Такого застоя в Варегеме не видали уже давно. Избалованные тем, что их команда регулярно стала бороться за призовые места, сейчас жители городка в Западной Фландрии вынуждены с грустью наблюдать, как Эссевее буквально страдают в каждом матче. И если раньше визит Андерлехта в Варегеме могли встретить, как реальную возможность отобрать очки у самого титулованного клуба страны, то теперь исход поединка был предрешен еще до стартового свистка, и было понятно, что хозяевам в нем мало что светит.

Свою последнюю и пока единственную победу Зулте-Варегем добыл еще в первом туре чемпионата. То есть, в июле, а значит, команда Фрэнки Дюри не знала вкуса успеха уже ровно два месяца, и это не могло не сказаться на уверенности игроков. Ничьи с Брюгге и Мускроном здесь вряд ли уместно приплетать. Андерлехт, с другой стороны, пока не дал усомниться, что именно он должен занимать первую строчку в чемпионате. Так могло ли найтись место при таком раскладе сил место сенсации на Регенбоогстадион?

Естественно, вероятность неожиданной развязки присутствует в любом матче — на то это и футбол. В конце концов, Андерлехту через несколько дней предстоял матч в Лиге чемпионов, потому можно было рассчитывать на некоторую экономию сил со стороны подопечных Бесника Хаши. Вероятно, рассчитывая на пассивность гостей, Эссевее сами взяли бразды игры в руки, резко взвинтив темп еще на старте встречи. Брюссельцы к этому, похоже, готовы не были, поскольку очень быстро у ворот Прото стало горячо, а Троиси ударом метров с 16-ти даже сотряс штангу.

Намек гостями был понят, и вскоре подопечные Хаши выровняли ситуацию на поле, ответив также своим голевым моментом. Скуласону откровенно повезло, что арбитр не выдворил его с площадки за грубый подкат сзади под Митровича, а Зулте-Варегему в целом удалось "отскочить", когда сам же пострадавший пробил в штангу после розыгрыша того же стандарта. В похожем ключе команды и продолжали первый тайм, регулярно обмениваясь острыми уколами. Андерлехт, впрочем, и при таких обстоятельствах выглядел сильнее, и моменты у команды Хаши были куда опаснее. Особенно выделить стоит выход Конте один на один с Боссутом. Гвинеец даже обыграл вратаря Эссевее, но не решился бить с острого угла сквозь защитников, а его прострел на Митровича был перехвачен.

Главного же трибуны дождались под занавес тайма, когда счет был открыт усилиями Мати Суареса. Аргентинец в очередной раз показал, что набрал прекрасную форму, поразив ворота эффектным ударом в девятку из-за пределов штрафной. Что интересно, сразу после этого Зулте-Варегем едва не ответил голом в раздевалку, но самый активный в составе хозяев Идрисса Силла пробил в миллиметрах от нижнего угла.

Хоть Идрисса и промахнулся, но на команду Дюри его момент оказал положительное влияние, поскольку после перерыва Зулте выглядел просто великолепно. Гостям лишь чудом и благодаря невероятному мастерству Прото удалось сохранить минимальный перевес в счете, хотя Плет и все тот же Силла расстреливали кипера чемпионов из убойнейших позиций. В конечном итоге, выдержав штурм, Андерлехт провел отличную контру. Суарес, подобравшись с мячом к углу штрафной, точно навесил в район вратарской, а набежавший из глубины Нахар на долю секунды опередил Боссута и установил окончательный счет матча, оформив Зулте-Варегему третье поражение кряду. Таких затяжных серий у фландрийцев не было с сезона 2011-12, который они завершили на 13-м месте.

* * *

В прошедший уик-энд наиболее интересной командой Про Лиги для украинского болельщика был Локерен, с которым в четверг предстоит сразиться Металлисту. Можно сказать, что подготовку к битве с харьковчанами Триколор провели практически на "отлично", не проиграв ни одного из последних четырех матчей чемпионата. И даже пребывающий на ходу Гент не смог помешать команде Петера Маса продолжить серию удачных выступлений. Более того, Буйволы сами были близки к тому, чтобы вообще остаться ни с чем.

Вообще, найти в Бельгии более миролюбивую пару, чем Гент и Локерен, еще надо постараться. В последних десяти матчах между этими командами было зафиксировано лишь две победы, и обе пришлись на долю Гента. Очевидно, что Триколор всеми силами стремятся исправить статистику в лучшую для себя сторону, потому и отчетный матч на GHELAMCO-Арена не стал исключением.

