Хорватия

Тяжелее остальных пришлось загребскому Динамо, которое находилось на грани вылета из турнира. Довольно ослабленный состав чемпиона долго не мог вскрыть оборону малоизвестной Опатии, которой удалось открыть счет с пенальти в середине первого тайма. Хозяева поля уже мысленно готовились к празднованию исторической победы, но на последних секундах основного времени и в их ворота был назначен одиннадцатиметровый. На экстратаймы игроков Опатии не хватило и Динамовцы уверенно доказали свое превосходство.

Риека гораздо увереннее разобралась с Дубровником. Уже на первых минутах матча Бертоса вывел свою команду вперед, а в середине тайма Лескович удвоил преимущество гостей. Уже после перерыва белые усилиями Самарджича довели счет до разгромного. Несмотря на очевидный исход дуэли страсти на поле не стихали и команды доигрывали матч 10 на 10.

Опатия – Динамо 2:4
Голы: Дункович, 24, с пенальти, Шукер, 109 – Энрикес, 90, с пенальти, 98, 101, 114

Дубровник – Риека 0:3
Голы: Бертоса, 6, Лескович, 25, Самарджич, 54

Не без проблем заполучил путевку в четвертьфинал и Хайдук Артема Милевского. Команда из Сплита открыла счет на 15-й минуте поединка с Новиградом (Малоку мощно пробил из-за штрафной), однако на исходе получаса игры была наказана за халатность голкипера, выбившего мяч точно на ногу Татару. Еще до перерыва Маглица воспользовался разрезающим пасом из глубины и вернул Хайдуку преимущество в один мяч. О проходном дворе в обороне гранда хорватского футбола мы писали не раз, вот и Новиграду удалось использовать это в свою пользу. Все тот же Татар после стремительной контратаки расстрелял сетку за спиной Калинича. Решающий гол забил все тот же Маглица, которому партнер предоставил возможность отметиться фактически в пустых воротах. Милевский появился на поле на 63-й минуте, однако успел лишь заработать желтую карточку.

Новиград – Хайдук 2:3
Голы: Татар, 29, 53 – Малоку, 15, Маглица, 38, 73

Среди остальных  результатов выделим победу второлигового Виноградара над Славеном. Скромный клуб из Ястребарско стал единственной командой не из MaxTV Первой лиги, которая пробилась в четвертьфинал.

РНК Сплит – Осиек 2:0
Задар – Вартекс 5:1
Виноградар (Д2) – Славен 3:0
Локомотива – Цибалья 3:2
Истра – Шибеник 2:0

Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится 4-го ноября в Загребе.

Сербия

В Сербии состоялись лишь 6 матчей 1/8 финала, так как Партизан и ОФК Белград вместо своих кубковых поединков провели перенесенный матч чемпионата. Главной сенсацией этой стадии стал вылет Црвены Звезды, которая минимально уступила на поле Рада. Красно-белые не могли преодолеть насыщенную оборону соперника, а в те редкие моменты, когда им это удавалось, на пять с плюсом выполнял свои обязанности голкипер. В первую очередь, речь идет о моменте Луки Йовича, который под занавес первого тайма вышел один на один, но  переиграть стража ворот не сумел. Расплата последовала после перерыва: Перович получил мяч в центре штрафной и из-под защитника пробил точно в угол.

Со счетом 1:0 завершился и поединок Войводины против Слободы, однако тут обошлось без сюрпризов. Быстрый гол Аливодича после прострела Веселиновича от лицевой предопределил ход матча. Войводина терпеливо дожидалась финального свистка, держа в руках нити игры, а Слобода как ни пыталась, исправить ничего не смогла.

Спартак Златибор – Пролетер 2:0

Матчи ОФК Белград – Чукарички и Партизан – Слога Петровац состоятся 19-го ноября.

Чехия

Гораздо запутаннее ситуация в Кубке Чехии. В минувший мидуик вопрос выхода в следующий раунд окончательно решил только Словацко, обыграв во втором матче Баник 2:1 (первый матч – 1:1). Свою первую дуэль в 1/8 провели Слован и Зноймо, однако ее итог (6:0 в пользу клуба из Либереца) позволяет утверждать, что победитель пары известен на 99,9 %.

Ранее в четвертьфинал уже пробились Теплице (победа над Домазлице 4:0, 1:2), Млада Болеслав, одолевшая Викторию из Жишкова (1:1, 5:0), Яблонец, не заметивший Богемианс (2:0, 2:0), а также второлиговый Футбол Тржинец, не без проблем выбивший коллегу по дивизиону Слезски из Опавы (2:0, 0:0).

Главные фавориты турнира еще не провели даже свои первые матчи 1/8 финала. 4-го ноября Виктория Пльзень сыграет на выезде с Градецом Кралове (ответный поединок – 19-го ноября), а Спарте 18-го ноября предстоит съездить в гости к Пршибраму (матч в Праге – 4-го декабря)

Польша

Сопернику харьковского Металлиста по ЛЕ варшавской Легии не удалось сэкономить силы в Кубке Польши. Столичная команда в родных стенах и вовсе могла прекратить свой турнирный путь, но удача, хоть и не сразу, повернулась нужной стороной к варшавцам. Уже на старте поединка Зволински воспользовался секундным затмением центрбеков Легии и переправил мяч в сету после дальнего выстрела одного из партнеров. Вспоминая о том, что на этой стадии все решается в одном матче, Легия тут же принялась искать возможность для отыгрыша. Нашли ее футболисты в белых футболках спустя 10 минут: Жиро получил мяч на  линии с последним защитником, сделал несколько шагов и пробил с острого угла.

Счет, установленный в середине первого тайма, продержался до финального свистка, и игра плавно перешла в дополнительное время. Уже на третьей минуте первого экстратайма Брож результативным ударом с точки вывел свою команду вперед, а сразу после смены половин поля Йодловец добил соперника точным ударом головой после углового.

Легия – Погонь Щецин 3:1 д.в.
Голы: Жиро, 22, Брож, 93, с пенальти, Йодловец, 107 – Зволински, 11

Неудачно сложился этот этап для обоих украинцев, которые добрались до 1/8 финала. После неудачного первого тайма против Подбескидзи (Гурник уступал 1:2) и укрепить оборону был призван Александр Шевелюхин, вышедший  на поле в перерыве. С появлением украинца расклад сил не изменился, и второй тайм закончился с аналогичным счетом. Итог — 2:4 для Гурника и выход в четвертьфинал для Подбескидзи.

С аналогичным счетом завершилась дуэль Ягеллонии Тараса Романчука и познаньского Леха. Украинец вышел в стартовом составе и провел на поле 114 минут (основное время закончилось со счетом 2:2). Когда во втором экстратайме Дуглас вывел Лех вперед, и Ягеллонии пришлось отыгрываться, Михал Пробьерц снял с игры Тараса и выпустил Дамиана Кадзьора. На исход встречи это не повлияло, и Ягеллония покинула турнир.

Гурник Забже – Подбескидзи 2:4
Лех – Ягеллония 4:2
Сталь Сталова – Шленск 0:1
Островия Острув – Краковия 1:2
Пяст Гливице – Бельхатув 5:0

Ранее в четвертьфинал пробились Знич и Старгард-Щециньски, одолев Заглембе  и Тыхы 71 соответственно.