Честно признаться, лето выдалось достаточно богатым на трансферы. Их было много, суммы потрачены немаленькие, а переходы совершали не только обычные футболисты, но и настоящие звезды. Неудивительно, ведь это был год чемпионата мира, а значит, многие смогли себя выгодно продать.

Тройка самых громких трансферов

1. Луис Суарес (Ливерпуль – Барселона. 81 миллион евро)

Особняком среди всех летних трансферов стоит переход Луиса Суареса в Барселону. Каталонцы, которые громогласно заявляли, что им необходим центральный защитник, решились вложить средства в игрока совсем другого амплуа. За уругвайского форварда было заплачено 80 миллионов евро. Несомненно, в игровых качествах 27-летнего футболиста сомневаться не приходится: в прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром АПЛ, забив 31 гол. И это при том, что Луису пришлось пропустить старт сезона из-за дисквалификации.

Но вот психика у Суареса периодически дает сбой. На чемпионате мира Луис взялся за старое, пустив в ход свои мощные зубы. В третий раз за свою карьеру он укусил своего оппонента во время борьбы на поле! Третьим "счастливчиком" стал Джорджо Кьеллини, плечо которого приняло красный цвет с видимыми вмятинами от зубов. Дисциплинарный комитет ФИФА в долгу не остался, впаяв футболисту четырехмесячную дисквалификацию и отлучив от девяти будущих матчей за сборную.

Запрет затрагивал любую сферу деятельности: нельзя было тренироваться вместе со своей командой, играть, участвовать в различных мероприятиях. Разрешалось только сменить клуб, чем воспользовался сам футболист вместе с Ливерпулем и Барселоной. Выгоду получили все три стороны – Суарес получил необходимую встряску в виде мотивации от перехода в новый клуб, Ливерпуль избавился от игрока, который в любой момент мог получить длительную дисквалификацию, выручив при этом огромные средства, а Барселона теперь имеет в составе футболиста мирового уровня, хоть и сможет рассчитывать на него только с конца октября.

2. Джеймс Родригес (Монако – Реал Мадрид. 80 миллионов евро)

Яркая игра Джеймса Родригеса на чемпионате мира подарила ему билет в мадридский Реал. Вместе со сборной Колумбии полузащитник дошел до четвертьфинала и забил в пяти проведенных матчах шесть голов.

Уже по ходу турнира Родригеса начали сватать в различные клубы, среди которых выделялось имя Реала. Именно Сливочные подсуетились быстрее всех, довольно скоренько оформив трансфер колумбийца. С ходу 23-летний футболист начал приносить дивиденды не только на поле, но и в маркетинговой среде. В магазинах Мадрида продажу футболок с именем Джеймса начали еще до официального объявления о трансфере. Остается только догадываться, насколько быстро отобьется вложение сеньора Флорентино Переса, но можно не сомневаться, что это точно произойдет.

3. Анхель Ди Мария (Реал Мадрид – МЮ. 75 миллионов евро)

Приход Джеймса Родригеса поставил крест на карьере Анхеля Ди Марии в Реале. Сливочные решили пожертвовать аргентинцем, который был настоящим лидером команды с середины сезона и до победного конца.

Будущее Ди Марии в Реале находилось под вопросом еще в начале прошлого сезона. Покупка вингера Гарета Бэйла, который вместе с Криштиану Роналду точно должен был стать главной ударной силой с флангов, вынудила Карло Анчелотти усадить Анхеля в запас. Но аргентинец находился там недолго, ведь замечательный итальянский наставник нашел ему новое место – центр поля. Вместе с Лукой Модричем они создали отличную пару, которая рвала на куски любых оппонентов в центре. Реал выиграл Кубок Испании и Лигу чемпионов, и в этом немалая заслуга не только всей команды, но и Ди Марии. Примечательно, что Анхель был признан лучшим игроком финала еврокубка, в котором Реал одолел Атлетико (4:1).

Тем не менее аргентинец все же ушел. Причины? Не секрет, что этому поспособствовало руководство. Дорогой трансфер Джеймса Родригеса вынуждал Переса пожертвовать кем-то из звездных исполнителей, дабы частично покрыть расходы. Что касается Карло Анчелотти, то тренер был не в восторге, что у него забирают очень полезного игрока. Итальянец пытался переубедить Ди Марию остаться, но тот твердо решил уйти.