Гости блестяще начали встречу, с ходу создав несколько опасных моментов у ворот Селса. Чаще других тревожил вратаря Гента герой победного матча с Мехеленом Бесарт Абдураими. Македонец регулярно смещался с левого фланга в центр и, едва находил возможность, сразу пробивал. К счастью Буйволов, Селс не дремал, и ситуацию держал под контролем. Однако и он в итоге оказался бессилен, когда центральные защитники грубо ошиблись и выпустили один на один с кипером Ванакена. Ханс, как обычно, не сплоховал, протолкнув мяч в сетку.

Во втором тайме наставник Гента Ханс Ванхазебрук освежил атаку, выпустив на поле свою 19-летнюю надежду, Бенито Рамана. Юный форвард сразу же заработал на себе опасный штрафной, с которого едва не отличился Миличевич, и в дальнейшем также был весьма активен, позволив хозяевам перехватить инициативу. Тем не менее, в покое Селса Локерен не оставлял, и еще Гершон мог зажечь свое имя на табло, но вратарь Гента блестяще среагировал на его коварный удар головой с рикошетом от защитника.

Как раз реализации этого момента, возможно, и не хватило Локерену, чтобы увезти домой победу. Уже в компенсированное время Депуатр выиграл на линии вратарской позицию у Марича и головой расстрелял Бубакара Барри после навеса Миличевича. В итоге — боевая ничья двух равных соперниках, которая больше всех устроила Андерлехт, снова оторвавшийся от ближайшего преследователя в лице Гента на четыре очка.

* * *

После долгожданной победы снова начало лихорадить Брюгге. Хотя боевая ничья с нынешним Оостенде, пожалуй, может считаться и не самым плохим результатом для команды Мишеля Прюдомма, которой только неделей ранее удалось прервать серию из пяти матчей без побед.

Любопытной особенностью коллектива с берега Северного моря в последнее время стали успешные выступления на выезде. Если в прошлом сезоне Морячки могли похвалиться серией из восьми матчей без поражений на Альбертпарке, то перед встрече с Брюгге у них накопилось целых три победы за его пределами. Зато дома доселе подопечные Фредерика Вандербиста смогли набрать только четыре очка в четырех матчах — показатель, который хозяева явно хотели улучшить, несмотря на грозный статус соперника.

Удар по честолюбивым планам Оостенде был нанесен уже на седьмой минуте Энгелсом. Внешне неповоротливый центрбек здорово изловчился замкнуть ногой мощную подачу Гедоза с углового. Долго радоваться, впрочем, Брюгге тоже не пришлось, поскольку из героя Энгелс быстро превратился в антигероя. Бйорн просто не успел за Канезином и в подкате снес того в своей штрафной. Чистый пенальти, и Сиани не составило труда его реализовать ударом в нижний угол.

Продолжение этого футбольного карнавала также получилось достойным. Игроки частенько выходили на ударные позиции, не позволяя заскучать вратарям, да и оба кипера держали планку, отразив по парочке серьезных ударов. В целом, на поле велась вполне равная борьба, независимо от имен участников.

Но вот уже после перерыва ситуация в корне изменилась. Подопечные Вандербиста вернулись на поле, словно наскипидаренные, и на какой-то промежуток времени просто смяли грозного оппонента. Особенно тяжело Брюгге пришлось в середине тайма, когда Оостенде удалось выйти вперед благодаря отменному удару Канезина метров с 20-ти. После этого отличиться мог, как сам Фернандо, так его партнеры по атаке, но удар Рейтинкса головой после углового чудом отбил Райан, а Руис ухитрился запороть чистейший выход один на один после обрезки де Бока.

Все эти упущенные шансы впоследствии отразились на итоговом счете не лучшим для хозяев образом. На 71-й минуте вновь сработала связка Гедоз-Энгелс, оформившая совместный дубль (Фелипе подал со штрафного, а Бйорн замкнул дальнюю штангу), после чего еще несколько раз Овоно выручил Морячков после ударов брюжжан. Напоследок помог хозяевам еще и арбитр, не поставивший пенальти за фол Жали на Гедозе, так что, в принципе, довольны результатом могут быть все, учитывая, что чаши весов могли склониться, как в одну, так и в другую сторону.

