Аргентинские болельщики не преминули возможностью напомнить своим извечным соперникам о позоре, приключившемся с их национальной сборной на домашнем мундиале, изрядно позлорадствовав и высмеяв кошмарный результат их полуфинального противостояния против немцев. Бразильцы, как и подобает в таких случаях, ответили на футбольном поле, заслуженно обыграв Ланус и сделав серьезную заявку на общую победу по сумме двух матчей.

Начало поединка осталось за бразильцами и хозяева где-то наверняка даже оказались не готовы к такой прыти соперника с первых же минут. Проводивший свой дебютный матч за Гало Майкосуэл и Диего Тарделли много двигались и создавали большое движение впереди. Проведя несколько потенциально опасных атак, Атлетико Минейро не стал тянуть и с голевыми моментами. Два в течение нескольких секунд на седьмой минуте было у экс-форварда Удинезе. Сначала Майкосуэл, получив мяч в штрафной, замешкался и упустил момент для удара, а немного после все же пробил по воротам из-за пределов штрафной, и мяч посредством рикошета чуть было не юркнул в ворота; благо для аргентинцев Марчесин, уже летевший в другой угол, успел переместиться и накрыть его. Спустя еще пару минут аргентинские защитники оказались невнимательны при вбросе аута и Роналдиньо убежал на свидание с вратарем, но переиграть того не сумел.

Постепенно подопечные Гильермо Барроса Скелотто начали приходить в себя и даже появляться во владениях Виктора. Опасно пробивали по воротам Гонсалес и Сильва, но обоим самую малость не хватило точности. На этом игра несколько успокоилась и перешла в фазу вязкой тактической борьбы. Практически до самого перерыва соперники забыли о воротах друг друга, когда в самой концовке тайма угловой удар в исполнении хозяев чуть было не восстановил статус-кво, однако Мелано на дальней штанге замкнуть скидку партнера как следует не смог.

Левир Кулпи в перерыве заменил инертных и выпадавших из игры Роналдиньо с Андре на Жо и Гильерме, которые моментально взвинтили темп и имели несколько неплохих моментов забить. Сначала Гильерме вывел партнера на аргентинского вратаря, но нападающий Селесао перекинул того вместе с воротами. Буквально следом уже сам Марчесин справился с непростым ударом Жо, но поспеть на добивание от Гильерме физически никак бы не смог, попади тот в открытый угол ворот. Гол назревал и логично состоялся: Брагьери неудачно сбросил мяч прямо на Жо, тот поделился мячом с Гильерме, который нашел в штрафной Тарделли. Последнему оставалось не повторить ошибку партнера и попасть в ближний угол ворот, с чем он прекрасно и справился. Бразильцы обязаны были удваивать преимущество: спустя пять минут Гильерме вновь вывел Жо на Марчесина, и мяч после проигранной форвардом дуэли вновь отскочил к Гильерме, удар которого по фактически пустым воротам головой парировал Брагьери.

После того, как Эмерсон Консейсао точным навесом нашел голову Жо, однако тот в очередной раз не смог пробить аргентинского стража ворот, Атлетико Минейро сбавил обороты — сказывались и усталость, и желание удержать результат. В самой концовке гости за это чуть не поплатились: Сантьяго Сильве немного не хватило, чтобы дотянуться до скидки партнера, а мощный дальний выстрел Араухо из самой девятки вытащил Виктор.

Александр Самойлов, Football.ua

Ланус – Атлетико Минейро 0:1

Гол: Тарделли, 66

Ланус: Марчесин, Веласкес, Араухо, Брагьери, Густаво Гомес, Сомоса, Диего Гонсалес, Айяла (Ортис, 65), Оскар Бенитес (Алехандро Сильва, 77), Сантьяго Сильва, Мелано (Акоста, 57)

Атлетико Минейро: Виктор, Эмерсон Консейсао, Леонардо Силва, Маркос Роша, Жемерсон, Роналдиньо (Гильерме, 46), Пьерре, Леандро Донисете, Диего Тарделли, Майкосуэл, Андре (Жо, 46)

Предупреждения: Бенитес, Гомес, Веласкес – Эмерсон Консейсао, Пьерре, Гильерме, Жемерсон

Ответный матч состоится 23 июля.