Были разговоры о ПСЖ, но на горизонте появился МЮ, выложивший за финалиста чемпионата мира кругленькую сумму в 75 миллионов евро. Анхель уже успел дебютировать в новом клубе, сыграв против Бернли (0:0) полтора тайма.

Топ-неожиданности

1. Марио Балотелли (Милан – Ливерпуль. 20 миллионов евро)

Новый виток в карьере Марио Балотелли. Очень неожиданно опальный итальянский форвард вернулся в АПЛ, где его приютил у себя Ливерпуль. Слухи о переходе Марио в стан Красных появились под конец августа. Милан и Ливерпуль быстро договорились о сумме отступных, которая составила 20 миллионов евро, а сам футболист подмахнул долгосрочное соглашение.

Очевидно, что это будет один из определяющих шансов Балотелли показать себя на высшем уровне. В Ливерпуле сформировалась команда, каждый футболист которой способен отработать не только за себя, но и за любого из партнеров. В раздевалке царит отличная атмосфера! Чем не возможность для Марио стать своим и начать наконец-то оправдывать выданные ему авансы?

Все данные у итальянца есть, проблемой может стать лишь непростой характер. Брендан Роджерс, который выступил инициатором перехода Балотелли в свою команду, должен будет найти необходимый ключик к футболисту, чтобы раскрыть весь талант футболиста.

2. Хавьер Чичарито Эрнандес (МЮ – Реал Мадрид. Аренда с правом выкупа)

Перейдя в 2010 году в МЮ молодой мексиканец стал настоящей палочкой-выручалочкой для сэра Алекса Фергюсона. На протяжении трех сезонов под руководством легендарного шотландца Чичарито чередовал матчи в основе с выходами на замену, сумев забить 41 гол во всех турнирах.

Однако позже, когда на пост менеджера пришел Дэвид Мойес, дела у Хавьера пошли не лучшим образом. Новый наставник особо не доверял ему место в место в основе, поэтому логично, что и результат в виде забитых голов стал намного ниже (четыре гола в АПЛ).

С этого сезона команду возглавил Луи ван Гаал, который сразу дал понять, что на Чичарито он не рассчитывает. В прессе то и дело появлялись слухи о потенциальных покупателях (Атлетико, Валенсия и другие). Особенно настойчивым был Ювентус. Казалось, к концу трансферного окна мексиканец окажется именно в стане бьянконери, однако в последний день в гонку ввязался Реал и смог взять футболиста в аренду на сезон.

26-летний Эрнандес призван составить конкуренцию Кариму Бензема, дабы француз не расслаблялся, а продолжал работать.

Топ-аренда

Радамель Фалькао (Монако – МЮ. Аренда. 6 миллионов фунтов)

В последний день трансферного окна в прессе возникли слухи об интересе МЮ к нападающему Монако Радамелю Фалькао. До этого назывались все, кто только можно (Реал, Ман Сити, Арсенал, Ювентус, Челси), но только не Ман Юнайтед.

Никто не мог даже сказать точно, какую форму примет этот переход – аренды или полноценного трансфера. Мелькали различные цифры, которые колебались в районе 70 миллионов фунтов за трансфер и 20 миллионов фунтов за годичную аренду.

Разрешилось все, как обычно, в самом конце. Аренда 28-летнего футболиста обошлась манкунианцам в 6 миллионов фунтов, а выкупить они смогут его за 43,5 миллиона (данные BBC).

Топ-халява

Тони Кроос (Бавария – Реал. 25 миллионов евро)

Победитель последней Лиги чемпионов мадридский Реал этим летом смог сорвать неплохой куш в виде перехода Тони Крооса. Немецкий центральный хавбек решил не продлевать контракт с Баварией, который истекал через год, поэтому мюнхенцы, чтобы выручить хоть какие-то средства, решили его продать. Тони был оценен в 25 миллионов евро и стал дожидаться перехода в один из топ-клубов Европы.

Футболист решил не спешить с трансфером МЮ, который долго обхаживал футболиста, отправившись на чемпионат мира. Там журналисты постоянно задавали ему вопросы о будущем, однако Кроос каждый раз отнекивался и говорил, что все решится после мундиаля.

Испанская Marca то и дело подогревала слухи о возможном переходе Тони в Реал. В итоге, все так и произошло. Сливочные за небольшую сумму подписали игрока мирового уровня, который здорово проявил себя на клубном уровне в Баварии, а также был важнейшим механизмом в построениях сборной Германии, победившей на чемпионате мира.

