В случае победы над Легией, Лех подбирался бы к тройке лидеров на расстояние трех очков и возвращался бы в чемпионскую гонку после не самого удачного периода в чемпионате. Варшавскому клубу единоличное лидерство гарантировал бы любой результат, кроме поражения. С огромным скрипом подопечные Хеннинга Берга добились своего и, как минимум на сутки, возглавили польскую Экстраклассу в гордом одиночестве.

Хозяева поля активнее начали поединок, действовали быстрее и изобретательнее, но ворота Гостомски для них были словно Terra Inсognita. Преимущество во владении, в скорости, техническом оснащении так и остались пустыми абстрактными цифрами, а вот счет на табло до конца первого тайма изменился дважды, и оба раза в пользу Леха. Фактически две единственные опасные атаки познаньцев стали результативными. Сначала Камински затолкал мяч в сетку после розыгрыша углового, а спустя пять минут Формелла принял мяч на углу вратарской, ловко расшатал оппонента и мастерски протолкнул круглого между штангой и голкипером Легии.

До перерыва команды приходили в себя от такой сумбурной игры и особой опасности у ворот друг друга создать не удосужились. Выйдя на второй тайм на окутанное дымом поле, Легия прибавила еще больше. Варшавцы высоко прессинговали, при первой же возможности неслись в атаку, тем самым оголяя тылы. Этим несколько раз чуть не воспользовались игроки Леха, но удар Ковнацки пришелся рядом со штангой, а остальные контрвыпады гостей не добирались до штрафной оппонентов из-за брака при передачах.

Во второй половине тайма Легия напрочь закрыла соперника на его половине поля и принялась бомбардировать его ворота. Сначала Йодловец приложился к мячу метров с 27 — вратарь со второй попытки зафиксировал объект раздора. Затем Жиро пытался перебросить Гостомски, но не попал в ворота. В отличии от другого крайнего хавбека — Бжиски, который от левой боковой линии выполнял навес на партнера, но мяч срезался с ноги и залетел за шиворот голкиперу гостей.

Наставник Леха судорожно принялся сбивать темп игры заменами, но Легию было не остановить. Варшавцы увидели на горизонте спасительное очко (а то и все три) и принялись атаковать с удвоенной силой. Начали создавать моменты джокеры Берга — Сагановски и Орландо Са, но если им удача не улыбнулась, то сделала она это Досса Джуниору, который на стыке основного и компенсированного времени замкнул подачу Бжиски со штрафного.

Александр Кузьменко, Football.ua

Легия — Лех 2:2

Голы: Камински, 33, Формелла, 39 — Бжиски, 76, Джуниор, 90

Легия: Кучак — Бжиски, Жезничак, Джуниор, Брож — Кухарчик (Орландо Са, 46), Йодловец, Врдоляк, Жиро — Радович, Дуда (Сагановски, 75)