Хорватия. 13-й тур

В чемпионате Хорватии продолжает на глазах таять интрига и в ближайших турах загребское Динамо может обеспечить себе чемпионское преимущество. Тринадцатый игровой день принес очередную осечку Риеки и очередной разгром от Динамо. В гости к вице-чемпиону пожаловал знакомый украинским болельщикам Сплит, который был всерьез настроен брать очки в этом матче. Гости открыли счет голом Ибрикса в раздевалку (пробил в одно касание с правого угла штрафной), но удержать приемлемый для себя счет не сумели. Это Крамарич спустя 10 минут после начала второго тайма продемонстрировал, из-за чего за ним наблюдают скауты миланского Интера. Андрей благодаря невероятному голевому чутью возник из ниоткуда и подправил мяч в сетку после немного неточного удара партнера.

На Максимире Динамо камня на камне не оставило от Осиека. Поединок развивался по тому же сценарию, как и остальные 80% матчей чемпиона во внутреннем первенстве. Равная игра на первых минутах, быстрый гол Динамо, постепенное и необратимое добивание соперника. Первый гол в матче забил Дуе Чоп уже на 10 минуте. Центрфорвард воспользовался нерасторопностью защитников соперника, подобрал отскочивший от них мяч и вколотил его в сетку. До конца первого тайма Осиек еще продержался, но после перерыва чемпион устроил избиение младенцев. Четыре гола (три из них головой) за 25 минут говорят сами за себя. Победа позволила столичному клубу оторваться от Риеки уже на 6 очков.

Риека – РНК Сплит 1:1
Голы: Крамарич, 55 – Ибрикс, 44

Динамо Загреб – Осиек 5:0
Голы: Чоп, 10, Таравел, 51, Судани, 53, 70, Фернандес, 62

Неожиданно в составе Хайдука выстрелил Артем Милевский. Украинец вышел на поле вместе с Элвиром Малоку на 77 минуте при счете 0:2 и сумел спасти одно очко для своей команды. Первый мяч Хайдук пропустил на исходе получаса игры, когда Марич оказался на острие во время контратаки Локомотивы. Счет 0:2 обводящим ударом из-за штрафной в середине второго тайма установил Павичич. Хозяева поля по игре не уступали сопернику, а во многом и превосходили его, однако воплотить свое преимущество в голы подопечным Игора Тудора удалось лишь под занавес поединка усилиями джокеров, вступивших в игру со скамейки запасных. Сначала Милевский нашел передачей Малоку, который находился в более выгодной позиции, а спустя пять минут Маглица не пожандничал и отдал Артему под расстрел голкипера. Для украинца этот гол стал первым в хорватской MaxTV Первой лиге.

Хайдук – Локомотива 2:2
Голы: Малоку, 85, МИЛЕВСКИЙ, 89 – Марич, 29, Павичич, 67

Другие результаты

Истра – Славен 1:0
Загреб – Задар 3:0

Бомбардиры:
15 – Крамарич (Риека); 9 — Чоп (Динамо Загреб).

Сербия. 10-й тур

Треть турнирной дистанции в чемпионате Сербии увенчалась первой осечкой Партизана. Белградцы отправились в гости к Ягодине, но заработать очков им так и не удалось. Аутсайдер долго держался на равных с вице-чемпионом, а в начале второго тайма и вовсе открыл счет. Мяч метался по штрафной Партизана из стороны в сторону, пока Йованчич не вколотил его в сетку. После этого игра переместилась на половину поля Ягодины, но кроме ряда опасных моментов у ворот Джуричича черно-белые не добились ничего.

Шансом взобраться на первую строчку воспользовалась Войводина. Красно-белые без особых проблем разобрались с Воздовацем, открыв счет с пенальти и добив соперника на контратаках.

Не стала упускать возможность подобраться к Партизану и Црвена Звезда. Белградский гранд неуверенно по счету (единственный гол был забит в первом тайме с пенальти за игру рукой), но уверенно по игре одолел Дони Срем. Как и всегда Красная Звезда интенсивно использовала дальнюю артиллерию, но на сей раз ее эффективность оказалась нулевой.

Бомбардиры:
7 – Йелич (Рад), Скулетич (Партизан), Веселинович (Войводина).

Чехия. 12-й тур

В чешской Synot Лиге 1 лидеры в экономном режиме добыли по три очка и продолжили наращивать свое преимущество над остальными. Виктория в привычном стиле подолгу владела мячом, но о большом количестве моментов у ворот Словацко говорить не приходилось. Со временем гости осознали, что просочиться сквозь организованную оборону оппонентов не получится, и приступили к обстрелу ворот с дальней и средней дистанции. До определенного момента Хеца выручал партнеров, однако удар Горавы из-под двух защитников застал его врасплох. Этот гол так и остался единственным в матче и принес пльзеньцам три пункта.

