Сумеет ли Челси увезти очки с поля главного конкурента?

Усилившись лучше других, команда Жозе Моуриньо загодя получила статус главного фаворита английского сезона. Стартовые туры подтвердили амбиции Синих – Челси одержал четыре победы в четырех матчах, новичок Диего Коста забил сразу семь мячей, а команда – 15. Если оставить за скобками оборону, команда Моуриньо снова начала выглядеть командой Моуриньо – доминирующей.

Челси уже сыграл по статусу непростой матч в Ливерпуле, выиграв 6:3 у Эвертона. Лондонцы взяли верх над Суонси, также начавшим сезон без поражений. Но настоящий вызов подопечные Моуриньо принимают в воскресенье: они отправляются в гости к Ман Сити, действующему чемпиону и первому конкуренту в нынешнем сезоне. В минувшем чемпионате Челси дважды обыграл Горожан, но этого оказалось недостаточно, чтобы одержать итоговую победу над командой Пеллегрини.

Сити, как и Челси, провел на неделе поединок Лиги чемпионов. Несмотря на то, что манкунианцы едва не увезли ничью из Мюнхена, Мануэль Пеллегрини вряд ли может быть доволен результатом: так долго в игре Сити оставался, в первую очередь, благодаря действиям голкипера Джо Харта. Челси неожиданно сыграл вничью с Шальке, но этот результат не посеял тревоги: в конце концов, Моуриньо дал отдохнуть тому же Косте, появившемуся на поле в экстренной ситуации во втором тайме. Синие приучили к уверенной игре в матчах с конкурентами, и ничья будет отличным результатом в это воскресенье – хотя магия Фабрегаса и Косты позволяет лондонцам отправляться на Этихад с большими амбициями. (Иван Громиков)

Стоит ли Ювентусу опасаться Милана?

Из последних девяти матчей против россо-нери Старая Синьора выиграла шесть. Уже который год кряду Ювентус выходит на поле, не слишком задумываясь о том, какой соперник ему противостоит. По крайней мере, в чемпионате складывается именно такая картина. Туринцы – фаворит в каждом туре, их неудача – сенсация, их победа – явление будничное.

Однако уход из клуба Антонио Конте достаточно ощутимо повлиял на статус туринцев. В Серии А они стартовали привычно уверенно, но начались разговоры. Массимилиано Аллегри? Президент Аньелли и Беппе Маррота действительно надеются, что ему по силам повторить успехи своего предшественника? Спросите у тифози Милана – поражение от Сассуоло им запомнилось надолго.

Впрочем, Аллегри удается скрыть волнение. Алленаторе держится степенно, говорит, что благодарен россо-нери за все, и надеется, что новая глава в его карьере станет более удачной. И, к чести Массимилиано, не скрывает, что встреча с Миланом – матч более чем принципиальный.

У Филиппо Индзаги свои счеты не только с Юве, но и с коллегой-оппонентом. В составе Старой Синьоры Пиппо в свое время исправно забивал, а с Аллегри ссорился еще в бытность тренером Примаверы. По словам Индзаги, все обиды в прошлом, но можно не сомневаться – ученик только и думает о том, как обыграть одного из своих учителей. Титулы и регалии амбициозного тренера не смущают – по его словам, Милану абсолютно нечего терять.

Старт с двух побед действительно удивил – россо-нери стали одной из самых обсуждаемых команд страны, особенно после того, как на пару с Пармой устроили фееричную голеаду, завершившуюся победой красно-черных 5:4. Тем более, еще не состоялся дебют Фернандо Торреса – событие, которого ждут не только поклонники Милана. Испанец начал свою карьеру в Италии с травмы, но попал в заявку на сегодняшнюю игру. Другое дело, что и без Эль Ниньо атака россо-нери выглядит вполне эффектно и эффективно. А вот оборона трещит по швам.

У поклонников команды Филиппо есть вполне обоснованный повод переживать – если команда пропустила четыре гола от Пармы, то как справиться с нападением Ювентуса? Индзаги на пресс-конференции все больше говорил о поддержке трибун заполненного Сан Сиро, но это не выглядит слишком действенным методом. Рецепт всегда один – забить больше, чем соперник.

