Турнире, ставшем для скромного клуба из соседнего с Сан-Паулу города Кампинаса первым международным за 113-летнюю историю. Однако, фактически пожертвовав местом в Серии А (было очевидно, что на два фронта подопечных Жоржиньо не хватит), Понте-Прета сметает на своем пути фаворитов и мчится за первым в истории трофеем. Вслед за аргентинским грандом Велес Сарсфилдом был повержен и бразильский, пока еще действующий обладатель Копа Судамерикана.
Было очевидно, что настрой гостей на эту игру будет самым что ни на есть боевым и на Морумби они приедут буквально выгрызать землю — в отсутствии практически всяких надежд в чемпионате это прекрасная возможность скрасить неудачный сезон. Да и как иначе, когда до заветной цели осталось всего два шага, а там — не только кубок победителю, но и путевка в самый престижный клубный турнир континента. Несмотря на это, фаворитом, притом очевидным, в предстартовых раскладах выглядели подопечные Муриси Рамальо: после возвращения легендарного наставника Сан-Паулу набрал отличную форму, а Копа Судамерикана для Триколор остался последней надеждой для попадания в Кубок Либертадорес 2014.
Поначалу так оно и было и даже создалось впечатление, что сказка гостей неумолимо подходит к концу, так и не успев начаться. Хозяева моментально завладели мячом и территорией, с каждой минутой увеличивая давление на ворота противника, который, в свою очередь, не мог пройти дальше середины поля. В результате им удалось относительно быстро выйти вперед: Алоизио выиграл борьбу на фланге у Диего Сакомана и выложил мяч на Гансо, а ведший игру своей команды Пауло Энрике взял все на себя, уложив мяч бильярдным выстрелом в самый уголок ворот Роберто Тиграо.
Поведя в счете, футболисты Сан-Паулу по инерции продолжали атаковать, не давая гостям поднять головы, но под конец тайма неожиданно выпустили инициативу из своих рук, за что дорого поплатились. Понте-Прета вдруг почувствовала мяч и включилась в игру, а результатом активности Рилдо и Уэндела на левом фланге стал ответный гол: первый отдал на партнера и тот, легко уйдя от Денилсона, вынудил Антонио Карлоса срезать мяч в собственные ворота. А вскоре после перерыва Морумби и вовсе был повергнут в шок. Их любимцы начали второй тайм так же, как заканчивали первый, словно и не было никакого перерыва, чем Понте-Прета и воспользовалась. Проведя несколько атак, команда Жоржиньо вышла вперед: удар Элиаса Рожерио Сени отразил, но его партнеры в полном одиночестве оставили Леонардо.
Менее чем через двадцать минут бессилен был и вратарь Сан-Паулу: Уэндел вошел в штрафную площадь и сразу пробил, а мяч рикошетом от Веллингтона залетел в ворота. В оставшееся время у проигрывавших были отличные шансы хотя бы сократить отставание, но гости буквально горой встали за результат. Трижды защитники Понте-Преты выносили мяч с линии ворот (главным неудачником стал Веллитон, чей удар метров с трех ногой отразил Артур), а еще раз чудеса реакции после удара Луиса Фабиано продемонстрировал Роберто Тиграо, который отстоял свои ворота ценой травмы.   
Сан-Паулу (Бразилия) – Понте-Прета (Бразилия) 1:3
Голы: Гансо, 21 – Антонио Карлос, 44, в свои ворота, Леонардо, 53, Уэндел, 71
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Пауло Миранда, Рейналдо, Денилсон, Майкон (Луис Фабиано, 62), Гансо, Родриго Кайо, Лукас Эванжелиста (Веллингтон, 46), Алоизио, Адемилсон (Веллитон, 76)
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо (Эдсон Бастос, 90), Диего Сакоман, Уэндел, Артур, Сезар, Элиас (Магал, 73), Феллипе Бастос (Шикиньо, 73), Фернандо Боб, Барака, Леонардо, Рилдо
 
Предупреждения: Пауло Миранда, Денилсон – Сезар, Феллипе Бастос, Уэндел
 
Александр Самойлов, Football.ua