Правда, обе ситуации получились совершенно разными. Эстудиантес, выигравший первый матч дома 2:1, в Монтевидео проиграл с тем же счетом. Проигранный счет мог бы быть не тем же, а крупнее, который устраивал Пеньяроль. На 23-й минуте Джонатан Вьера открыл счет ударом головой после навеса слева со штрафного Антонио Пачеко. Перед самым перерывом Джонатан Родригес получил пас в штрафной зоне, резким движением обыграл Леонардо Хару и послал мяч под перекладину – 2:0.

Лишь за 18 минут до финального свистка Гвидо Каррильо спас Студентов и перевел матч в серию пенальти – с 25-ти метров поразил ближний угол ворот Пабло Мильоре.

В серии пенальти великолепным был вратарь Эстудиантеса Иларио Наварро, отразивший удары Кристиана Нуньеса, Фабиана Эстояноффа и Хорхе Родригеса.

Пеньяроль Эстудиантес 2:1 (первый матч – 1:2, серия пенальти – 1:3)
Голы: Вьера, 23, Джонатан Родригес, 45+3 – Каррильо, 72

Пеньяроль: Мильоре, Макалусо, Карлос Вальдес, Диого Биттенкурт, Вьера, Хорхе Родригес, Пачеко (Ортеман, 67), Алехандро Сильва (Эстоянофф, 76), Пирис, Салайета (Карлос Нуньес, 81), Джонатан Родригес

Эстудиантес: Иларио Наварро, Десабато, Шунке, Агиррегарай (Росалес, 63), Роман Мартинес, Леонардо Хара, Хиль-Ромеро, Хоакин Корреа (Дамонте, 81), Диего Вера, Ауски (Серутти, 46), Каррильо

Предупреждения: Джонатан Родригес, Мильоре – Роман Мартинес

Основное время

Серия пенальти

Уверенная победа над Либертадом в Парагвае давала возможность Марсело Гальярдо в ответной игре совершать различные вариации с составом, однако Муньеко решил выставить основу. Исключением стал только Себастьян Дриусси, сменивший Лео Пискуличи.

Забивали, правда, не из числа тех, от кого этого стоило ждать в первую очередь. На 43-й минуте Карлос Санчес с линии штрафной пробил в штангу, мяч отскочил к Меркадо, тот, почему-то, ударил очень слабо – вратарь Родриго Муньос даже сумел парировать это добивание, однако уже за линией ворот. Может быть, судья и не заметил пересечения, но не важно – через секунду Санчес уже четко добил мяч в сетку, но гол по справедливости записали на Меркадо.

На второй компенсированной минуте ко второму тайму Рамиро Фунес-Мори подключился к атаке Ривер Плейта и хорошим пасом в штрафную вывел Джованни Симеоне (вышел на поле на 60-й минуте) один на один с голкипером. Чолито очень хорошо пробил в дальний угол – 2:0 в матче, 5:1 по сумме двух в пользу Ривер Плейта.

С 23-й минуте Либертад играл в меньшинстве из-за удаления Антонио Барейро.

Ривер Плейт – Либертад 2:0 (первый матч – 3:1)
Голы: Меркадо, 43, Симеоне, 90+2

Ривер: Бароверо, Меркадо, Рамиро Фунес-Мори, Пеццелла, Понцио, Ванджони, Рохас (Томас Мартинес, 61), Карлос Санчес (Солари, 68), Тео Гутьеррес (Симеоне, 60), Дриусси, Бойе

Либертад: Муньос, Роман, Морейра, Бенегас, Бальбуэна, Клаудио Варгас (Иван Рамирес, 54), Акино, Хорхе Гонсалес, Камачо (Рекальде, 77), Родриго Лопес (Дамиан Перес, 66), Антонио Барейро

Предупреждения: Понцио – Клаудио Варгас

Удаление: Антонио Барейро, 23

Эстудиантес и Ривер Плейт как раз сыграют между собой в четвертьфинале.