Главный преследователь лидера пражская Спарта провела матч по аналогичному сценарию. Даже забили подопечные Лавички фактически на той же минуте. В результате череды ошибок и рикошетов отметился Дочкал. Отметим лишь, что Спарта более уверенно вела игру и могла выигрывать даже с разгромным счетом, в отличие от пльзеньцев

Словацко – Виктория Пльзень 0:1
Гол: Горава, 63

Спарта Прага – Млада Болеслав 1:0
Гол: Дочкал, 60

Среди остальных результатов стоит выделить очередную победу Яблонеца с Томашем Хюбшманом в составе. Зелено-белые уверенно разобрались с Теплице и продолжают погоню за дуэтом лидеров. Чего не скажешь о столичной Славии, в очередной раз потерявшей очки. На этот раз Милан Шкода и компания не сумели одолеть Чешске Будейовице. Если неудачная серия пражан затянется, то они вскоре превратятся в одного из претендентов на вылет. Сейчас от предпоследнего места их отделяет всего три очка.

Бомбардиры:
9 – Дошек (Словацко), 8 – Лафата (Спарта Прага), 7 – Резничек (Пршибрам)

Польша. 13-й тур

Соперник харьковского Металлиста по групповому этапу ЛЕ продолжает лидировать в чемпионате страны. Для сохранения места в трио, возглавляющем таблицу, столичной Легии нужно было обыгрывать главного аутсайдера первенства – Завишу. Эта задача оказалась довольно простой для подопечных Берга, которые уже в первом тайме обеспечили себе задел в два мяча. Сначала постарался Ржезничак, который немного неуклюже замкнул подачу Брожа справа, а затем почин партнера поддержал Жиро, избежавший офсайда и без проблем переигравший Витана.

Во втором тайме Завиша один гол отыграла, и случилось это не без доли везения. После розыгрыша углового Легией Жиро едва не пробил Витана во второй раз, но голкипер остановил мяч на линии ворот, после чего разогнал контратаку своей команды, которая завершилась голом Вагнера. На большее хозяевам поля рассчитывать не стоило, поэтому финальный свисток зафиксировал счет 1:2.

Завиша – Легия 1:2
Голы: Вагнер, 66 – Ржезничак, 31, Жиро, 41

Не можем обделить вниманием украинцев, выступающих в польской T-Mobile Экстраклассе. В первую очередь, отметим Тараса Романчука и его Ягеллонию, которая наряду с Легией и Шленском лидирует в турнирной таблице. В отчетном туре наш хавбек отыграл все 90 минут, отметился на старте поединка желтой карточкой, а его команда одержала победу над Пястом со счетом 2:0.

Не так давно лидировавший Гурник из Забже Александра Шевелюхина из-за двух поражений подряд скатился на седьмую строчку. В отчетном туре обидчиком Гурника выступил Бельхатув, а украинец вступил в игру лишь в компенсированное ко второму тайму время.

Удачнее тур завершился для Короны, в стартовом составе которой на матч с Рухом вышли Сергей Пилипчук и Кирилл Петров. До финального свистка они оба не доиграли (первый покинул поле на 67, а второй – на 70 минуте), но их команда одержала минимальную победу.

Бомбардиры:
11 – Пятковски (Ягеллония); 10 – Пайшао (Шленск)

Румыния. 12-й тур

Главным итогом очередного тура чемпионата Румынии стала нехватка сил у еврокубковых бойцов на режим «два матча в неделю». Победа над Риу Аве стоила Стяуа поражения в чемпионате от Тыгру Муреш, однако потери удалось минимизировать, ведь Астра, добыла лишь нулевую ничью в матче с Петролулом.

Выезд для Звезды крайне неудачным еще и потому, что уже к исходу получаса игры Константин Гылкэ сделал три вынужденных замены, сняв с игры Кешеру, Латовлевича и Русеску (вышедшего вместо Кешеру и сломавшего скулу). Навязав сопернику жесткую и вязкую борьбу, игроки Тыргу Муреш обезопасили свои ворота, а после перерыва сумели открыть счет. Это голкипер Станчою вынес мяч из собственной штрафной точно на Аксенте, убежавшего от защитников и пробившего мимо Арлаускиса. До конца поединка изменить счет могли обе команды, но «качели» оказались безголевыми.

Тыргу Муреш – Стяуа 1:0
Гол: Аксенте, 55

Астра – Петролул 0:0

Эффектный триллер в Бухаресте разыграли местное Динамо и Пандурий. Уже на шестой минуте матча своевременный рывок Алексе привел к взятию ворот гостей. Не успели динамовцы отпраздновать взятие ворот, как Роман восстановил статус-кво, воспользовавшись провалом обороны Красных Собак. Сразу после перерыва все тот же Роман аналогичным способом (фактически с центра поля убегая на свидание с голкипером) вывел свою команду вперед. Преимущество Пандурия продержалось всего 10 минут, и массированная атака Динамо завершилась взятием ворот Ротариу. Решающий мяч был забит уже в компенсированное время, когда Билински без помех расстрелял ворота из центра штрафной.

Динамо Бухарест – Пандурий 3:2
Голы: Алексе, 6, Ротариу, 60, Билински, 90+2 – Роман, 8, 50

Конкордия – ЧФР Клуж 1:1
Оцелул – Газ Метан 1:1
Ботошани – Рапид Бухарест 3:0
Чахлэул — Яссы 2:2
Университатя Клуж — Вииторул 2:2
Брашов — Университатя Крайова 2:3