков» забил 73 гола в 202 матчах (194 матча, 69 голов в чемпионате Украины; 8 матчей, 2 гола в турнире дублеров; 8 матчей, 4 гола в кубке). Победитель первой лиги Украины (2010), Группы Б второй лиги Украины (2007), серебряный (2005) и бронзовый (2006) призер Группы Б второй лиги Украины. В составе студенческой сборной Украины – двухкратный победитель Всемирной Летней Универсиады (2007, 2009). Мастер спорта международного класса. В Татране – с сентября этого года. Дебютировал за свою новую команду 15 сентября 2012 года в домашнем матче с Кошицем (0:0). В Цоргонь-Лиге сыграл 9 матчей, забил 3 мяча (лучший бомбардир команды), в Кубке Словакии – 1 матч.
 
При подготовке материала использованы фото ФК Татран.