Салвадорская Витория проводит не лучший сезон в бразильском чемпионате, где вынуждена бороться за выживание, причем в данный момент находясь в зоне вылета, поэтому удивлением решение наставника команды Нея Франко сделать выбор в пользу национального турнира и сыграть в Колумбии резервистами не стало. Только два футболиста основы — Фернандес и Луис Густаво — вышло на поле стадиона в Медельине с первых минут, а быстрое взятие ворот хозяевами повеяло игрой в одну калитку.

Уже на третьей минуте колумбийцы заработал право на опасный штрафной, и Боканегра исполнил его идеально, уложив мяч в самую девятку ворот Фернандеса. Но не тут-то было: пропустившие гости с остервенением бросились вперед, минут на десять заперли соперника в его штрафной и один за другим начали создавать опасные моменты. Однако в этот отрезок залететь в ворота мячу было не суждено, и постепенно запал гостей начал спадать, что одновременно не мешало им продолжать владеть преимуществом и надежно обороняться, перекрывая Атлетико весь кислород; хозяева смотрелись невразумительно.

Ответный мяч случился, когда его уже не ждали и сами бразильцы. Луис Агияр наудачу навесил мяч в штрафную площадь, где центральный защитник Эдней при полном попустительстве своих колумбийских визави отправил его точно в ворота. Еще больший шок ждал хозяев по выходу из раздевалки — в этот раз на четвертой минуте забили им. Маркос Жуниор разогнал контратаку, Луис Агияр умно пропустил мяч и вышедший на замену Виллиам Энрике отправил его в ворот прямо под неуверенно сыгравшим Армани. Но, ни развить свой успех, ни удержать победу Витории не удалось: после этого команда начала подседать, терять силы и все глубже прижиматься к своим воротам.

При этом коллектив Хуана Карлоса Осорио продолжал беззубо выглядеть в атаке, и даже появившийся со скамейки Шерман Карденас, хоть и прибавил команде движения, ситуацию кардинальным образом не изменил. Сложно сказать, чем все в итоге завершилось бы, не приди на помощь Насьоналю арбитр, ничтоже сумняшеся указавший на точку, когда мяч попал в руку Эднею. Руис не промахнулся, но на большее обе команды в этот вечер уже были не способны, расписав справедливую ничью.

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Витория (Бразилия) 2:2

Голы: Боканегра, 4, Руис, 66, с пенальти – Эдней, 45+1, Виллиам Энрике, 49

Атлетико Насьональ: Армани, Нахера, Берналь, Диас (Москера, 71), Мурильо, Боканегра, Герра, Мехия, Гисао, Руис (Треллес, 79), Копете (Карденас, 58)

Витория: Фернандес, Нино Параиба, Эдней, Мансур, Луис Густаво, Адриано, Луис Агияр, Жозе Велисон (Виллиам Энрике, 21), Эдно, Бельтран, Маркос Жуниор (Эуллер, 62)

Предупреждения: Гисао – Луис Густаво, Мансур

Другой коллектив из Салвадора, несмотря на тоже не самую простую ситуацию в Бразилейрао, задействовал в поединке против перуанского Сесар Вальехо основной состав, что отнюдь не обеспечило хозяевам легкой жизни. Несмотря на хорошую форму и настроение, обретенные в последних матчах, команда Жилсона Клейны проспала весь первый тайм, толком даже не попытавшись пройти крепкие оборонительные построения гостей. Лишь один момент за всю первую половину встречи по-настоящему заставил потрудиться Либмана, спасшего своих партнеров после удара ворвавшегося в штрафную Эмануэля Бьянкуччи.

В перерыве главному тренеру хозяев, по всей видимости, удалось донести до подопечных, что таким образом успеха не добиться, и второй тайм Баия начала намного активнее, и сразу же у ворот Либмана начали возникать моменты. Но сломить сопротивление перуанцев удалось только после удаления в их составе: аргентинец Сиуччи за прием из каратэ против Пары досрочно отправился отдыхать. Наказание получилось двойным: Эмануэль Бьянкуччи использовал назначенный стандарт, чтобы найти голову Тити. Вскоре бразильцы добытое  преимущество закрепили, благодаря проходу Маркоса Аурелио, обыгравшего в штрафной площади защитника и вратаря, и добиванию Виллиама Барбио. Последний к тому моменту находился на поле лишь двенадцать секунд и забил первым же касанием.

Баия (Бразилия) – Сесар Вальехо (Перу) 2:0

Голы: Тити, 65, Виллиам Барбио, 80

Баия: Марсело Ломба, Тити, Демерсон, Диего Маседо (Маркос Аурелио, 71), Райлан, Пара, Лео Гаго, Фаэл, Эмануэль Бьянкуччи (Виллиам Барбио, 80), Кьеза, Рафинья (Макси Бьянкуччи, 46)

Сесар Вальехо: Либман, Сиуччи, Кардоса, Иностроса (Серрано, 68), Альварес, Рекена, Мижан, Кинтерос, Моралес, Чавес, Пандо (Техада, 81)

Предупреждения: Демерсон – Моралес

Удаление: Сиуччи, 63

Третьему представителю Бразилии не хватило нескольких минут, дабы увезти положительный результат из Эквадора. Впрочем, вряд ли Гояс наиграл на большее, нежели в итоге получил. Команда Рикардо Друбски на протяжении большей части встречи практически не помышляла об атаке, а во втором тайме Эмелек выглядел значительно лучше соперника. Однако  победу хозяевам в результате принес обычный навал в самой концовке.

Эмелек (Эквадор) – Гояс (Бразилия) 1:0

Гол: Эррера, 87

Эмелек: Дрер, Багуи, Нарваес, Хайме (Чаркопа, 54), Хименес (Эррера, 83), Педро Киньонес (Бурбано, 71), Хосе Луис Киньонес, Мена, Боланьос, Ластра, Мондаини

Гояс: Ренан, Лео Велозо, Педрао, Жаксон, Фелипе Маседо (Родриго, 83), Давид, Амарал, Тиаго Реал, Тиаго Мендес, Эскердинья (Рамон, 77), Эрик

Предупреждения: Мена, Ластра, Эррера – Амарал, Тиаго Мендес

Ответные поединки намечены на 16 и 17 октября.

Александр Самойлов, Football.ua