В первом матче чилийцы добились результативной ничьей в Бразилии, забив гол на выезде, что делало их фаворитами противостояния. Впрочем, с тех пор Сан-Паулу только набрал обороты, а представить себе чилийскую команду, которая будет играть на удержание добытого результата, не очень-то и просто. С первых же минут эти догадки подтвердились: команды задали высочайший темп и стали играть в атаку практически без оглядки. Главным образом, правда, преимущество было на стороне хозяев, которые имели на порядок больше моментов из-за чудачеств бразильской обороны, но на последнем рубеже свирепствовал Рожерио Сени, тащивший практически все.
Дважды Крестоносцы все-таки выходили вперед — Соса и Кордеро воспользовались дырой на правом фланге обороны соперника, — но оба раза умудрялись моментально преимущество упустить. Оба гола стали плодом блестящих индивидуальных действий Алоизио, а во втором случае еще и отличной фирменной передачей отметился Гансо. Подопечные Мартина Ласарте до перерыва имели еще два убойных момента, чтобы выйти вперед, но легендарный бразильский голкипер буквально творил чудеса, сделав два шикарных сэйва после ударов Сосы и Томаса Косты.
Продолжал тянуть свою команду Рожерио и после перерыва, совершив три отличных спасения во втором тайме. Это позволило его партнерам подловить соперника на контратаках, кроме того, ближе к концу игры в рядах хозяев вследствие усталости стали образовываться большие дыры между линиями. К чести чилийцев, боролись и искали они свои шансы практически до самого конца — пока не сдали нервы у аргентинца Томаса Косты, засадившего рукой по лицу Родриго Кайо. Началась небольшая заварушка, в которую зачем-то вмешался Гансо, который оставил команду без свое помощи на первый четвертьфинал.
Универсидад Католика (Чили) – Сан-Паулу (Бразилия) 3:4 (первый матч – 1:1)
Голы: Соса, 16, Кордеро, 23, Мирошевич, 71, с пенальти – Алоизио, 19, 24, Адемилсон, 66, Веллитон, 85

Универсидад Католика: Тоселли, Мартинес, Парот, Альварес, Бискупович (Рамиро Коста, 67), Кордеро, Менесес (Муньос, 83), Мирошевич, Томас Коста, Соса, Кастильо

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Дуглас, Пауло Миранда, Рафаэл Толой, Денилсон (Веллингтон, 46), Майкон, Гансо, Родриго Кайо, Алоизио (Веллитон, 76), Адемилсон (Лукас Эванжелиста, 87)

Предупреждения: Соса, Мирошевич, Рамиро Коста – Эдсон Силва, Веллингтон

Удаления: Томас Коста, 90+1 – Гансо, 90+1

Бразильская Понте-Прета проиграла ответный матч в Колумбии Депортиво Пасто, но победа 2:0 в первом матче позволила ей пройти в четвертьфинал турнира.

Депортиво Пасто (Колумбия) – Понте-Прета (Бразилия) 1:0 (первый матч – 0:2)
Гол: Маурисио Мина, 53

Депортиво Пасто: Альварес, Пьедраита, Перес, Монтаньо, Паласиос, Обеса, Фернандо Мина, Пачеко (Эдер Руалес, 68), Вильота (Маурисио Гомес, 79), Лалинде, Маурисио Мина

Понте-Прета: Роберто Тигаро, Диего Сакоман, Уэндел, Феррон, Режис, Феллипе Бастос, Адрианиньо (Магал, 46), Барака, Алеф (Элиас, 66), Виллиам, Рафаэл Ратао (Фернандо Боб, 80)

Предупреждения: Паласиос, Монтаньо – Алеф, Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Магал

Один клуб Бразилия на этой стадии все-таки потеряла, но этого и стоило ожидать. Спорт из Ресифи – не ровня парагвайскому гранду в лице Либертада. Проиграл он не только на выезде, но и дома.

Спорт Ресифи (Бразилия) – Либертад (Парагвай) 1:2 (первый матч – 0:2)
Голы: Аилсон, 47 – Гонсалес, 42, Аилсон, 51, в свои ворота

Спорт Ресифи: Сауло, Аилсон, Жорже Лукас, Освалдо (Габриэл Сантос, 87), Пери, Чумасеро, Камило, Андерсон Педра (Сандриньо, 64), Патрик Силва, Маркос Аурелио (Жонатан Балотелли, 63), Нунес

Либертад: Муньос, Менсия, Педро Бенитес, Морейра, Гомес, Варгас (Ромеро, 87), Акино, Гонсалес (Самудио, 70), Молинас, Рекальде (Барейро, 58), Монтенегро