Ювентус остается фаворитом матча, но Милан вовсе не обречен. Россо-нери крепко стоят на ногах и готовы к проверке на прочность. Если сегодня подопечные Пиппо будут уходить с поля в ранге победителей, то это смело можно будет называть началом новой эры в истории клуба. Но и поражение не стает трагедией – как известно, кардинально изменить расклад сил в чемпионате невозможно за какие-то три-четыре месяца. И смены тренеров – далеко не решающий фактор. (Юрий Шевченко)

Сумеет ли Сельта воспользоваться усталостью Атлетико после матча Лиги чемпионов?

На неделе Атлетико провел сложнейший поединок Лиги чемпионов в Пирее, где уступил местному Олимпиакосу. Едва ли кто-то всерьез ожидал подобного результата. И, в первую очередь, сами Матрасники. В прошлом сезоне Диего Симеоне приучил подопечных быть уверенными в своих силах, но сейчас, судя по всему, приходится начинать всю работу с самого начала.

Но, по большому счету, даже до Лиги чемпионов Матрасники в чемпионате смотрелись далеко не лучшим образом. Да, победа над Реалом, безусловно – выдающийся результат, который всегда является наивысшим. Однако перед этим домашняя встреча с Эйбаром в исполнении подопечных Симеоне вовсе не была безупречной. Скромная баскская команда имела несколько отличных моментов для того, чтобы шокировать Висенте Кальдерон, сравняв счет на последних минутах. Тогда Атлетико повезло, но в грядущем туре ситуация может развернуться несколько иначе.

Сельта здорово начала сезон, будто бы не заметив прощания с Луисом Энрике. Галисийцы демонстрируют примерно тот же стиль футбола, не забывая при этом добиваться соответствующего результата. На текущий момент команда Бериццо взяла пять очков, что для старта турнирной дистанции просто отлично. И пятое место Сельты на текущий момент вовсе не случайно. Это действительно адекватное отображение силы коллектива из Виго.

Группа атаки Сельты в лице Ларривея, Нолито и Орельяны очень впечатляет. Все пять мячей галисийцев забиты с помощью этой троицы. Исключением является лишь одна результативная передача, оказавшаяся на счету Крон-Дели. И не так уж очевидно, сумеет ли оборона Атлетико остановить мощнейшую галисийскую группу атаки. Все-таки поединок с Олимпиакосом отобрал у подопечных Симеоне немало сил. И моральных, и физических. В прошлом сезоне нам не удалось узнать, каким образом Атлетико может отреагировать на поражение в Лиге чемпионов, ведь первый проигрыш Матрасников пришелся лишь на финал. Быть может, Сельте удастся раскрыть определенные слабости Атлетико, благо, потенциала у галисийцев для этого вполне достаточно. (Михаил Петренко)

Сможет ли Лион рассчитывать на очки в матче с ПСЖ?

Французские гранды неудачно начали нынешний сезон, но неудачи, постигшие их, оказались разными. ПСЖ пока не может прервать затянувшуюся безвыигрышную выездную серию, вызывая тем самым раздражение болельщиков. Парижане традиционно сложно выходят из отпуска, но их нынешние проблемы выступают за все возможные рамки. После мировой с Аяксом в стартовом матче Лиги чемпионов Лоран Блан открыто заявил, что нынешний ПСЖ достаточно далек от своего идеала, и футболистам необходимо всерьез задуматься над своей игрой.

Парижане действительно выглядят сырыми. Даже возвращение в строй Златана Ибрахимовича возымело лишь временный эффект – после разгромной победы над Сент-Этьенном чемпион уже успел провести два неудачных матча. Реализация голевых моментов остается на плачевном уровне, равно как и игра в созидании (Пасторе уже успел растерять форму, которой удивлял всех специалистов в августе). Ко всему этому прибавились кадровые проблемы в центре обороны – травмы Давида Луиса и Тиаго Силвы случились в самый неподходящий момент. Есть претензии даже к Сальваторе Сиригу, который в матчах с Аяксом и Ренном откровенно не выручил…