* * *

Еще одним героем отчетного тура из числа защитников стал опытный Йелле ван Дамме. Капитан Стандарда вообще был чуть ли не самым заметным в матче льежцев против Льерса, но в итоге, несмотря на сделанный дубль, также подвел команду. Дважды отправив мяч в ворота гостей в первом тайме, в концовке второго Йелле схлопотал вторую желтую, которая позволила Льерсу уравнять составы (ранее удалили Лосаду), а под занавес встречи еще и вырвать ничью, которая еще незадолго до этого могла казаться команде Славии Стояновича недостижимым оазисом.

В группе лидеров по-прежнему остается Вестерло, сохранивший за собой статус самой результативной команды Про Лиги. Удивительного в этом ничего нет, учитывая, с какой частотой забивает лидер атак антверпенцев Фредерик Гунонгбе. Расписался 26-летний бенинец и в воротах Серкль Брюгге, сделав весомый вклад в победу своей команды со счетом 2:1. Благодаря этому успеху Вестерло поднялся на третье место.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Зулте-Варегем — Андерлехт 0:2
Голы: Суарес, 42, Нахар, 67

ЗВ: Боссут, Сиссако, Мессуди (Бонгонда, 76), Д'Ане, Вербоом, Скуласон, Экангамене, Троиси (Овертоом, 70), Силла, Трайковски, Плет (Бентеке, 70)

Андерлехт: Прото, Колен, Мбемба, Хейлен, Десхахт, Дефур, Конте, Тилеманс, Нахар (Ачемпонг, 75), Суарес (Сирьяк, 70), Митрович (Клештан, 86)

Предупреждения: Скуласон, Мессуди, Экангамене — Десхахт, Дефур, Конте


Гент — Локерен 1:1
Голы: Депуатр, 90+1 — Ванакен, 32

Гент: Селс, Фокет, Гершон, Нильсен, Асаре, Уссала (Сумаоро, 66), Миличевич, Ренато Нето, Деягре (Саиф, 75), Поллет (Раман, 46), Депуатр

Локерен: Барри, Галициос, Марич, Одои, Шольц, Овермейре, Персоонс, Абдураими (Ремакле, 70), де Паув (Нголок, 87), Ванакен, Лейе (Дессерс, 90+2)

Предупреждения: Саиф — Ремакле


Оостенде — Брюгге 2:2
Голы: Сиани, 13 (пен.), Канезин, 60 — Энгелс, 7, 71

Оостенде: Овоно, де Схуттер (Вильме, 74), Шмиссер, Бриллан, Луаку, Жали, Канезин, Беррье (Люссен, 86), Сиани, Рейтинкс, Руис (Кулибали, 81)

Брюгге: Райан, Мюнье, Дуарте, Энгелс, де Бок, Вормер, Симонс, Собота (Сторм, 78), Искьердо (Рефаэлов, 67), Гедоз, Кастильо (Оуларе, 61)

Предупреждения: Шмиссер, Канезин, де Схуттер, Овоно — Мюнье

Удален: Канезин, 90


Стандард — Льерс 2:2
Голы :ван Дамме, 35, 45+1 — Нгава, 68, Веллиос, 90

Стандард: Кавасима, Милец, Симан, Тейшейра, ван Дамме, Фати (де Сарт, 59), Оно (ВИера, 82), М'Поку, Требель, Милец, де Камарго, Уотт (Луис, 61)

Льерс: Байкович, Траоре, Матуку (Веллиос, 87), Бенсебаини, Нгава, Касми (Масика, 79), Вилс, Бурабия, Лосада, Зизо (Вамерто, 57), Кейта

Предупреждения: ван Дамме — Вилс, Бенсебаини, Лосада

Удаления: ван Дамме, 82 — Лосада, 74


Серкль Брюгге — Вестерло 1:2
Голы: ван Аккер, 82 — Лекомте, 49, Гунонгбе, 76 (пен.)


Генк — Шарлеруа 1:1
Голы: Маринос, 64 (аг) — Кебано, 78


Кортрейк - Мускрон-Перувельц 3:0
Голы: Сантини, 26, Шевалье, 34, 75


Мехелен - Ваасланд-Беверен 2:0
Голы: Обрадович, 2, Веселинович, 63

Удален: Адди, 32 (ВБ)

Бомбардиры

Игрок Команда Голы (пен.)
Фредерик Гунонгбе Вестерло 9(3)
Абдулай Диаби Мускрон-П. 7
Лорен Депуатр Гент 6
Александар Митрович Андерлехт 5


Таблица uefa.com