Бразильская Понте-Прета проводит лишь первый международный турнир за свою более чем вековую историю, да еще в не самый удачный период — Макакам (прозвище команды) грозит вылет из элиты национального чемпионата. Поэтому, как бы ни была близка заветная мечта — выиграть первый в истории команды трофей, да еще и сразу международный, — наставник гостей Жоржиньо дал отдохнуть ряду основных футболистов, хотя и дублем выставленный состав назвать тоже нельзя. Все это вкупе с нулевой ничьей в Бразилии делало Велес Сарсфилд явным фаворитом.
Словно в подтверждение предстартовых раскладов хозяева с первых же минут обрушили давление на ворота соперника, который только об обороне и помышлял, долгое время вообще не выходя со свое половины поля. Но в том, что касается защиты собственных ворот, бразильцы действовали уверенно: разве что изредка возникавшая паника, да ошибки на выходах Роберто Тиграо заставляли понервничать 700 болельщиков команды, приехавших в Буэнос-Айрес поддержать бразильцев.
Выстояв целый тайм, Понте-Прета ошарашила противника сразу после перерыва: Элиас с Рилдо убежал в контратаку и вдвоем разобрались с аргентинской обороной. Подопечные Рикардо Гареки с удвоенной силой бросились на ворота Роберто Тиграо, сам наставник с каждой заменой увеличивал количество игроков атаки, но гости держались даже несмотря на то, что порой их оборона откровенно трещала по швам. А на последней из пяти добавленных минут вышедший на замену Фернандо Боб убежал в еще одну контратаку и, перекинув Себастьяна Сосу, поставил красивую точку.
Велес Сарсфилд (Аргентина) – Понте-Прета (Бразилия) 0:2 (первый матч – 0:0)
Голы: Элиас, 48, Фернандо Боб, 90+4
 
Велес Сарсфилд: Соса, Домингес, Папа, Тобио, Кабраль, Куберо, Кантерос (Касерес, 67), Аллионе (Инсуа, 72), Ромеро, Пратто, Рескальдани (Копете, 76)
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел, Артур, Сезар, Элиас (Фернандо Боб, 74), Магал, Шикиньо (Бетао, 79), Барака, Леонардо, Рилдо (Режис, 83)
 
Предупреждения: Кабраль, Тобио, Ромеро – Фернандо Боб, Шикиньо, Магал
 
Удаление: Адрианиньо, 90+4
 
Либертад, несмотря на относительно быстро пропущенный гол — Боливар замкнул прострел Фабио Родригеса с фланга, — больше себе подобных слабостей не позволял и в целом без проблем отстоял результат первого матча. Не способствовало хозяевам тяжелое поле, залитое до игры дождем, однако сказался и более высокий класс парагвайской команды.
 
Итагуи (Колумбия) – Либертад (Парагвай) 1:0 (первый матч – 0:2)
Гол: Боливар, 19
 
Итагуи: Эстасио, Лопес, Фабио Родригес, Арболеда, Жонни Меса, Рестрепо, Боливар, Москера (Бараона, 62), Агирре (Омар Родригес, 46 (Кабрера, 79)), Мена, Киньонес
 
Либертад: Муньос, Менсия (Самудио, 56), Педро Бенитес, Морейра, Гомес, Варгас (Ромеро, 46), Акино, Гонсалес, Молинас, Рекальде, Монтенегро (Барейро, 46)
 
Предупреждения: Боливар, Киньонес – Гонсалес, Менсия, Муньос
 
В полуфиналах 20 и 27 ноября сыграют Либертад — Ланус и Сан-Паулу — Понте-Прета, первые матчи пройдут на полях команд, указанных первыми.
 
Football.ua