Лоран Блан пребывает в замешательстве. Это видно невооруженным взглядом. Наставник больше не излучает уверенность, как это было, например, после мировых с Реймсом и Эвианом. Он осознает, что проблемы есть, но, по всей видимости, не знает, как именно их решать. Впрочем, в распоряжении Блана будет предостаточно времени, чтобы исправить ситуацию – сезон длинный. Правда, общественность требует от команды мгновенной реакции на неудачи, и именно эта пресловутая требовательность трибун Парк де Пренс пока является ключевым фактором, влияющим на игру команды. Дома ПСЖ, как правило, сметает всех и вся, и Лион вряд ли станет исключением.

Не в пользу Ткачей говорят и их собственные проблемы. Переполненный лазарет не позволил Олимпику удачно начать чемпионат. Предсезонная подготовка прошла впустую, ведь Убер Фурнье просто не имел возможности работать с рядом важных игроков. Так что пока тренеру приходится полагаться на молодежь. Результатом кадровых проблем стал скоропостижный вылет из Лиги Европы и прозябание в нижней части турнирной таблицы. На прошлой неделе Лиону удалось прервать серию неудач, обыграв на своем поле Монако, но те, кто видел ту встречу, наверняка оспорят заслуженность такого результата.

Надеяться на еще один подарок фортуны Ткачам не стоит, а кроме этого им, собственно, не на что рассчитывать. Даже собственные болельщики решили бойкотировать матч на Парк де Пренс в знак протеста против высоких цен на билеты. (Андрей Шкуренко)

Фейенорд – Аякс: глубокий кризис или временные трудности?

Действующие чемпион и вице-чемпион Эредивизи не впечатлили в стартовых турах нового сезона. Благо, впереди еще достаточно длинная дистанция, чтобы исправить допущенные сейчас ошибки. Вот только уверенности в том, что удастся это обоим грандам, пока нет никакой.

Конечно, Де Классикер не входит в список тех матчей, в которых решающую роль играют прежние неудачи или победы. Как бы сложно ни было в лагерях двух самых заклятых врагов чемпионата Нидерландов, они готовы прыгнуть выше головы, когда сходятся лицом к лицу. И, тем не менее, не принимать во внимание явные проблемы лидеров прошлого сезона также было бы не правильно.

Как показала последняя неделя, в игре Аякса понемногу наметился сдвиг в положительную сторону. Лед, образовавшийся на амстердамской глади после двух подряд поражений, тронулся еще в матче с Хераклесом. Пусть Гераклы и не получили привычно щедрую порцию мячей в свои ворота, но для Аякса даже минимальная победа была важным психологическим фактором, действие которого мы уже увидели на примере матча с ПСЖ, в котором команда Франка де Бура смогла добыть ничью, проигрывая по ходу встречи.

Конечно, сейчас эти успехи чемпиона выглядят скромно, однако что можно тогда сказать о Фейенорде? Яркий и очаровывающий в прошлом сезоне, ныне Фейе стал скучным и однообразным. В распоряжении Фреда Руттена есть весьма солидный состав, однако толку от этого пока буквально чуть, а в основе, вопреки новичкам, играет слегка прибитый пылью Рубен Схакен. Не считая яркой перестрелки с Зарей в Лиге Европы, роттердамцы не провели ни одного действительно хорошего матча, либо проигрывая более слабым соперникам, либо через силу набирая минимальные очки.

Такой Фейенорд, подавленный, прежде всего, психологически, становится легкой добычей для другого гранда, за которым к тому же остался должок перед своими болельщиками за домашнее унижение от ПСВ. Победа на Де Кейпе была бы достойной компенсацией того провала. Пока что налицо все признаки того, что серия неудач Франка де Бура была временной, и вскоре мы снова увидим прежний Аякс, а вот каковы перспективы Фейенорда, пока что даже сложно предположить, и частично дать ответ на вопрос, загнал Руттен свою команду в глубокую яму кризиса или же пока лишь ищет необходимые игровые сочетания, должен дать как раз поединок с чемпионом. На родном Котле, где есть возможность переписать под себя любой сценарий. (Матвей Белосорочкин)