МЮ: полная перезагрузка

Вообще, трансферную политику Красных дьяволов стоит отметить отдельным подзаголовком в этой статье. Голландский специалист Луи ван Гаал, принявший команду этим летом, взялся за кардинальную чистку состава. Ушли Эрнандес (аренда в Реал), Кагава (Боруссия Д – 8 миллионов евро), Уэлбек (Арсенал – 16 миллионов фунтов), Нани (аренда в Спортинг), Эвра (Ювентус – 1,5 миллиона евро), Бюттнер (Динамо М, 5,5 миллионов евро), а на смену им были приобретены дорогущие новички.

За Андера Эрреру было отдано 37 миллионов евро, Люк Шоу обошелся в 39,5 миллионов, Маркос Рохо – в 20 миллионов, Дэйли Блинд – 18,3 миллиона, а Ди Мария, как писалось выше, в 75 миллионов евровалюты. Плюс арендованный Фалькао.

Итого: были приобретены центральный полузащитник, вингер/полузащитник, нападающий и три (!) левых защитника. Дисбаланс на лицо. В связи с этим в прессе начали гулять различные расстановки, которые будет использовать ван Гаал в матчах своей команды.

Пока же МЮ не радует своих поклонников успешными результатами. В первых трех турах было добыто лишь два очка, а в составе манкунианцев из-за травм отсутствовали многие исполнители. Кто знает, возможно, когда они вернутся в строй, то все будет по-другому.

Топ-возвращения

1. Дидье Дрогба (Галатасарай – Челси. Свободный агент)

Жозе Моуриньо решил не просто усилить нападение своей команды, а сделать это с помощью легенды клуба Дидье Дрогба. Ивуариец покинул стан Синих в 2012 году после победы команды в Лиге чемпионов. Тогда Дидье был на коне, ведь именно он был одним из вожаков коллектива, добившегося невероятного успеха.

Позже 36-летний Дидье выступал в Китае и Турции, а теперь снова призван помочь Челси. Контракт был подписан на год, а после него Дрогба приступит к новой для себя роли – помощника Жозе Моуриньо.

2. Синдзи Кагава (МЮ – Боруссия Д. 8 миллионов евро)

Кавага, перешедший в Боруссию за смешные 300 тысяч евро мигом стал одним из лидеров команды Юргена Клоппа. После двух успешных сезонов японцу захотелось большего, поэтому он открыто заявил о желании перебраться на новый уровень, выбрав вариант с МЮ.

Боруссия пошла игроку навстречу, отпустив его в Англию. В новом для себя чемпионате Кагава, будем откровенны, не блистал. Два смазанных сезона, в которых Синдзи был то травмирован, то набирал форму, сделали его одним из первых кандидатов на выход из клуба.

В услугах японца была заинтересована Валенсия, однако 25-летний футболист решил откликнуться на предложение Боруссии. Многие, наверное, вспомнили переход Нури Шахина в Реал, где он откровенно потерялся, а потом, вернувшись в Боруссию, снова заиграл на высоком уровне.

Будем надеяться, что такая участь ждет и Кагаву, ведь он действительно талантливый исполнитель, который не все сказал в футболе.

Франция: Монако устроил распродажу, ПСЖ усилился Давидом Луисом

В центре событий во время этого трансферного окна оказался Монако, лидеры которого были на виду у многих клубов Старого Света. Монегаски расстались с Джеймсом Родригесом, выручив за него огромную сумму и сумев солидно навариться на трансфере. В последний день ушел и Радамель Фалькао (МЮ) – пока в аренду, но с правом выкупа. Также Жардиму придется обходиться без нападающего Эммануэля Ривьера, отправившегося в Ньюкасл.

Что касается ПСЖ, то летом парижане провернули лишь один громкий трансфер. За 50 миллионов евро из Челси прибыл центральный защитник и опорник Давид Луис. Чемпионат мира немного подмочил его репутацию, однако бразилец все равно остается сильным исполнителем, который точно сможет усилить оборонительные порядки клуба.

Турция: Трабзонспор впереди планеты всей

Самым активным турецким клубом в это межсезонье был Трабзонспор, руководство которого решило основательно усилить состав. Клуб с побережья Черного моря провернул больше 20-ти сделок! Все перечислять мы не будем, ограничившись самыми известными футболистами — это Маджид Уорис, Мустафа Ятабаре, Мехмет Экичи, Карл Меджани, Эссаид Белкалем, Кевин Констан, Оскар Кардосо. Список внушительный, поэтому перед новым главным тренером Вахидом Халилходжичем поставлены самые высокие задачи, а именно – квалификация в Лигу чемпионов.

Нельзя не отметить переходы и других грандов Суперлиги. Бешикташ заполучил Хосе Сосу, Гекхана Торе и Дембу Ба. Фенербахче ограничился лишь Диего, а вот Галатасарай порадовал приобретениями Горана Пандева, Блерима Дземаили и Ясина Озтекина.

Италия: лидеры усилились точечно

В сравнении с другими лигами Италия сейчас не может похвастаться дорогими трансферами, поэтому даже платежеспособные клубы стараются выбирать эконом-варианты, подписывая хоть и добротных исполнителей, но не звезд.

Чемпион Италии Ювентус ограничился приобретением Альваро Мораты, заплатив за него Реалу около 20 миллионов евро. В аренду с правом выкупа был взят полузащитник Ромуло, который едва не поехал на чемпионат мира в составе сборной Италии. Примечательно также появление французов Патриса Эвра, призванного усилить левый фланг обороны и юного форварда Кингсли Комана, которому Массимилиано Аллегри доверил место в основе в стартовом поединке Серии А.

Рома, несмотря на расставание с Мехди Бенатья, перешедшего в Баварию, и Додо (Интер), продолжила усиливаться в преддверии старта в Лиге чемпионов. Главный тренер Руди Гарсия вместе с руководителями клуба укомплектовал состав защитниками Мапу Янга-Мбива, Хосе Холебасом, Константиносом Маноласом, Эшли Коулом и Давидом Астори; полузащита была укреплена Урби Эмануэльсоном, а в атаку отправились Хуан Итурбе и Антонио Санабрия.

Наполи серьезно потратился на защитника Калиду Кулибали (10 миллионов). Также стоит отметить переход Давида Лопеса из Эспаньола, Джонатана Де Гузмана из Вильярреала и Мичу из Суонси.

Активность на трансферном рынке проявлял Милан. Действуя в привычной манере, то есть приглашая свободных агентов или пользуясь арендой, россонери смогли заполучить в свой состав неплохих исполнителей. Были выкуплены права на защитника Адила Рами, в аренду пришли Фернандо Торрес и Марко ван Гинкель и Пабло Армеро, а деньги были заплачены лишь за Джакомо Бонавентуру из Аталанты (6 миллионов евро). Особняком стоит подписание контракта с вратарем Диего Лопесом, который был основным игроком Реала в прошлом сезоне, но летом оказавшийся ненужным мадридцам.

Неплохие деньги миланцы получили за Марио Балотелли (20 миллионов евро), а также сплавили в Трабзонспор Кевина Констана (2,5 миллиона евро). У многих вызвал удивление переход Брайана Кристанте в Бенфику. Если верить сообщениям итальянской прессы, то боссы клуба очень быстро согласились на предложение Орлов в размере шести миллионов евро.

Старался не отстать от своих конкурентов и Интер. Нерадзурри смогли провернуть интересные трансферы: из Кардиффа перешел Гари Медель, из Саутгемптона – Пабло Освальдо, а из Рубина к команде присоединился Янн Мвила. Не стоит забывать и про левого защитника Додо.

Украинский след

Представители УПЛ этим летом работали в основном на выход. По понятным всем причинам многие футболисты ведущих клубов страны мигом навострили лыжи и принялись саботировать возвращение в Украину после зарубежных сборов.

И если Шахтер, хоть и не без проблем, смог помешать миграции бразильцев, то Металлист своих аргентинцев не сохранил. Хосе Соса перешел в Бешикташ, Себастьян Бланко – в Вест Бромвич, Алехандро Гомес – в Аталанту. Добавились к ним еще бразильцы Марсио Азеведо и Марлос, которые решили продолжить карьеру в Шахтере.

Киевское Динамо сохранило своих лидеров, добавив к этому результату польского нападающего Лукаша Теодорчика.

Символическая сборная летних трансферов

Диего Лопес – Дебюши, Бенатья, Давид Луис, Шоу – Санчес, Кроос, Джеймс Родригес, Ди Мария – Суарес, Фалькао

Запасные: Кейлор Навас, Видич, Мангала, Фабрегас, Хаби Алонсо, Левандовски, Балотелли, Диего Коста

Владимир Семененко, Football.ua